.d-md-none .d-lg-block bibimot

Последние чехословацкие восьмиосные локомотивы: ЧС6, ЧС7 и ЧС8

Последние чехословацкие восьмиосные локомотивы: ЧС6, ЧС7 и ЧС8
Сегодня мы с вами завершаем серию статей о чехословацких скоростных локомотивах, используемых на советских железных дорогах. Эта техника зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Именно поэтому, более тридцати лет спустя после советской эпохи, локомотивы Skoda можно довольно часто встретить на территории стран, входивших раньше в состав СССР. Немало их в строю и в самой стране-производителе, давно превратившейся в отдельные Чехию и Словакию.


Все начиналось еще в 50-х со скромных поставок нескольких электровозов. Но уже очень скоро чехословацкое предприятие работало в основном на экспорт, пытаясь обеспечить скоростным транспортом безбрежные советские просторы. Сотрудничество было взаимовыгодным: чехи получали стабильные заказы, а наши конструкторы могли сосредоточиться на других областях.

Последние чехословацкие восьмиосные локомотивы: ЧС6, ЧС7 и ЧС8ЧС6 – первый серийный восьмиосник Skoda. Фото: youtube.com

Ближе к 80-м несколько чехословацких моделей шестиосных локомотивов продолжали усердно трудиться на советских дорогах. Вот только составность пассажирских поездов к тому времени заметно выросла. Да и плотный график движения скорых поездов предполагал ускорение их передвижения по маршруту. Достижения этих целей силами имеющейся техники казалось невозможным. Именно поэтому чехословацкая сторона и прибегла к кардинальным конструктивным переменам.

Так компания-поставщик начала осваивать переход к выпуску двухсекционных электровозов. Такая компоновка легко «убивала двух зайцев»: восьмиосники обладали большим запасом мощности и, соответственно, могли выдержать и более жесткий скоростной режим.

Ряд восьмиосных локомотивов от Skoda: первый – ЧС6


Первой попыткой движения в заданном направлении стал опытный электровоз, получивший обозначение на советских дорогах как ЧС200. Цифровой индекс указывал на приличную максимальную скорость новой конструкции.

После доработки в серию локомотив вышел уже как ЧС6. Он открыл новую серию восьмиосных чехословацких скоростных электровозов. К сожалению, они стали завершением истории сотрудничества, да и самого производства подобной техники чешским предприятием.


Дальнейшие практические испытания подтвердили, что ЧС6 намного практичней «двухсотых». Но и эта модель не стала идеальной для удовлетворения спроса на скоростное движения увеличенных пассажирских составов. Ведь быстрый ЧС200 не мог оптимально двигаться при составности более 20 вагонов. «Шестой» (который хотели назвать ЧС160, из-за меньшей максимальной скорости) начал свою историю в 1979 году. Тогда выпустили пробную партию первого типа конструкции из 10 локомотивов. Чехи их обозначили как 50Е1. В процессе эксплуатации созрела необходимость ряда доработок:

✅ другие электросоединения секций
✅ дополнительный прожектор на крыше
✅ незначительные отличия в конструкции ряда агрегатов

Вторую партию подготовили два года спустя. Она получила заводское наименование 50Е2 и вышла в количестве 20 единиц. Локомотив сохранил единство во многих отношениях с ЧС200, став его дальнейшим развитием: изменилось лишь передаточное число, уменьшив скорость и увеличив тягу.

Пульт машиниста ЧС6. Фото: youtube.com

Их последующая эксплуатация показала, что конструкторам стоит двигаться дальше, создавая более совершенную конструкцию. Да и советская сторона настаивала на новых поставках.

ЧС7 – как плод симбиоза прошлых моделей


Взяв лучшее от ЧС6, «двухсотого» и легендарного ЧС2, чехословацкие инженеры смогли создать новую оптимальную конструкцию. Учитывая тот факт, что специалисты вновь использовали элементы серийных образцов, создание прототипа не потребовалось.

В 1983 году предприятие изготовило сразу 20 единиц нового восьмиосного локомотива. В СССР ему присвоили порядковый номер ЧС7. Он оказался намного востребованнее и успешнее своих предшественников. Он подходил для применения на различных участках с постоянным током.


Чтобы обеспечить их лучшую мобильность и вариацию использования, новый локомотив получил соединение двух секций автосцепкой СА-3. Это увеличило его общую длину на два с небольшим метра. Советская сторона с радостью приняла новую конструкцию, выпуск которой продлился и в будущем:

✅ 1984 год – 20 локомотивов
✅ 1985 год – 35 единиц
✅ первоначальный выпуск продолжился до 1992 года

В процессе эксплуатации обнаружили важный положительный момент: в отличие от предшественников ЧС7 экономно расходовал энергию на малых скоростях. Это стало возможным благодаря сериесному (последовательному) режиму работы всех его тяговых двигателей. Отмеченное и другие преимущества сделали модель самым массовым восьмиосным пассажирским электровозом советских дорог.

ЧС7 стал самым массовым пассажирским восьмиосником в СССР. Фото: youtube.com

Более того, его выпуск возобновили и в постсоветский период. В 1994/97 годах уже Чешская Республика обеспечила поставку востребованной техники в ряд постсоветских республик. Общее количество выпущенных за все время ЧС7 составило 321 локомотив. И большая часть из них до сих пор в строю!

Особенности конструкции самого массового восьмиосника


34-метровый локомотив имел раму из двух открытых продольных балок. Форма обоих кабин осталась неизменной, так что неспециалисту будет очень сложно определить, какой модели локомотив находится перед ними сейчас (ЧС6, ЧС7 или ЧС8). Другие параметры «седьмого» выражены в следующих цифрах:

✅ высота – 5120 мм
✅ ширина – 3000 мм
✅ масса – 172 т
✅ скорость – 160 км/ч

В расположении элементов локомотива чехословацкая сторона применила новый подход. Это и создало дополнительные неудобства советским ремонтникам. Они даже прозвали локомотив «сараем загадок». Но в своей нише он оказался наиболее оптимальным вариантом. Более того, и четыре десятилетия спустя он продолжает оставаться в том же статусе. ЧС7 активно эксплуатируется на многих дорогах бывшего СССР.

Стоит отдельно рассказать о кабине этого электровоза. Их у него две – расположенных в каждой из секций. Внутреннее устройство интуитивно не сразу понятно. Зато оно выглядит очень эффектно для подростков и других, интересующихся железнодорожной техникой. Тут имеется и кондиционер, и жалюзи. А вот то, что кабину отделили от машинного отделения небольшим тамбуром, стало явным плюсом для бригады. Теперь шум работающих двигателей создавал гораздо меньше неудобств для них.

ЧС8 для участков дороги с переменным током. Фото: youtube.com

Сотни ЧС7 успешно эксплуатировались в 80-х годах на многих участках советских дорог. Большинство из них попали на столичную ж/д. Такая востребованность подвела к тому, чтобы создать специальную версию локомотива для участков, работающих на переменном токе.

ЧС8 с тяговыми двигателями, работающими на переменном токе


Именно по вышеназванной причине чехословацкой стороне сделали заявку на создание аналогичного электровоза, способного перевозить пассажирские составы на участках с переменным током. Советские железнодорожники являлись основным заказчиком, поэтому к работе над машиной принялись сразу. Они шли параллельно с созданием ЧС7.

Уже в 1983 году Skoda Plzen представил первые два опытных ЧС8. Они навсегда остались особняков в серии, т. к. во многом технически отличались от последующих образцов.


Для подготовки серийного производства предприятию потребовалось четыре года. Первая партия состояла из 30 локомотивов. В 1989 году на предприятии собрали еще 50 единиц ЧС8. Они стали последними, общий тираж составил 82 электровоза.

Их и сегодня активно используют. Фото: youtube.com

Востребованность и отсутствие достойной замены побуждает перевозчиков и дальше использовать чехословацкие локомотивы «седьмой» и «восьмой» моделей. Они подвергаются каким-то доработкам и осовремениванию конструкции и дальше оставаясь незаменимыми помощниками при скоростных пассажирских перевозках.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какой из чехословацких восьмиосников больше вам по душе?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Skoda ЧС2 – локомотив для советских скорых поездовСкоростной локомотив ЧС200 для «Невского экспресса»