.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ikarus 55 Lux – один из красивейших «советских» автобусов

Ikarus 55 Lux – один из красивейших «советских» автобусов
Мы давно уже привыкли, что полноценные туристические автобусы – это почти настоящий отель на колесах. Мягкие кресла, кондиционеры, USB и безлимитный интернет. А есть другой класс – старые маршрутки, перевозящие пассажиров на дальние расстояния. Правда, с уровнем комфорта там не очень.


Одно роднит современные туристические автобусы, вне зависимости от их размеров. Они похожи и отличаются незначительными деталями. Унификация и удешевление производства, увы.

А ведь были времена, когда автобусы делались с любовью. Тогда даже городские модели впечатляли дизайном и красотой линий. А туристические машины поражали воображение. Они несли величие страны в самые отдаленные ее уголки.

Ikarus 55 Lux – один из красивейших «советских» автобусовБыло время, когда автобусы поражали воображение своим дизайном. Фото: Youtube.com

Сегодня мы расскажем про один из красивейших «советских» автобусов – Ikarus 55 Lux. И пусть выпускался он в Венгрии, но это же была социалистическая страна. Поэтому продукция местных крупных заводов шла в СССР, причем массово.

История «рождения»


Автобусы, появившиеся после 1945 года в Европе, не отличались высоким уровнем комфорта. Там он отсутствовал как явление. Ничего удивительного – ведь создавались они на шасси грузовых автомобилей.

Впрочем, пассажиров устраивало такое положение вещей. Они были рады ехать хоть как. Это касается как стран Западной Европы, так и СССР. При городской эксплуатации главное банально добраться на работу вовремя. Ведь некоторым приходилось идти несколько часов пешком.

Чтобы двигатель влез, заднюю часть пришлось удлинить. Фото: Youtube.com

Ясное дело, при таких временных затратах люди были счастливы ехать хоть в кузове грузовика. Но междугородние перевозки превращались в мучение.

Стандартный автобус конца 40-х годов в Европе имел ряд «достоинств»:

✅ Жесткое шасси грузовика
✅ Отсутствие систем вентиляции и отопления
✅ Сиденья, больше похожие на лавки
✅ Шумные

Все эти недостатки попытались устранить инженеры Ikarus, создавая модель с индексом 55. Плюс они делали полноценный междугородний автобус. Это значило, что машина должна получить мощный двигатель, позволяющий разгоняться на уровне с легковыми автомобилями и иметь эталонную управляемость.

Мчащийся по трассе автобус чем-то похож на космический корабль. Фото: Youtube.com

Ясное дело, что стандартные шасси грузовиков для создания такого «чуда техники» не годились. Пришлось коренным образом менять подход к автобусостроению. Тем более, что примеры были – техника из США.

Первый прототип Ikarus 55 появился в 1952 году. Уже тогда автобус привлекал внимание и собирал награды на различных международных выставках. Серийное производство наладили в 1953 году.

Расположение двигателя


Самый главный вопрос, который пришлось решать венгерским инженерам – это создание нового типа кузова и перенос силового агрегата. Ведь прошлые автобусы были рамными, а моторы располагались у них спереди.

Новые конструкторские решения вызывали споры и неприятие консерваторами, но опыт США в этом вопросе был положительным. Самое интересное, что решающую точку в споре поставил Советский Союз. Ведь именно он должен был стать основным покупателем новой модели.

Воздухозаборник на крыше. Фото: Youtube.com

В СССР с 1946 по 1950 годы выпускали ЗиС-154. Хотя это спорная и не очень удачная модель, гибридная, кстати, но она определила вектор развития класса. Несущий кузов, двигатель в задней части, системы отопления и вентиляции. В общем, венграм стало ясно – создав Ikarus по классической довоенной схеме, на успешные продажи модели СССР нечего было и мечтать.

Заднемоторное расположение двигателя давало ряд преимуществ для автобусов:

✅ Уменьшение уровня шума
✅ Минимизация количества выхлопных газов в салоне
✅ Возможность установить полноценную переднюю дверь

Кстати, рассматривался вопрос и с переносом двигателя под пол. Это дало бы еще больше преимуществ, в первую очередь, позволив увеличить количество пассажирских мест в салоне.

Но подходящего двигателя не нашлось. Csepel D-613 оказался слишком крупным для подпольного размещения. Пришлось останавливаться на заднемоторной компоновке. Тем более, что это давало возможность беспроблемного доступа к двигателю для обслуживания и ремонта.

Доработки


Самыми красивыми Ikarus 55 Lux были модели первых лет выпуска. Именно они собирали премии на выставках. С годами автобусы начали постепенно упрощать. Понять производителя можно – машины шли по большей части на экспорт в СССР. Огромной стране требовалось много автобусов, и она забирала все, что было.

Сложно найти автобус даже в таком состоянии. Фото: Youtube.com

Внешность упростилась, но Ikarus 55 Lux все равно привлекал всеобщее внимание. Зато по техническим характеристикам автобус становился лучше. Главное изменение – это замена двигателя Csepel D-613 с мощностью 125 л. с. на мотор D-614. Новый силовой агрегат получил на 25 «лошадок» больше. Это произошло в середине 60-х.

Были у конструкторов и серьезные просчеты. Например, охлаждение двигателя до 1954 года считалось малоэффективным. Мотор грелся летом – воздуховод, идущий от заднего окна, с работой не справлялся. В итоге его перенесли на крышу – это сразу решило проблему.

В процессе упрощений пропали сиденья, стоявшие напротив друг другу со столиками между ними. Зато в 1964 году появился кондиционер, хотя ставили его буквально на единичные экземпляры, и точно не для СССР.

А еще нужно отдельно отметить пневматические двухконтурные тормоза и гидроусилитель. Для своего времени это было передовым решением.

Салон


Ikarus 55 Lux получил комфортные кресла. Они установлены попарно с каждого бока автобуса, напоминая компоновку авиалайнеров тех лет. Центральный проход узкий, особенно для высокого и габаритного современного человека.

На ранних автобусах были даже столики между сиденьями. Фото: Youtube.com

Зато пассажирам в салоне комфортно – места хватает как спереди, так и с боков. Можно даже ноги спокойно вытянуть. Удивительно, но комфорт в старом автобусе выше, чем в ряде современных моделей. Хотя, за все приходится платить. Для Ikarus 55 Lux – это количество мест. Их всего 32 при длине автобуса в 11,5 метра.

Зато в салоне есть дополнительные 4 места для «обслуживающего персонала». Кроме водителя и его помощника, который может быть и гидом, тут предусмотрены должности буфетчика и официанта.

А еще в особых комплектациях устанавливался штатный холодильник. Такие версии поставляли на экспорт в Германию. Самое интересное, что по задумке конструкторов в холодильнике должен находиться запас пива для пассажиров. Для пустой тары, кстати, есть отдельные полочки из сетки.

Центральный проход узкий. Фото: Youtube.com

Заодно пару слов про кабину водителя. На фоне салона она выглядит откровенно аскетично. Сразу видно, кто в автобусе главный – это пассажиры. Зато под приборной панелью, посередине, как раз, чтобы водителю было удобно дотянуться рукой, есть россыпь тумблеров.

Как он едет


Сложно оценивать динамику и скорость старого автобуса современному человеку. Одно можно сказать точно – пассажиры в те годы не жаловались. Уровень комфорта высок в первую очередь за счет кресел.

Кабина водителя достаточно спартанская. Фото: Youtube.com

Что касается ходовой части, то тут обычные рессоры. Чтобы Ikarus 55 Lux не трясло на ухабах, его нужно было хорошенько загрузить. Впрочем, с пассажиронаполняемостью туристических машин в Советском Союзе проблем не возникало. Прокатиться на таком автобусе мечтали многие – позволить это себе мог каждый работающий человек.

Управлять Ikarus 55 Lux в принципе несложно – ведь даже в базовых версиях венгерские конструкторы предусмотрели штатный гидроусилитель руля. Да и разворачивается автобус в достаточно компактных местах – благодарить за это стоит короткую колесную базу.

Найти сейчас Ikarus 55 Lux в хорошем состоянии сложно, да и в виде металлолома тоже. Хотя, как минимум один восстановленный автобус в России имеется. Радует, что есть в нашей стране люди, способные вернуть ретротехнику к жизни.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Ikarus 55 Lux?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Венгерский Икарус: продолжение. Теперь в качестве EVМои «любимые» полтора автобуса – Икарус-280

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 544