.d-md-none .d-lg-block bibimot

INEOS Grenadier – замена Land Rover Defender под новым брендом

INEOS Grenadier – замена Land Rover Defender под новым брендом
Полноценных внедорожников «старой школы» в мире осталось немного. Даже то, что есть, часто балансируют на грани банкротства. Держатся они за счет энтузиазма фанатов и нежелания производителя расставаться с легендой.


Впрочем, есть исключение – знаменитый Mercedes-Benz G-класса. Удивительно, но модель, дебютировавшая в 1979 году, производится до сих пор, внешне не особо изменившись. Можно провести параллель между «Геликом» и УАЗ «Хантером», но немецкий внедорожник давно превратился в полноценный премиум. А отечественный автомобиль так и остался «советским» и доступным.

Еще одним легендарным внедорожником является Land Rover Defender, не тот, новый, что дебютировал в 2019 году, а старый, квадратный. Несмотря на свою внешность, более архаичную, чем у Mercedes-Benz G-класса, модель выпускалась почти 40 лет. Но в 2022 году ее сняли с конвейера. Причина банальна – отсутствие спроса.

INEOS Grenadier – замена Land Rover Defender под новым брендомОригинальный Land Rover Defender. Фото: Youtube.com

Но примерно год назад у Land Rover Defender появился серийный соперник. Причем, он должен обогнать легенду по популярности, ведь выпуск модели не планируют сворачивать, а спрос многократно превышает предложение. Это INEOS Grenadier.

Краткая история появления


Снятие с конвейера квадратного Land Rover Defender огорчила многих. Конечно, модель массовостью никогда не отличалась из-за высокой цены, но ее брали обеспеченные водители.

После этого купить «Дэф» можно только обходными путями:

✅ Приценится к автомобилям на рынке б/у
✅ Взять что-то старое и самостоятельно восстановить
✅ Обратиться к сторонним компаниям, которые буквально превращают «боевые» внедорожники в новые

Кстати, в последнем случае получалось заиметь машину с историей. Плюс восстановление происходило под чутким руководством будущего владельца. Это значит, что, располагая определенной суммой денег, можно установить под капот любой из доступных к приобретению двигателей.

Новый Defender больше на кроссовер похож. Фото: Youtube.com

Но британского миллиардера Джима Рэтклиффа это не устроило. Ему нужен был настоящий Land Rover Defender. Имея средства, он обратился к производителю с просьбой продать лицензию на выпуск «Дэфа» и конвейерной линии. Но ему отказали, рассудив, что легенда свое отжила. А если возродить ее под другим брендом – это позор.

Тогда Рэтклифф вспомнил, как выходят из положения китайцы. Им не отказывают в лицензии, ведь инженеры из Поднебесной в ней не нуждаются. Они просто берут и копируют то, что нравится. А если продукт потом выходит на международный рынок, то его немного видоизменяют. Вот и все – готов автомобиль по мотивам оригинала.

Так и «родился» INEOS Grenadier. Причем выпускают его на бывшем заводе Мерседес в небольшом германском городке Хамбахе, что рядом с Францией.

Компания Land Rover даже подала на Джима Рэтклиффа в суд. Дескать, нечего возрождать легенду, мы не давали согласия. Но при всей похожести, INEOS Grenadier – это не копия Land Rover Defender. Поэтому в иске суд отказал.

Внешность


Выглядит автомобиль архаично, впрочем, такой стиль сейчас в моде. Ему до сих пор следуют Mercedes с «Гелендвагеном» и Jeep с моделью Wrangler. В облике сразу заметно, что никакой аэродинамики от внедорожника ждать не стоит. Лобовое стекло тут почти вертикальное. Явно насекомым не позавидуешь, да и камни будет ловить.

Внешность простейшая, как у самых старых Defender. Фото: Youtube.com

Зато свесы у модели минимальные, впрочем, как и у основных конкурентов. Видно, что создатель ориентировался на Land Rover Defender, но доработал оригинал. Например, тут есть специальные направляющие рейки на уровне дверных ручек. Они могут выдержать около 40 кг. Это значит, что можно цеплять туда багаж и необходимую в походах амуницию.

Задняя дверь двустворчатая, но одна половинка занимает 70 % пространства – на ней запасное колесо. Сделано это для того, чтобы не перегружать петли.

Днище, естественно, защищено, как и полагается настоящему внедорожнику. Но не новомодным пластиком, а толстыми листами нержавеющей стали. Там, где нужно, INEOS Grenadier может даже скользить «на брюхе».

Автомобиль больше похож на классический военный внедорожник. Фото: Youtube.com

А если брать в общем, то выглядит внедорожник однозначно брутально, но немного нескладно. Видимо, владелец бренда в первую очередь думал об универсальности модели на бездорожье. Его не особо интересовали маркетинговые уловки. Впрочем, миллиардерам такое позволительно.

Салон


Внутри INEOS Grenadier достаточно аскетичен, хотя, смотря с чем его сравнивать. Салон переполнен квадратными акцентами, но места много. Всем внутри удобно – как на первом, так и на втором ряду. Некоторым не нравятся острые углы, но так брутальнее.

Передние кресла Recaro, но без кнопочных регулировок. Опытные путешественники одобрят – меньше электроники, значит надежнее. Как представитель «старой школы», внедорожник лишен сенсорных кнопок. Производитель решил, что доверять можно только аналоговым. Они, кстати, большие и легко читаются.

В первую очередь автомобили выпускаются с правым расположением руля. Фото: Youtube.com

От центрального экрана мультимедиа не отказались – это же современный автомобиль. Да и возить ему придется по большей части обеспеченных людей, привыкших к комфорту.

Производитель уверяет, что вся проводка и электронные блоки INEOS Grenadier водонепроницаемые. А если внутрь салона попадет вода – ее всегда получится слить через пять расположенных в днище резиновых пробок.

Крыша рассчитана на статистическую нагрузку в 360 кг – это значит, что можно заказывать и устанавливать сверху самую большую палатку.

Технические особенности


А вот тут уже далеко не все так однозначно и брутально. Во-первых, странен выбор силовых агрегатов. Если уж делать «олдовый» внедорожник в духе «старой школы», то под капотом у него должен быть не менее легендарный двигатель. В памяти сразу невольно всплывают старые моторы Тойота, которые ставили на Land Cruiser.

Под капот этого автомобиля просится многолитровый атмосферный дизель, или ЯМЗ хотя бы с турбиной. Фото: Youtube.com

Но нет – производитель решил выбрать двигатели от BMW. Силовых агрегата пока предлагается два, оба трехлитровые и турбированные – все, как любят современные маркетологи. Первый – это дизель на 249 л. с. Второй – бензин с мощностью 286 «лошадок». Не сказать, что двигатели плохие – как раз наоборот, но они не совсем для внедорожников.

Выбор коробки передач так же неоднозначен – это немецкие 8-АКПП от ZF. Тоже надежные агрегаты в свете современных трендов одноразовости. Но не для внедорожника, созданного покорять самые дикие места. Сломается такая коробка где-нибудь в Монголии, хотя бы – как ее чинить?

Это же касается и двигателей – турбированные силовые агрегаты от BMW любят качественное топливо. Где его искать вдали от цивилизации?

Вместо бесполезного третьего ряда полезное пространство отдали багажному отделению. Фото: Youtube.com

Зато раздаточная коробка от компании Tremec из США достойна всяческих похвал – она с межосевым дифференциалом. Да и вообще, в трансмиссии есть все, что полагается полноценному внедорожнику, включая блокировки.

Поведение


Достаточно раз прокатиться на INEOS Grenadier, после чего становится ясно – этот автомобиль, несмотря на внешность, создан сибаритами. По сравнению со старым Land Rover Defender и новым Jeep Wrangler, автомобиль дарит просто королевский уровень комфорта. Больше это похоже на Мерседес G-класса. Подвески не гремят и буквально «глотают» неровности.

А вот рулевой редуктор удручает. Обойтись без него не смогли – передний мост обязывает. В надежности системы сомнений нет, но управляемость – как у старого грузовика.

Этому автомобилю дороги не нужны. Фото: Youtube.com

Зато на бездорожье мосты показывают свои лучшие качества. Да и сам автомобиль ощущается там «в своей тарелке».

Подводя итоги, стоит отметить, что INEOS Grenadier получился достойным продолжателем философии Land Rover Defender. Вот только купить его еще сложнее – очередь из желающих растянулась на 14 месяцев. Хотя стоит автомобиль в базовой комплектации около 8 млн рублей.

Похоже, модель уже стала коммерчески успешной. Но до легенды ей еще далеко...

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится INEOS Grenadier?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ineos сообщила о производстве внедорожника GrenadierВнедорожник Ineos Grenadier будут производить в Хамбахе

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 447