.d-md-none .d-lg-block bibimot

World Superbike Most-2023 стартовала сегодня

World Superbike Most-2023 стартовала сегодня
Сегодня старовало долгожданное для многих поклонников мотоспорта событие – чемпионат мира по супербайку в чешском городе Мост. Период времени, наполненный выступлениями гонщиков на самых быстрых мотоциклах в мире, созданных на базе серийных машин. Это и многое другое принесет гоночный уик-энд в Мосте.


Гонки на супербайках тут проходят уже в третий раз. Организаторы считают, что они побьют прошлогодний рекорд, который составил почти 40 000 посетителей.

«Автодром Мост получает доход только от вступительных взносов, поэтому мы верим, что чешские болельщики приедут поддержать не только наших гонщиков, но и нас как трассу, чтобы мы могли продолжить традицию организации чемпионата мира», – говорит Йозеф Зайичек, председатель Совета директоров Autodromu Most.


World Superbike Most-2023 стартовала сегодняТрасса ждет своих героев. Фото автора

Для болельщиков подготовлен ряд аттракционов и насыщенная сопроводительная программа. Уже сегодня они смогут встретить избранных райдеров для специального шоу в лагере «Матильда», находящегося рядом с трассой. Вся серия чемпионатов WorldSBK отличается своей ориентацией на зрителей, всегда находящихся в гуще событий.

У них есть доступ к гоночному паддоку, где они могут увидеть объекты команд или встретиться с гонщиками. После каждой гонки спортсмены выезжают на главный подиум прямо посреди зрителей по т. н. Аллее Победы. Поделиться с ними эмоциями и неповторимой атмосферой болельщики смогут сразу после окончания соревнований. А потом услышать свои впечатления в Paddock Show, где целый день на подиуме проходит сопроводительная программа.

Но главные события развернуться на гоночной трассе автодрома в течении трехдневных соревнований. Местные любители очень рады, что ни один из заездов не пройдет для них впустую. Ведь чешские мотогонщики заявлены в каждом из них.

Надежда чешского мотоспорта


В WorldSSP300 Петр Свобода (Fusport-RT Motorsport by SKM-Kawasaki) все еще претендует на звание чемпиона мира. На своей домашней трассе он постарается сократить отставание от лидеров чемпионата, у которых лишь небольшой отрыв. Ондржей Востатек, стартовавший как вайлд-кард в классе WorldSSP, стремится финишировать в первой десятке.

Серьезная техника серийного производства. Фото автора

В королевском классе WorldSBK за первые очки в этом сезоне будет бороться Оливер Кйониг. Как самый молодой гонщик в своей категории, он сражается с опытными бойцами и поэтому может только удивить.
После шести гоночных уик-эндов места распределились так:

✅ Альваро Баутиста (Aruba. It Racing – Ducati)
✅ Топрак Разгатлиоглу (Pata Yamaha Prometeon WorldSBK)
✅ Андреа Локателли (представитель той же команды)

Цель Баутиста – одержать вторую победу в гонке на трассе Мост. Это позволит увеличить отрыв в турнирной таблице. Топрак отстает всего лишь на 70 очков (391 балл). Глядя на его предыдущие выступления на этом автодроме (он одержал победу и несколько раз занимал призовые места), можно сказать, что Разгатлиоглу – основной кандидат на успех.

Бескопромиссная борьба на трассе. Фото автора

Локателли с 208 очками озвучил цель – занять первое место на подиуме в Мосте и сохранить свои позиции в борьбе за чемпионский титул.

«Я очень доволен прошлогодним новым асфальтом местного мотодрома. Вся поверхность переработана к 2022 году, что стало значительным улучшением», – заметил гонщик.


Одним из ярких событий станет воскресный юбилейный 400-й старт британца Джонатана Ри. Он – первый гонщик чемпионата, достигшим этой выдающейся вехи. Вторым с наибольшим количеством стартов в WorldSBK является Трой Корсер (377).

О дальнейшем развитии событий и необычном трофее соревнований мы расскажем в одном из следующих материалов. Сейчас лишь добавлю, что местные болельщики уходили с мотодрома довольными – в этапе WorldSSP300 первого дня лучшее время у чеха Петра Свободы.

Автор:

Использованы фотографии: фото автора

А вы – болельщик World Superbike?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Гоночный дуплет в чешском Мосте: Hankook Carboniacup и Most ChallengeАвтодром в чешском Мосте готов к завтрашнему Most Challenge