.d-md-none .d-lg-block bibimot

В России испытают новый уникальный ракетный двигатель

В России испытают новый уникальный ракетный двигатель
Команда специалистов в лице сотрудников частной российской космической компании SR Space разработали инновационную силовую установку для отправки грузов и беспилотных летательных аппаратов на НОО.


И теперь появилась информация, которой поделился руководитель компании с «Известиями», о старте огневых испытаний нового мотора. Они запланированы на конец лета – начало осени текущего года. При этом ожидается, что уже в следующем, 2024 году, должен быть осуществлен запуск первой ракеты, оснащенной этим двигателем.

В России испытают новый уникальный ракетный двигательРакета с новым двигателем полетит в следующем году. Фото: YouTube.com

Комплекс инновационных решений, задействованных при разработке этого жидкостного силового агрегата замкнутого цикла, делает его уникальным. Во-первых, часть основных деталей, как и камера сгорания, изготовлены при помощи технологии 3D печати. Это значительно упрощает и удешевляет процесс, что особенно будет заметно при запуске массового производства.

Во-вторых – состав топливной смеси и способ ее подачи. Комбинация метана и кислорода, именно такой вид топлива используется в новом ракетном двигателе, попадает в камеру сгорания при помощи электрических насосов. Что касается сочетания этих продуктов, то по мнению специалистов это является отличным решением для создания в перспективе систем многоразового использования.

К слову сказать, данный проект SR Space является стартовым. По словам господина Александра Зыкова, этот двигатель станет базой для создания более мощных силовых установок.

Камеры сгорания теперь можно печатать на принтере. Фото: YouTube.com

На начальном этапе, как сообщается, двигатель будет задействован для запуска беспилотной исследовательской ракеты, которая также является продуктом SR Space. Сообщается, что она предназначена для изучения ближнего космоса и способна вывести до 25 кг груза на высоту до 150 км. Ее общий вес составит порядка 0,5 тонны.

Учитывая колоссальную потребность нашей страны в таких средствах доставки, успешное прохождение испытаний данного проекта откроет для нас новые перспективы. Количество геофизических запусков, спрос на которые в настоящий момент довольно большой, может вырасти многократно. Их стоимость, при условии серийного производства, будет в пределах 25 000 000 рублей.

На следующем этапе коллектив SR Space возьмется за создание легкой ракеты-носителя, способной доставить на орбиту 400 кг полезной нагрузки. Точное расстояние и максимальный вес груза будет зависеть от параметров аппарата.

Ожидается, что новая разработка позволит обеспечить своевременное выведение и обновление спутниковых группировок, спрос на которые также очевиден. Первый запуск этого аппарата намечен на 2025 год. При положительном развитии событий появится реальная возможность осуществлять еженедельные запуски. А их стоимость не должна будет превышать 250 млн. рублей.

Темпы производства ракет возрастут настолько, что полеты на орбиту станут еженедельными. Фото: YouTube.com

В целом, по результатам своей работы, компания в перспективе рассчитывает выйти за пределы отечественного рынка, и представить свою продукцию заинтересованным в этом странам, из числа дружественных РФ.

При этом, несмотря на то, что разработка является достаточно своевременной и актуальной, по мнению некоторых экспертов, есть нюансы, которые могут застопорить движение на пути к реализации проекта. Объясняется это тем, что испытания ракетного двигателя достаточно сложная работа, и требует наличия собственной стендовой базы, которой у молодых стартапов попросту нет.

Выходом из данной ситуации специалисты видят прежде всего развитие новых средств, позволяющих проводить все испытания в космосе. А это, в свою очередь, означает, что, помимо запуска космического аппарата, предстоит обеспечить и его мягкое приземление.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы относитесь к такой технологии производства ракет?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые большие ракеты-носители в миреПервый космический корабль Земли – «Восток»