.d-md-none .d-lg-block bibimot

Знакомьтесь, Sterand Loco – 121-летний американский «локомотив»

Знакомьтесь, Sterand Loco – 121-летний американский «локомотив»
Идея такого вида рекламы не нова и концепция создания нестандартных автомобилей, предназначенных для продвижения продукта или услуги, уходит корнями в далекое прошлое. Некоторые из числа самых знаковых экземпляров, такие как Wienermobile Оскара Винера, Futurliner GM или Chrysler New Yorker Zippo, являются яркими представителями уже 1930-х и даже 1940-х годов.


В то время как Loco появился на свет гораздо раньше. Он был построен в США в 1902 году, и, как не удивительно, единственный экземпляр выжил, и в настоящий момент даже выставлен на продажу.

Знакомьтесь, Sterand Loco – 121-летний американский «локомотив» Sterand Loco выглядит совершенно не как автомобиль. Фото: lostnthe50sclassiccars.com

Следует признать, что выглядит он действительно достаточно оригинально, учитывая тот факт, что с его дня рождения прошел уже 121 год. Многие были уверены, что Sterand Loco позиционируется как «сумасшедший», именно так переводится «loco» c испанского. Однако все оказалось гораздо проще, свое название он получил за внешнее сходство с паровым локомотивом.

Хотя Loco не так знаменит, как вышеупомянутые рекламные автомобили, и информации о нем крайне мало, благодаря табличке на его кузове и гравировке на блоке двигателя мы можем узнать, что он был построен компанией Western Motor Car Company, штат Индиана.

Задний свес Sterand Loco. Фото: lostnthe50sclassiccars.com

Предприятие было основано в 1898 году в Чикаго, штат Иллинойс, талантливым молодым человеком по имени Эдвин Рутенбер, и специализировалось на выпуске двигателей внутреннего сгорания для большинства первых американских автопроизводителей. Рутенбер был одновременно бизнесменом и изобретателем, который разработал одноцилиндровый двигатель, а затем создал несколько первых четырех- и шестицилиндровых двигателей, построенных в США.

Показания спидометра Sterand Loco говорят о том, что ресурса там еще достаточно. Фото: lostnthe50sclassiccars.com

Помимо производства моторов Rutenber Western Motor Car Company, которая в 1902 году была перенесена в Индиану, также ненадолго занялась сборкой автомобилей. Согласно немногочисленным источникам, за все время существования компании с завода было выпущено порядка 10 автомобилей, первым из которых стал Sterand Loco.

Известно немного


Как уже говорилось, информации об этой машине довольно мало. Единственным сохранившимся документом, который хоть немного проливает свет на эту нетрадиционную разработку, является открытка из Виртуального музея паровых автомобилей. На лицевой стороне изображен автомобиль, а на оборотной стороне написана ценная информация о нем.

Внутри Sterand Loco оказался ДВС Rutenber мощностью 15 л. с. Фото: lostnthe50sclassiccars.com

Это был изготовленный на заказ рекламный автомобиль. Выполнили его по заявке Chicago Solder Company, предприятия, которое производило припои с флюсовой сердцевиной, используемые в электротехнической промышленности.

Его кузов был изготовлен так, чтобы напоминать паровой локомотив, в том числе, включая такие особенности, как одиночная фара и паровая труба. Рядный четырехцилиндровый двигатель Rutenber, который мог развивать мощность в 15,6 л. с., был спрятан внутри искусственного котла.

Дополнительным преимуществом этого мотора был встроенный воздушный компрессор, который приводил в действие паровой свисток похожий на локомотивный и накачивал шины в случае прокола. Такое решение, достаточно распространенное сейчас, в то время было инновацией и Loco был первым автомобилем, в котором была применена эта технология.

В дополнение к инновационному двигателю «Локо» оснащался двухступенчатой механической коробкой передач, плюс задний ход. В салоне располагалось два сиденья, рулевое колесо любопытным образом установлено с правой стороны, а приводные тяги соединены с задними колесами. При этом данные стержни были на самом деле функциональными, двигаясь вместе с транспортным средством они имитировали локомотивный ход.

Экстерьер Sterand Loco и сегодня впечатляет. Фото: lostnthe50sclassiccars.com

Еще одним интересным фактом об этом рекламном автомобиле является его максимальная скорость. Согласно той же открытке и спидометру, он мог развивать максимальную скорость в 96,5 км\час. Сегодня это может показаться не таким уж большим, но в начале 1900-х годов это была очень впечатляющая цифра. Для сравнения – знаменитая модель Ford T, представленная через пять лет после Loco, могла развивать максимальную скорость только в пределах 65–70 км/ч.

Сейчас этот раритетный экземпляр выставлен на продажу, и за него потенциальному покупателю, который станет четвертым владельцем «локомотива», придется выложить 260 000 долл. Хоть машина и не в лучшей форме, но все детали оригинальные, и на спидометре всего 19 312 км.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вам понравился Sterand Loco?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Фудтраки: автомобили которые нас кормятChrysler Crossfire – когда хочется привлекать взгляды окружающих

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 8 997
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 589