.d-md-none .d-lg-block bibimot

Volvo EX30 – маленький кроссовер с характеристиками суперкара

Volvo EX30 – маленький кроссовер с характеристиками суперкара
Шведская компания планирует полностью перейти на электромобили к 2030 году. Она представила уже несколько моделей, но авто, о котором пойдет речь сегодня, выделяется из общего ряда. И прочитав новость, вы поймете почему. Сотрудничество Вольво и Джили идет на пользу каждой компании, они представляют конкурентные новинки в своих сегментах.


Что известно


Volvo EX30 начнут продавать в 2024 году, будет как стандартная версия с задним приводом, так и внедорожник. Электропривод обеспечил машине угрожающую динамику. Вариант с одним мотором разгоняется до 100 км чуть больше, чем за 5 сек. А версия с двумя силовыми агрегатами и суммарной мощностью 422 л. с. достигает «сотни» за 3,4 секунды – быстрее, чем большинство Феррари и Порше. И да, это самое быстрое авто в истории Вольво, что тоже важный факт.

Volvo EX30 – маленький кроссовер с характеристиками суперкараСнаружи авто выглядит неплохо. Фото: youtube.com

Одномоторная версия будет весить 1815 кг, двухмоторная – на 70 кг больше. Емкость стандартной батареи 64 кВт*ч, в полноприводном авто показатель на 5 кВт*ч больше. Запас хода составит около 430 км, точное значение будет зависеть от версии.

Данные по мощности зарядки пока не сообщили, но известно, что набор емкости с 10 до 80% займет меньше 27 минут. Солидный показатель по нынешним меркам.

Снаружи это узнаваемый современный кроссовер от Вольво, все лаконично и сдержанно. Салон отделан добротными материалами и оформлен в минималистичном стиле. Стеклянный потолок идет в базовой комплектации, что также немаловажно.

Салон современный и стильный. Фото: youtube.com

Компания сообщила и о псевдовнедорожной версии Volvo EX30 Cross Country. Она будет отличаться от базовой модели шинами увеличенной ширины, экспедиционным багажником на крыше и рядом других дополнений, актуальных для джипов. Вариант смотрится интересно и точно будет востребован. Пока неизвестно, каким окажется запас хода, но он однозначно уменьшится из-за ухудшения аэродинамики.

Наконец, перейдем к самому интересному – цене. Вольво никогда не стремилась собирать дешевые авто, концентрируясь на качестве и безопасности. И в EX30 использованы самые современные системы, которые обеспечат комфортное вождение. Но при этом стоить кроссовер будет всего 35 000 долларов. С учетом его характеристик это очень мало – он дешевле всех конкурентов. А если учесть, что это все-таки Вольво, становится понятно, что этот вариант для покупателей станет еще привлекательнее.

Внедорожная версия. Фото: youtube.com

Потенциально модель может стать следующим бестселлером. На нее уже открыт предзаказ на сайте производителя. Сроки и условия поставок станут известны в ближайшие полгода.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам очередная новинка от Вольво?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Сколько стоит сегодня легенда нулевых – Volvo S40Volvo P1800 – самое красивое купе шведского концерна

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 184