.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Соллерс» готовит производство дизельных моторов для легковых и коммерческих авто

«Соллерс» готовит производство дизельных моторов для легковых и коммерческих авто
Стало известно о реализации планов по перезапуску завода компании в ОЭЗ «Алабуга». Для этой цели «Соллерс» востребовал заемные суммы из отечественного Фонда развития промышленности.


Средства в размере 1,7 млрд рублей понадобились не только на перезапуск моторного завода, но и на организацию инжинирингового центра в Татарстане. Его задачами будет разработка, запуск и сертификация новых двигателей.

Будущие силовые установки будут создаваться из полностью локализованных комплектующих. Речь идет о дизельных двигателях с объемами от 2,0 до 2,7 литра, отвечающих современным требованиям в вопросах топливной экономичности и экологической безопасности.

«Соллерс» готовит производство дизельных моторов для легковых и коммерческих автоМоторы для коммерческого транспорта будем выпускать свои. Фото: YouTube.com

Кроме средств фонда будут задействованы и сторонние инвестиции. Суммарно планируется дополнительно привлечь порядка 500 миллионов рублей. На полученные средства будет проведена модернизация сборочного цеха и закуплено новое оборудование для выполнения ряда технологических операций.

Известно, что новые моторы будут адаптированы к работе в тяжелых условиях. Так, они получат цепной привод ГРМ, а головка блока цилиндров будет выполнена из чугунного сплава. Показатели дизельных моторов будут способны обеспечить требования экологических стандартов вплоть до Евро-6.

Многие автовладельцы мечтают о дизельном двигателе для своего УАЗа. Фото: YouTube.com

Сроки по старту производства пока не названы. Будем надеяться, что процесс наладки завода по выпуску необходимых стране агрегатов не заставит себя долго ждать.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А что вы думаете по поводу своих дизельных моторов от «Соллерс»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Компания «Соллерс» может наладить выпуск турбодизельных моторов

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 125