.d-md-none .d-lg-block bibimot

В России будет свой региональный самолет Docker – белорусы помогут

В России будет свой региональный самолет Docker – белорусы помогут
Компания Русавиапром может стать главным поставщиком региональных самолетов на смену чешским L-410. Производитель готов наладить сборку грузовых, пассажирских и комбинированных версий E-20X Docker в России.


Модель действительно перспективная. Она рассчитана на перевозку 19 пассажиров. Благодаря универсальности и грузовой рампе, самолет способен транспортировать авиационные контейнеры и паллеты.

Удивительно, но модель планируют оснащать двигателями производства США. Как компании Русавиапром удалось об этом договориться в условиях экономических санкций – остается загадкой.

В России будет свой региональный самолет Docker – белорусы помогутМодель действительно перспективная. Фото: docker.ae

Впрочем, будущий производитель сотрудничает с PMI Aero. А эта компания поставляет двигатели для небольших самолетов ТВС-2МС в Россию из США. Модель похожа внешне на советский «Кукурузник» Ан-2. Видимо, из-за примитивности конструкции, моторы для нее под санкции не попадают.

Русавиапром совместно с PMI Aero могут наладить серийное производство перспективных самолетов E-20X Docker в России. Масштабы зависят только от размеров финансирования. Но Минпромторг не хочет помочь. Там считают, что это американские самолеты, которые в нашей стране будут только собирать.

А ведь Русавиапром планирует локализовать модель по мере возможности. Тем более, что сейчас и выбирать особо не из чего. Региональная авиация деградирует – заменить старые L-410 нечем.

Директор PMI Aero заявил, что белорусы заинтересовались проектом. Возможно, что они помогут профинансировать создание национального регионального самолета.

Автор:

Использованы фотографии: https://docker.ae

Как вы считаете, нужен ли России Docker?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
L-410 – «вечная» авиамаршруткаТВД-2ДТС – биплан с уникальным крылом «проиграл» «Байкалу» ЛМС-901