.d-md-none .d-lg-block bibimot

Надувной катамаран «Простор»: романтика «алых парусов»

Надувной катамаран «Простор»: романтика «алых парусов»
Вам же настроили огромное разнообразие моторных катеров, яхт, лодок. Нет же! Подавай нам парус, да чтобы свежий ветер туго натянул его и нес наш не «утлый челн» по мятежным волнам. А я стою на носу – сам себе капитан, боцман, матрос и юнга. Этакий «прокуренный волчара с бронхитом северных морей».


Почему бы и нет? Пожалуйста – парусный катамаран «Простор». В багажнике кроссовера или на крыше седана вы довезете полноценное плавсредство к морю, озеру, водохранилищу, и заплывайте себе за буйки. Но не дальше 1 000 м от берега! Да, если будете транспортировать разборной упакованный парусник к воде поездом, назовите груз байдаркой. У железнодорожников свои заморочки: байдарки перевозят, катамараны – нет.

Катамаран «Простор» – конструктор для взрослых


Надувное складное плавсредство используют для отдыха, туризма, прогулок по воде, что, впрочем, одно и то же. Когда-то за это удовольствие платили почасово, оставаясь пассивными пассажирами. То есть наслаждение состояло в дыхании чистым воздухом и созерцании морских пейзажей.

Надувной катамаран «Простор»: романтика «алых парусов» Грузоподъемность парусного судна «Простор» 350 кг. Фото: YouTube.com

Теперь частным лицам разрешено владеть прогулочными катамаранами. Ощущение у владельца и его попутчиков совсем иные: сначала собираешь свой водный транспорт на берегу, сам строишь маршрут, выходишь в удобное время, ловишь ветер в паруса, манипулируя этими… как их… веревочками.

Вот про «веревочки», «форштаги», «шверты», «кип стаксель-шкоты», «гик-уишбоны» и прочее оборудование лучше узнать до спуска катамарана на воду. Хорошо бы изучить инструкцию по монтажу. Она проста, ведь плавательное устройство – тот же конструктор. На сборку уходит меньше часа, причем, большая часть времени – на шнуровку и наполнение воздухом поплавков.

Устройство плавсредства


Парусник в советское время «списали» с французского «Катапульта». В основе конструкции лежит силовая рама из алюминиевого профиля прямоугольного сечения: две продольные и столько же поперечных балок (одна подмачтовая, вторая кормовая). Балки, между которыми натягивается тент, соединяются между собой кронштейнами и болтами. Многие пользователи считают две поперечины недостаточными и добавляют третью, на которую устанавливают подвесной мотор и центральный руль.

Простой в сборке катамаран «Простор» легко спустить на воду. Фото: YouTube.com

К силовой конструкции крепится надувной корпус-поплавок. Это два баллона высокого давления из прочной непромокаемой лодочной ткани ПВХ от немецкой компании HEYtex. Надувные баллоны с носовыми обтекателями имеют по два герметичных независимых отсека, каждый со своим впускным клапаном. Это нужно для подкачки на ходу, если воздух стравило в пути. Впрочем, катамаран может идти и на одном корпусе. Помпа прилагается к изделию.

Полный штиль. Фото: YouTube.com

В комплекте «Простора» два паруса: основной – сильно смещенный в нос грот площадью 8,6 м2, а перед ним – стаксель для эффективного использования слабого ветра. Трехсоставная мачта выполнена из алюминиевого сплава. Такой тип парусного вооружения называется КЭТ. Благодаря ему катамаран отличается хорошей управляемостью, скоростью (зафиксировано 20 км/ч), маневренностью.

Размерные габариты


Судно берет на борт 4 человека. Для размещения запаса воды и бензина вдоль балок предусмотрены полости.

Катамаран «Простор» где-то на Волге. Фото: YouTube.com

Габариты катамарана:

✅ Длина – 5 260 мм
✅ Ширина – 2 400 мм
✅ Осадка – 200 мм
✅ Вес – 75 кг
✅ Диаметр надувных баллонов – 500 мм

Разборная конструкция упакована в два чехла. Один, размером 140х45х30 см, весит 25 кг, второй – 220х36х22 см – тянет 50 кг. Выходить на воду при скорости ветра более 10 м/сек и волне выше 0,5 м не рекомендуется даже опытным морякам: ваше судно перевернется, причем, мгновенно и без предупреждения.

Катамаран «Простор» для отдыха и спорта. Фото: YouTube.com

О спасательных жилетах не напоминаем, а ценами «обрадуем»: за складной надувной парусник «Простор» б/у просят от 120 до 150 тыс. руб. Но чаще сдают в аренду. Решайте, романтики…

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А как вы считаете, круто взять на отдых собственный катамаран «Простор»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Моторы для надувных лодок – какие они бывают и что лучше выбратьСуперкатамаран СССР, который так и не попал в серию

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 509