.d-md-none .d-lg-block bibimot

В России появится новый турбовинтовой самолет на 19 мест

В России появится новый турбовинтовой самолет на 19 мест
Завод гражданской авиации в Екатеринбурге отчитался о своей новой разработке. Специалисты УЗГА сейчас готовят компактный самолет для местных авиалиний. Модель будет с неубирающимся шасси и позволит перевозить до 19 пассажиров.


Новый самолет уже ждут заказчики, так что Уральский завод гражданской авиации заранее обеспечил себя работой на годы вперед. Клиенты получат летательные аппараты уже в 2026 году. Об этом официально заявили представители УЗГА.

Сейчас российским компаниям срочно нужны отечественные самолеты. Иначе развитие местных авиалиний будет не только остановлено, но и начнет резко деградировать. Дело в том, что основные самолеты такого класса в России – это чешские L-410. Морально устаревшая модель, массово поставлявшаяся еще в СССР.

В России появится новый турбовинтовой самолет на 19 местВозможно, что новая модель внешне будет похожа на L-410. Фото: Youtube.com

В 2016 году была развернута программа по серийному производству L-410 в России на мощностях УЗГА. Через пару лет эти модели освоили и начали выпускать. Вот только ввод экономических санкций в 2022 году мог поставить жирный крест на этой программе.

Проект был оперативно откорректирован. Теперь на Уральском заводе гражданской авиации будут собирать новый самолет на основе L-410. Помогут и специалисты из Беларуси, ведь в этой стране тоже заинтересованы в новой модели.

В качестве двигателей будут использовать отечественные ВК-800.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, получится?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Доступная авиация – легкие летательные аппараты по цене бюджетных автоL-410 – «вечная» авиамаршрутка