.d-md-none .d-lg-block bibimot

Документальное оформление продажи авто – как все сделать правильно

Документальное оформление продажи авто – как все сделать правильно
Покупка машины – событие приятное, но в то же время ответственное. Многие тщательно подбирают авто, но не уделяют достаточного внимания правильному оформлению сделки. Из-за этого может возникнуть много проблем – от невозможности постановки на учёт до конфискации ТС. Давайте разберёмся, на что обращать внимание, чтобы минимизировать любые риски.


В обзоре мы рассмотрим куплю-продажу подержанных машин, так как при приобретении новых проблем практически не возникает. Единственная рекомендация в этом случае – выбирать автосалон с хорошей репутацией. Что касается покупки с рук, то тут подводных камней намного больше.

Подготовительный этап


Мы не будем разбираться в процессе поиска авто, проверки его технического состояния и согласования цены, это тема для отдельной статьи. Если машина найдена, изучите ее историю. Чаще всего всю необходимую информацию можно найти в ПТС.

Документальное оформление продажи авто – как все сделать правильноПТС должен быть оригинальным. Фото: youtube.com

Продавец должен предоставить оригинал паспорта транспортного средства. Если у него на руках копия – это вызывает подозрение. Отказываться от покупки не стоит, но важно тщательно изучить историю ТС через специализированные порталы. В них нужно указать VIN-код или номер. При появлении хоть каких-то сомнений в «чистоте» машины лучше поискать другой вариант.

И не забудьте сверить данные из ПТС с номерами на кузове авто. Тут важно не только полное соответствие, но и читаемость номера (у старых авто он нередко поврежден коррозией) и отсутствие признаков мошенничества. Это могут быть сварные швы, следы «перебивки». Если есть сомнения – лучше обратиться к эксперту.

И это еще не все. До того как приступить к оформлению, настоятельно рекомендую проверить и продавца. Для этого также есть специальные сервисы, которые по запросу выдают нужные данные. К примеру, если в отношении нынешнего владельца возбуждено исполнительное производство, вы не сможете поста оформить авто на себя до тех пор, пока он не закроет долги. В подобных сервисах есть информация о том действителен ли паспорт человека, что также важно.

Сверяйте данные из техпаспорта с номером на кузове авто. Фото: youtube.com

Бывают ситуации, когда служба судебных приставов отправляет в ГИБДД бумаги на арест транспортного средства, а там ещё не успели внести данные в базу. В итоге вы сегодня покупаете «чистое» авто, а уже завтра появляются ограничения. Если продавец всеми силами старается переоформить ТС как можно быстрее, стоит задуматься и обязательно изучить данные человека через сервис.

Договор купли-продажи – что это и какие документы нужны для его оформления


ДКП подтверждает передачу права собственности и служит основанием для постановки машины на учет новым владельцем. В нем указывают информация о продавце и покупателе и о ТС. Также там должна быть информация о сумме сделки и дате ее заключения.

Договор купли-продажи не требует нотариального заверения. Но по желанию сторон и в случае, когда авто находится в залоге у банка, лучше все-таки удостоверить документ резолюцией нотариуса. Во всех остальных случаях хватит подписей сторон. Обратите внимание на то, что если вы приобретаете машину у юридического лица, то на договоре должна быть и печать.

Внимательно вносите в дату выдачи техпаспорта и орган, который его оформил. Фото: youtube.com

Может показаться, что ДКП намного важнее покупателю, но это не так. Да, тот кто приобрел транспортное средство, может оформить его на себя и стать полноправным владельцем. Но если по каким-то причинам человек не торопится делать документы, продавец может снять авто с учета, чтобы на него не начислялся транспортный налог и не пришлось оплачивать штрафы за чужие нарушения.

Как оформлять договор купли-продажи?


Отметим сразу — единой формы для ДКП нет. Поэтому в нём допустимо прописывать всё, что вы считаете важным. Обязательным можно назвать лишь один момент: указание сторон и объекта соглашения. Всё остальное второстепенно.

Если в бумажном варианте ПТС не осталось места, нужно обратиться в ГИБДД и сделать новый. И не забывайте проверить, чтобы при заключении договора владелец расписался в ПТС, этот момент часто упускают из вида, из-за чего потом возникают проблемы.

Оформлять договор нужно в 3-х экземплярах. Фото: youtube.com

У многих авто, особенно свежих, нет бумажного паспорта, на них оформляют электронный ПТС. Покупатели побаиваются такого варианта, но с ним все еще проще: зайдите на сайт https://elpts.ru и введите VIN-номер в поле проверки. Вы узнаете всю информацию об авто.

В этом случае продавец обязан внести изменения в ЭПТС и указать нового владельца. Если у него есть электронная подпись, он может сделать это самостоятельно (естественно, в вашем присутствии). Также внести изменения можно через портал Госуслуги. А если вы больше доверяете традиционным процедурам – посетите ближайший МФЦ, там вам внесут изменения в электронный документ.

Что касается договора, рекомендуется указывать в нем число и населенный пункт, ФИО продавца и покупателя с паспортными данными. Также в документе должна быть подробная информация о машине, подтверждение, что она не находится под какими-либо ограничениями.

К договору можно приложить акт приема-передачи. Фото: youtube.com

Не лишним будет написать сумму сделки, способ расчета и дату передачи автомобиля (можно даже с указанием точного времени). Зачем? Все просто: если в этот день предыдущий владелец нарушил правила, вам не придется оплачивать штрафы, так как будет документальное подтверждение факта продажи с точностью до минуты.

Также стоит включать пункт о том, что покупатель осмотрел машину и не имеет претензий к ее техническому состоянию. Это в интересах продавца — если даже потом новый владелец подаст на него в суд, ему не придётся оплачивать ремонт.

Если вместе с транспортным средством передается что-то еще, стоит и это прописать в договоре. Например, зимняя резина, второй комплект дисков, сабвуфер, усилитель и т. д. Зачем это нужно? Временами недобросовестные продавцы обосновывают завышенную цену дополнительными «подарками». А потом требуют вернуть их, ссылаясь на то, что забыли достать шины или что-то еще из багажника. И если нет подтверждения, что все это входило в сумму сделки, могут возникнуть проблемы.

Можно сделать электронный договор через Госуслуги. Фото: youtube.com

Помните о том, что договор составляется не в 2-х, а в 3-х экземплярах: для продавца, покупателя и органа ГИБДД, который будет ставить авто на учет.

Если используется бланк ДКП, где данные вписываются, проверьте, чтобы не оставалось ни одной пустой строки. Если они есть — поставьте четкие прочерки, чтобы потом не было возможности вписать дополнительную информацию.

Обратите внимание на то, что через Госуслуги договор может оформлять только продавец. Фото: youtube.com

Иногда продавец предлагает сделать доверенность вместо договора. Мол, намного удобнее, а покупатель сможет оформить машину на себя самостоятельно. Это опасно тем, что владелец имеет право аннулировать доверенность. Также проблемы возникнут, если он погибнет или будет признан недееспособным – право собственности перейдет к наследникам. Если вы сделали доверенность, старайтесь переоформить авто как можно быстрее.

Вывод


Договор купли-продажи – важная часть сделки, которая при правильном оформлении исключает проблемы при возникновении разногласий позволяет выиграть дело в суде. Постарайтесь не упустить из вида ни одной важной детали и перепроверяйте данные, чтобы в документах не было ошибок и неточностей. Главное – тщательно изучить информацию о машине и продавце и убедиться, что данные совпадают.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы знаете обо всех нюансах оформления договора купли-продажи авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
«Ракета», «Комета», «Метеор» – культовый речной флот СССР на подводных крыльяхАвтоконфискат: есть ли смысл покупать?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 254