.d-md-none .d-lg-block bibimot

BMW i5: чем удивит «зеленая» баварская «пятерка»?

BMW i5: чем удивит «зеленая» баварская «пятерка»?
Автомобиль, премьера которого состоялась в США 24 мая этого года, относится к BMW 5-Series. Линейку бизнес-класса – «пятерку» – баварцы выпускают с 1972 года.


За прошедшие полвека машина пережила 7 поколений: выпуск последнего начался в 2017 году. Восьмое воплощение публика ждала с интересом и нетерпением. Производитель делал анонсы, по крупицам выдавал скудную информацию о новой модели. И вот автомобиль представили широкой общественности… Полюбуемся?

Обзор BMW i5


Машину представили ровно через месяц после дебюта основного конкурента Mercedes-Benz, выступившего с моделью E-класса (W214). Мерседесовцы показали отдельно традиционный Е-класс на ДВС и электрическую EQ-версию.

BMW i5: чем удивит «зеленая» баварская «пятерка»? BMW i5 – полностью электрический седан. Фото: YouTube.com

Баварцы не придерживались такого правила и свою «электричку» – седан BMW i5 – включили в гамму G60.

Размеры и прочие параметры модели


Машину построили на универсальной платформе CLAR, которая не претерпела принципиальных изменений. Впрочем, внешность новой «пятерки» тоже сильно не перекроили, но прибавили в размерах автомобиля.

Производитель характеризует седан, как

более современный и элегантный, чем 3-Series, более динамичный и спортивный, чем 7-Series


Массогабаритные показатели 3-объемного кузова стали следующими:

✅ Длина – 5 060 мм
✅ Ширина – 1 900 мм
✅ Высота – 1 515 мм
✅ Клиренс – 154 мм
✅ Колесная база – 2 995 мм
✅ Снаряженная масса – 2 130 кг или 2 305 кг (зависит от моторов)

Прирост в высоте по сравнению с предыдущей версией G30 вызван необходимостью разместить под полом i5 аккумуляторы.

Длина BMW i5 5060 мм. Фото: YouTube.com

Увеличение габаритных размеров произошло в ущерб другим параметрам: объем багажника стал 490 л против 530 л прежнего седана, топливный бак теперь вмещает 60 л горючего, а не 68, как раньше.

Автомобиль комплектуется 18-21-дюймовыми колесами с легкосплавными дисками потрясающей красоты. Сквозь спицы эффектно проглядывают красные тормозные суппорты.

Дизайн кузова


Внешность одинакова как для машин с двигателями внутреннего сгорания, так и для электрического варианта BMW i5. Модели невероятно красивы и узнаваемы по огромным фирменным «ноздрям» радиаторной решетки.

Вертикальные ребра радиаторной решетки BMW i5. Фото: YouTube.com

Интересно, что «ноздри» с вертикальными ребрами функциональны только на 30 %: именно столько площади отведено под отверстия, а все остальное – глянцевые заглушки. Опционально пользователям предложат подсветку матово-серебристого контура решетки.

В головных световых приборах узкие ходовые огни и фары дальнего света со множеством лучей объединены в один блок. О раздельной оптике речи пока нет, хотя некоторые автомобилисты почему-то ее ждали.

Гладкие боковины не улучшили аэродинамику BMW i5. Фото: YouTube.com

В отделке бамперов, которые выглядят более агрессивными в вариантах с пакетами M Sport и M Sport Pro, доминируют черные акценты. Такого же цвета и задняя часть наружных зеркал. За доплату она может быть выполнена из карбона.

Боковины автомобиля стали более гладкими, корма потяжелела. Однако «разглаживание» дверей и крыльев, уверяют автомобильные эксперты, не сработало в пользу аэродинамики: в BMW i5 коэффициент Cd равен 0,23, и то за счет ровного днища.

Цифра «5» на задней стойке крыши BMW i5. Фото: YouTube.com

Дизайнеры пересмотрели еще две вещи: утопили ручки дверей в корпус и поработали над линией Хофмайстера, формирующей зону остекления возле задней стойки. На последней (черного или серебристого цвета) поместили цифру «5».

Интерьер


Теперь распахнем двери машины. Внутри роскошь, но не кричащая, а, скорее, сдержанная, в актуальном стиле баварского бренда. Качество сборки соответствует мировым стандартам. Взгляд сразу падает на руль с сенсорными кнопками управления различными системами и на приборную панель в виде изогнутого дисплея размером 12,3 дюйма.

Приборная панель и мультимедиа BMW i5. Фото: YouTube.com

Правее расположен 14,9-дюймовый тачскрин мультимедиа с новым программным обеспечением BMW OS 8, распознающем голосовые команды и жесты. Пересмотрено и меню: здесь скучающий возле зарядной станции владелец найдет множество игр. Кнопки и клавиши снабжены виброотдачей, а их количество сведено к минимуму.

Климат-контроль управляется с медиасистемы. Вентиляционные дефлекторы скрыты от глаз, а регулировочный джостик расположен под передней панелью. Более состоятельным пользователям с изысканным вкусом производитель предлагает доплатить за оригинальную световую полоску с сенсорными фрагментами, проходящую через всю панель. Но подсветка салона и без того достаточно богатая.

Задние сиденья BMW i5: никаких материалов животного происхождения. Фото: YouTube.com

В базовых версиях модели BMW i5 идут «спортивные» сиденья и синтетические, но очень качественные, отделочные материалы. Комфортные автокресла и кожа Merino в интерьере опять же опциональны. Много за что, однако, придется доплачивать искушенному покупателю. Но почему бы и нет?

Панорамная крыша седана BMW i5. Фото: YouTube.com

Вот и сдвижной люк на крыше электрокара за дополнительные деньги вам заменят сплошной прозрачной почти метровой длины панелью Sky Lounge со шторкой. Да, если желаете позаботиться о попутчиках на галерке, организуйте им подогрев или охлаждение сидений, раскошелитесь на четырехзонный климат-контроль, обговорите удерживающие приспособления для гаджетов на спинках передних кресел.

Моторы и ходовая


По сведениям производителя, на заводе в Дингольфинге сначала начнут собирать электрокары. Обещают две модификации:

✅ Стартовый заднеприводный вариант с одной электроустановкой eDrive40 на задней оси. Мощность на выходе – 340 л. с., пик крутящего момента – 430 Н*м. Однако впечатляющие параметры возможны при включении функций Sport Boost или Launch Control. Без активации этих режимов момент падает на 30 единиц. Скоростной показатель 190 км/ч, первая «сотня» останется позади через 6 сек. Запаса АКБ хватает, без малого, на 500 км
✅ Топовая полноприводная двухмоторная модификация с двумя агрегатами M60 xDrive. Передний движок способен на 261 л. с., задний – на 340 «лошадей». Совокупная мощность составляет «табун» из 601 «лошади» и 820 Н*м. Но опять же нужно подключать «волшебные» режимы. Максимальная скорость не зашкаливает за 230 км/ч, на разгон с 0 до «ста» уходит 3,8 сек. Дальность поездки на одной зарядке – 455 км: за основу расчета берется цикл WLTP

Батареи стоят одинаковые: емкость – 81,2 кВт/ч, напряжение – 400 В. На обеих версиях предусмотрен режим Max Range: если его активировать и отключить «лишние» периферийные потребители, то можно удлинить путь на одной зарядке до трети. Этот же режим – отличная находка для водителя и еще в одном: электроника запоминает последние зарядки и освобождает хозяина от необходимости возиться с карточкой доступа.

Эффектные колеса BMW i5. Фото: YouTube.com

Обе модификации сгенерированы с 8-скоростным автоматом. В КПП встроен стартер-генератор на 48 В, питание идет от аккумуляторной батареи, расположенной в багажном отсеке.

Пневмоподвеску пользователи не дождались. Пока все, как в прежнем поколении: спереди двойные поперечные рычаги, сзади – многорычажный механизм, где в качестве упругих элементов используются пружины. Но в список оснащения включена система контроля вертикальных перемещений (Vertical Dynamics Management), которая регулирует жесткость подвески.

Из суперсовременных «фишек» стоит отметить ассистента, который идет как приложение к адаптивному круизу: удерживает полосу и сам возобновляет движение после остановки. И совсем умопомрачительный помощник – Highway Assistant. Когда на спидометре 137 км/ч, водитель отпускает руль, далее, взглянув в боковое зеркало, может менять полосу или идти на обгон. То есть это реальное управление автомобилем жестами.

Выразительная корма BMW i5. Фото: YouTube.com

Электрокар BMW i5, по задумке производителя, должен поднять покупательский спрос и освежить интерес публики к марке. Превосходный седан бизнес-класса, не загрязняющий окружающую среду, будет стоить в пределах 70 200 евро, а в топовом исполнении – от 90 500 евро. Автомобили из Дингольфинге уже в октябре обретут своих хозяев на родине, в Европе и Штатах.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А как вы думаете, станет ли BMW i5 бестселлером?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Volvo 200 Series: до чего «докатился» шведский автопромBMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 516
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 167