.d-md-none .d-lg-block bibimot

Эксклюзивный Mercedes для тех, кому было мало стандартных 843 л. с.

Эксклюзивный Mercedes для тех, кому было мало стандартных 843 л. с.
Представленный в апреле 2022 Mercedes-AMG GT 63SE Performance удерживал лидерство по мощности среди авто с трехлучевой звездой. Но позже уступил почетное место AMG One. У модели множество поклонников, поэтому нашлись желающие прокачать «шестьдесят третий».


На помощь приходит тюнинг-ателье. Видение седана от известного немецкого салона получило название Brabus 930. Не считая стоимости самой машины, пакет доработок обойдется владельцам в приличную сумму — готовая цена начинается от 384 тысяч евро.

Об исходной машине


По умолчанию AMG GT 63SE комплектуется гибридной системой из битурбированного V8 и электромотора на задней оси. Вынесение за пределы коробки передач потребовало добавить двухступенчатый редуктор. Благодаря сложной схеме полный привод сохраняется даже при отключенном ДВС. Хотя этот режим здесь чисто символически: предельный пробег на электромоторе равен 13 км.

Эксклюзивный Mercedes для тех, кому было мало стандартных 843 л. с.
Так машина выглядит в заводском исполнении. Фото: YouTube.com

Коробка передач здесь автоматическая с девятью ступенями — фирменная AMG Speedshift. Батарея хоть и малоемкая, всего лишь на 6,1 кВт*ч, оснащается передовым охлаждением. Каждый элемент имеет собственный канал для жидкости. В сумме требуется 14 литров «охлаждайки». Настраиваемые режимы рекуперации позволяют либо рвануть с места на предельных для электромотора 130 км/ч, либо комфортно ехать, контролируя скорость одной педалью.

Машина оснащается настраиваемой подвеской. Тормоза здесь углерод-керамические. Диаметр передних дисков — 420 мм, задних — 380. При оптимальных настройках Brabus 930 разгоняется до сотни за 2,9 секунды. При этом гибридная система увеличила массу машины по сравнению с оригинальной версией. Теперь авто весит заметно больше двух тонн.

Доработки от Brabus


Цифра в названии модели означает суммарную мощность. Специалисты из Ботропа не стали трогать электромотор, оставив его с имеющимися 204 л. с. Зато ДВС получилось улучшить. Новые турбокомпрессоры и переоснащенные цилиндры прибавили 87 «лошадей». Плюс понадобилось перенастроить взаимодействие двух двигателей, чтобы распределять мощность с максимальной производительностью.


Все как обычно — черный цвет в топе. Фото: YouTube.com

В показателях разгона до сотни такие доработки помогли выиграть всего лишь десятую долю секунды. Очевидно, что уже с завода AMG GT 63SE Performance выпускается близко к пику возможностей для своих габаритов. Максимальная скорость так же ограничена на 316 км/ч, это рекомендуемый предел шин Continental SportContact 7, стандартных для машины.

Подвеска Air-ride здесь приземлена до предела, Brabus на 2 см ниже первоисточника. Машина теперь «обута» в фирменные колеса Monoblock Z Platinum Edition разного диаметра — 21 дюйм спереди и 22 сзади.

Изменения во внешности


Со стороны дизайна это далеко не самый смелый эксперимент «Брабуса». Пакет доработок ограничивается передним спойлером, накладками для бампера, решеткой радиатора, боковыми зеркалами и диффузором. Все эти элементы выпускаются матовыми или глянцевыми. Подчеркнута собственная выхлопная система — у машины теперь четыре патрубка. Они дополняются возможностью управления заслонками.


Узор сидений позволяет выжимать максимум из функции вентиляции. Фото: YouTube.com

В интерьере почти все определяется чувством вкуса покупателей. Каноничный вариант — кожаная обивка салона с узором из треугольников, выделенных прострочкой. На приборной панели обычно размещается глянцевое углеволокно.

Стандартная гарантия Brabus включает полтора года или 100 тысяч км пробега. Также компания оказывает клиентам помощь в поиске уникальных запчастей.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что думаете, «Мерседесу» пошло преображение на пользу?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Специалисты Brabus серьезно доработали лифтбэк Mercedes-AMG GT 63 S EMercedes-AMG One – гиперкар с пятью моторами на 1049 л. с.