.d-md-none .d-lg-block bibimot

Иж Юпитер-5 без пробега – он завелся после ряда нехитрых манипуляций

Смотреть
Иж Юпитер-5 без пробега – он завелся после ряда нехитрых манипуляций
Советские мотоциклы сейчас вспоминаются с ностальгической улыбкой. Дескать, они выпускались огромными тиражами, были надежными и беспроблемными. А если и ломались, то чинились в чистом поле при наличии нехитрых инструментов. Доходит до того, что их заочно считают качественней китайских мотоциклов. На самом деле, это далеко не так. Классический советский среднекубатурный байк – Иж Планета или Юпитер. Это в детских и юношеских воспоминаниях они беспроблемные – на самом деле, ездить на такой технике можно только при наличии «ровных рук». Хотя, с мотоциклами Иж тоже были варианты. Хочешь быстрее и комфортнее – это «Юпитер». А если нужно попроще – то «Планета». Последний был «топорным» внешне и по двигателю. Мотоцикл прощал многое, пиная в отместку хозяина кикстартером при заводке.


Иногда в продаже встречаются новые модели Иж. Как правило, покупали их в начале 90-х. Тогда советские рубли стали резко обесцениваться. Чтобы их не потерять, брали все, что представляло ценность. Так мотоциклы Иж оказывались у людей, которые и прав не имели. Хранили их иногда в квартирах. Периодически «клады» находят родственники владельцев и выставляют на продажу. Примерно так достался Иж Юпитер-5 автору канала «Николай Рукавков».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы хоть иногда вспоминаете мотоциклы Иж?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИЖ Планета/Юпитер – история популярных советских мотоциклов всех поколенийИж Планета-Спорт – любимый мотоцикл Брежнева

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 213