.d-md-none .d-lg-block bibimot

На замену Next ГАЗ начал выпускать «Валдай 8»

На замену Next ГАЗ начал выпускать «Валдай 8»
Поступила информация, что на Горьковском автозаводе начали собирать переоснащенные грузовики «Валдай 8». Уже скоро они появятся в продаже.


Основное отличие от актуального «Валдай Next» в двигателе. Турбодизель Cummins уступил место агрегату под индексом G21B. Это разработка китайской компании Foton, сейчас она локализуется в России. Себестоимость среднетоннажника для ГАЗ точно снизится, но еще не факт, что это скажется на итоговых ценниках в автоцентрах.

Китайский мотор серьезно обыгрывает «Камминс» в крутящем моменте: 415 против 350 Н*м. Это помогло поднять грузоподъемность на 840 кг. Ходовые характеристики двух двигателей еще предстоит сравнить. Есть вероятность, что увеличится расход топлива.

На замену Next ГАЗ начал выпускать «Валдай 8»
Кабину тоже производит Foton. Фото: YouTube.com

В основу легло шасси от другой машины горьковчан: «Газон Next». В целом изменений немного, большая часть узлов осталась прежней. Например, инженеры компании уверены, что старой тормозной системы хватает с запасом.

В переработке кабины учли пожелания водителей. Теперь в качестве докупаемой опции будет доступно полноценное спальное место. А для тех, кто привык ложиться прямо на сидениях, кран стояночного тормоза смещен назад.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Ваше мнение об обновленном «Валдае»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Валдай Next – именно такой среднетоннажный грузовик нужен для большого городаГАЗон Next – самый современный среднетоннажный грузовик из России

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 821