.d-md-none .d-lg-block bibimot

КАЗ-4540 – грузинский внедорожный грузовик для села по прозвищу «Шайтан-Арба»

КАЗ-4540 – грузинский внедорожный грузовик для села по прозвищу «Шайтан-Арба»
Первый автомобильный завод в Грузии был построен в городе Кутаиси. Он стал и единственным на всю страну. По идее, грузовики, выпускаемые в Грузинской ССР, должны были стать идеальными. Дизельные двигатели, поддержка ведущих советских профильных предприятий, да и опыт работы с 1945 года.


Но если со сборкой грузовиков ЗИС/ЗИЛ в Грузии еще худо-бедно справлялись, то свои машины получились спорными. С одной стороны, КАЗ-605 стал самой современной советской моделью. Только бескапотная компоновка чего стоила!

С другой, «Колхиды» отличались отвратительным качеством сборки. Доходило до того, что водители, приезжающие со всех концов СССР в Кутаиси за грузовиками, находили записки. Их смысл был однообразен: «Затянешь гайки сам!».

КАЗ-4540 – грузинский внедорожный грузовик для села по прозвищу «Шайтан-Арба»Внешность, конечно, провокационная. Фото: Youtube.com

Поэтому поездка на новом грузовике домой превращалась в увлекательное путешествие. Во время него водителю приходилось демонстрировать навыки слесаря-ремонтника.

Самой последней серийной моделью Кутаисского автомобильного завода стал КАЗ-4540. Эта машина, на первый взгляд, имеет много общего с ГАЗ-66. Тоже полноприводная модель с высокой проходимостью.

Но по факту, автомобили разные. ГАЗ-66 – это военная машина, созданная для десантников. КАЗ-4540 – автомобиль сельскохозяйственного назначения. Вот про это «чудо грузинской инженерной мысли» мы сегодня и расскажем.

История появления


Полноприводный грузовик в Кутаиси начали разрабатывать достаточно поздно – в 80-х. Доподлинно неизвестно, кто больше был заинтересован в новинке – НАМИ или КАЗ. Но первые машину разработали, создав несколько опытных экземпляров. Вторые же на их основе выдали серийную модель.

По уровню проходимости КАЗ-4540 почти не уступает ГАЗ-66. Фото: Youtube.com

Впрочем, Грузинской ССР нужен был свой полноприводный автомобиль, созданный с учетом местных особенностей. Кстати, шутки про то, что любая «Колхида» для того, чтобы возить мандарины с горы, не лишены основания. КАЗ действительно создавал полноприводную машину, двигатель которой мог работать на значительной высоте.

Будущий грузинский грузовик должен был отвечать ряду требований, среди которых:

✅ Полный привод
✅ Возможность ездить с прицепом
✅ Самосвальная платформа с разгрузкой на три стороны
✅ Дизельный двигатель

Новый автомобиль должен был исключить несколько промежуточных звеньев в логистической цепочке смычки города с деревней. То есть, грузовик забирал зерно прямо в поле с комбайна и отвозил его в последнюю точку назначения.

Первые опытные КАЗ-4540 «Колхида» появились в 1982 году.

Особенности


КАЗ-4540 стал революционной моделью. Несмотря на все нарекания на работников Кутаисского автомобильного завода, инженерный состав там был опытный и амбициозный.

А еще грузовик называли «грузин на балконе». Фото: Youtube.com

Специалисты НАМИ, разработавшие грузовик, были далеки от советской реальности. Как правило, их опытные модели существенно перерабатывали перед запуском в производство. КАЗ-4540 подвергся данной процедуре в меньшей степени.

Например, грузовик, разработанный для сельской местности, получил гидроусилитель руля. Для среднетоннажной модели тех лет – это необычно. Трансмиссия имела эффективные синхронизаторы – благодаря им автомобиль мог двигаться рядом с комбайном со скоростью всего 2 км/ч.

Узлы и агрегаты КАЗ-4540 рассчитаны на пробеги от 200 тысяч километров. Интересно, что для грузовика даже разработали специальный шарнир равных угловых скоростей. Он не шариковый, а дисковый – это увеличило ресурс узла в разы.

Уровень проходимости КАЗ-4540 высок в первую очередь за счет постоянного полного привода. А еще для грузовика разработали шины особой конструкции. Там не было централизованной системы подкачки, но и без нее давление на разные типы грунта отличалось.

Когда резина забивается грязью, полный привод уже плохо помогает. Фото: Youtube.com

Специально для КАЗ-4540 разработали прицеп. Он имел такую же систему разгрузки на три стороны, как и автомобиль. Грузоподъемность машины составляла 6 тонн. Благодаря дизельному двигателю, модель справлялась с таким весом играючи. А еще она без труда тянула девятитонный прицеп за собой в гору даже по грунтовой дороге.

Кабина КАЗ-4540


Внутри грузовика предусмотрено место для одного пассажира. При большом желании, еще один человек может ехать в середине. Хотя, ему придется зажимать коленями уши или сидеть на корточках.

Спального места в кабине КАЗ-4540 не предусмотрено – это сельскохозяйственная модель. Внутри царит аскеза – что для любой советской машины было нормой даже во второй половине 80-х.

Доступ к двигателю есть со всех сторон. Фото: Youtube.com

Кабина получилась просторной, несмотря на свою странную, свисающую за передней осью, форму. Хотя бытует мнение, что сделано это специально для водителей, на самом деле, никто об их комфорте в СССР особо не заботился. Странная форма кабины обоснована развесовкой.

Внутри КАЗ-4540 просторно – не то, что в ГАЗ-66, который часто приводят в качестве аналога грузинского грузовика. Доступ к двигателю прост – достаточно откинуть кабину. Для этого предусмотрен гидравлический подъемник.

Обзор у водителя КАЗ-4540 отличный – спасибо за это стоит сказать площади остекления. Кабину окрашивали, как правило, в оранжевый, реже в желтый цвет. Водители в СССР шутили, что это делали, дабы машина могла затеряться среди мандаринов и лимонов.

Двигатель и другие ТТХ


Мотор для КАЗ-4540 разрабатывали специально. Этот силовой агрегат известен под индексом ЯМЗ-642. Его создали специалисты Ярославского моторного завода на основе двигателя КамАЗ-740.

Кое-где эти грузовики трудятся до сих пор. Фото: Youtube.com

Схема была простая на словах, но сложная технически. От «камазовского» силового агрегата «отрезали» два цилиндра. Так получилась «шестерка» с объемом 8,14 литра на 160 л. с.

Интересно, что на Ярославском заводе мотор только разработали. А выпускали его в Кутаиси, из-за чего качество изготовления страдало.
Коробку передач для КАЗ-4540 тоже сделали оригинальную. Она не соединена с двигателем, а расположена в середине шасси. За счет этого агрегат можно достаточно легко демонтировать – не нужно откручивать его от мотора.

КПП механическая, восьмиступенчатая. На самой низкой передаче КАЗ-4540 способен двигаться со скоростью всего 2 км/ч. Предусмотрена и одноступенчатая раздатка.

На такой резине в грязь лезть не рекомендуется. Фото: Youtube.com

Подвески КАЗ-4540 рессорные – спереди стоят телескопические гидравлические амортизаторы. Тормоза у грузовика пневматические, барабанные.

Бесславный конец


КАЗ-4540 так и не стал крупносерийным. Сначала модель долго дорабатывали, потом «перестройка», после чего финансирование Кутаисского автомобильного завода прекратили. Когда Советский Союз развалился, оригинальный грузинский грузовик остался невостребованным.

Модель можно было доработать, повысить качество сборки. Но экономическая и политическая ситуация в Грузии, да и в других странах бывшего СССР, этому не способствовала. Основным покупателем КАЗ-4540 стала Россия, но разговор шел буквально о нескольких десятков автомобилей в год.

За рубежом у полноприводного грузовика из Грузии вообще не было шансов – там своих моделей хватало. Последние КАЗ-4540 выпустили в 2001 году.

В свое время это был идеальный грузовик для сельской местности. Фото: Youtube.com

Грузинские полноприводные «Колхиды» до сих пор изредка встречаются на рынке б/у. Покупать их не рекомендуется – запчасти для этой техники достать сложно. Из-за оригинальности конструкции, другие агрегаты внедрить без глобальной переделки трудно.

Что касается отзывов водителей, которым удалось поработать на КАЗ-4540, то они сводятся к одному. Машина проходимая, но с надежностью беда. Как правило, ресурс этой модели в СССР составлял около трех лет. После значительной поломки ее отправляли «на прикол», где она тихо догнивала.

КАЗ-4540 был передовым грузовиком для своего времени. Но низкая культура производства на Кутаисском заводе и крах СССР поставил на этом автомобиле жирный крест. А жаль…

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится КАЗ-4540 «Колхида»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лимузин ЗиС-110 – показатель возрождения послевоенного СССРPeugeot 605 – французский премиум, который можно купить за 100 тысяч рублей

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 168