.d-md-none .d-lg-block bibimot

SpaceX отметился еще одним успешным запуском

SpaceX отметился еще одним успешным запуском
Компания Илона Маска не собирается уступать космос даже после многомиллионных провалов. Сегодня в 03:26 по московскому времени ракета-носитель Falcon Heavy вывела на орбиту спутники связи различных американских компаний. Это была уже третья попытка: ранее помешала плохая погода, еще один раз запуск отменили по неназванным причинам.


В итоге все прошло удачно. Все спутники развернуты и уже начали выполнять свои задачи. Обычно ступени Falcon Heavy используются по несколько раз, но после этого запуска у них не осталось топлива для контролируемого приземления.

SpaceX отметился еще одним успешным запуском
Кадр за минуту до старта. Фото: YouTube.com

Все дело в большой нагрузке. Крупнейший из выведенных спутников под названием ViaSat-3 Americas весит 6,4 тонны. Среди всех искусственных сателлитов это рекорд массы. В дополнение к нему запустили 300-килограммовый Arcturus и кубсат GS-1. Так называют небольшие спутники, которые весят меньше 2 кг. Традиционно их делают в форме кубов или других угловатых фигур.

Вылет ракеты проводился с космического центра Кеннеди во Флориде. Заметим, что после неудачного запуска Starship 20 апреля космодром в Техасе закрылся на продолжительный ремонт. Стартовый стол не выдержал такой мощности двигателей и был серьезно поврежден.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Порадуемся за SpaceX?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
StratoLanch - самый большой в мире самолет-носительLK Lunar Lander — несбывшаяся мечта СССР о покорении Луны

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 403
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 786