.d-md-none .d-lg-block bibimot

Армен Джигарханян, его автомобили и дороги

Армен Джигарханян, его автомобили и дороги
По словам самого Армена Борисовича, в молодости он очень любил гулять пешком, особенно если это незнакомый город. Так гораздо лучше можно узнать новое место. Однако со временем возраст берет свое и поэтому, повзрослев, актер предпочел все же передвигаться на собственном четырехколесном транспорте. И получалось это у Джигарханяна очень неплохо: его водительский стаж насчитывал 56 лет (разумеется, последние годы жизни артисту уже было тяжело крутить баранку). Какие машины были у актера и как он относился ко всему, что с ними его связывало?


Первый автомобиль


Армен Борисович во время съемок фильма «Здравствуй, это я» должен был ехать по горной дороге на машине ГАЗ-21 «Волга». Почему для этого использовался личный автомобиль актера (ее он купил в Ереване, где и жил тогда), история умалчивает, однако снять героя необходимо было, когда он сидел за рулем. Сегодня это делают при помощи особых платформ-прицепов, иных приспособлений. Актеру оставалось только делать вид, что он рулит. А в то время оператор просто ложился на капот и наводил, куда надо, свою камеру. Причем делал он это так, что Джигарханяну плохо было видно, куда ехать, а дело происходило на горной трассе.

Армен Джигарханян, его автомобили и дорогиВидно, что актеру сложно следить за дорогой. Фото: YouTube.com

Видимо, у актера остались плохие ассоциации с этим эпизодом и в 1967-м «Волгу» артист продал.

Другие машины


После переезда в столицу Армен Борисович приобрел в 1969-м машину попроще, «Москвич». Актер не упоминал, какую модель, но, скорее всего, «412-ю», серийное производство которой стартовало как раз в 1967-м. Последнее время Джигарханян, пока была возможность, ездил на Toyota RAV 4.

Этой марке актер старался не изменять. Фото: YouTube.com

Однако, общаясь с журналистами, актер говорил, что для него не важна марка, модель или оттенок. Главное значение имеет удобство. По словам Армена Борисовича (2007 год), автомобиль ему дали во «временное пользование» друзья. Две предыдущие машины у него банально угнали.

Отношения на дороге и аварии


Артист говорил: они должны быть взаимно уважительными, что касается как водителей, так и пешеходов. Себя он нарушителем никогда не считал. Однако, уже будучи в возрасте, в 2009-м году артист все же совершил небольшую аварию. Двигаясь задним ходом, он врезался в «Ниссан», принадлежащий лизинговой организации. Прибывшая ГАИ зафиксировала нарушение и выписала протокол виновнику. Машине актера почти ничего не случилось, а вот у Nissan Maxima оказалась сильно помятой дверь.

Была и еще одна авария, уже в 2014-м, когда автомобиль Джигарханяна ехал по шоссе Москва – Минск. В RAV4 Армена Борисовича врезалась машина, выехавшая на встречную полосу. Самого артиста в «Тойоте» не было, ей управлял другой человек, на артиста легло лишь бремя эвакуации, как собственника.

Видели актера за рулем и других марок авто. Фото: YouTube.com

В середине «нулевых» ему приходилось довольно часто ездить в Америку к жене и много времени проводить за рулем. Поэтому у актера была хорошая возможность сравнить: как «у нас» и «там». Тогда (2007-й) он говорил, что в России на дорогах ведут себя по-хамски, светофорные циклы ужасные. Джигарханяну не нравились «бестолковые женщины за рулем» на дорогих машинах. Интересно, что бы он сказал сейчас, если, как и раньше, ездил бы на машине?

Актер-автомобиль


Кто-то из читателей, возможно, помнит анимационный сериал-комедию под названием «Тачки». В нем артисту и довелось заниматься дубляжом мудреца Дока Хадсона. Многие считают, что этот персонаж в виде ретро-автомобиля по характеру чем-то напоминает актера.

Путешествия и курьезы


Артисту пришлось поколесить по многим европейским странам, в т. ч. и в советское время. А тогда это считалось за «счастье»: правда, поездки ограничивались странами социалистического лагеря. Особенно актера шокировала Румыния времен Чаушеску: бензин в стране продавался только за доллары!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете об авто Армена Джигарханяна?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Машины Олега Табакова – кино и жизньКак ГАЗ-21 «Волга» стала такой, как мы ее знаем

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 333