.d-md-none .d-lg-block bibimot

Yamaha XV 1100 Virago – икона стиля японских мотоциклов в классе круизер

Yamaha XV 1100 Virago – икона стиля японских мотоциклов в классе круизер
Японские мотоциклы являются лучшими в мире. А начиналось все с копирования популярных моделей от именитых брендов. Тут как с самурайским мечом получилось – взяли китайский клинок и усовершенствовали его. Это даже полководцы Поднебесной в свое время признавали.


Так получилось и с мотоциклами. Японцы и чопперы/круизеры американские начали копировать. «Харлей» и «Индиан» не обращал на эти поделки внимания долгое время.

Но потом работящие жители Страны восходящего солнца переняли V-twin. И скоро их чопперы стали мощнее, экономичнее и надежнее Harley-Davidson.

Yamaha XV 1100 Virago – икона стиля японских мотоциклов в классе круизерТипичный японский байк 70-х. Фото: Youtube.com

Сегодня мы расскажем про легендарный японский мотоцикл, про который знают почти все байкеры со стажем. Это вершина линейки Virago от компании Yamaha – модель XV 1100.

Сразу стоит рассказать о ценообразовании. Мотоциклы выпускались с 1986 по 1999 годы, соответственно, встречаются они только на рынке б/у. Стоят от 250 до 460 тысяч – достаточно бюджетная цена за мощный байк с объемом двигателя 1,1 литра.

История


Начнем с того, что семейство «Вираго» появилось в 1981 году. Кстати, название переводится как «фурия», а не «ведьма». Первый мотоцикл данной серии выпускался в кубатуре 750 см3.

Yamaha XV 750 1981 года. Фото: Youtube.com

Тогда же представлены модели XV 920 R и XV 1000 TR1. Они больше похожи на классики внешне.

Самой интересной моделью 1981 года стала Yamaha XV 750 Special. Она получила ряд специфических черт:

✅ Карданный привод
✅ Агрессивный дизайн
✅ Цена данной модификации была выше

До 1986 года мотоциклы получали незначительные изменения. Появились две новые модификации, предназначенные для людей меньше среднего роста – с объемом двигателей 400 и 500 см3.

Герой статьи появился в 1986 году – когда произошел глобальный рестайлинг. До конца 90-х в семействе дебютировали модификации на 535, 250 и 125 см3. Последние два мотоцикла предназначены для райдеров невысокого роста, девушек и начинающих. В России они практически не встречаются.

Мотоцикл достаточно короткобазный. Фото: Youtube.com

2000 год стал последним для семейства Virago. Ушла с конвейера «Фурия», окончательно уступив место новому поколению Drag Star. Что касается героя статьи – байка с двигателем 1 100 см3, то последний мотоцикл этой модели сошел с конвейера в 1999 году.

Внешность


Yamaha XV 1100 Virago является нестареющей классикой. Это круизер в американском стиле, почти со всей полагающейся ему атрибутикой:

✅ Двигатель V-twin
✅ Удлиненная вилка
✅ Много хрома

Были особенности, нетипичные для эталонной классики. Это карданный привод – у «Харлея» он ременный. И литые диски на большинстве мотоциклов. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что были у Yamaha XV 1100 Virago и версии со спицованными колесами.

Впрочем, проигрывая во внешности из-за литых дисков, мотоцикл является более надежным. Это не эндуро, поэтому нечего бояться сильных ударов. Да и коррозия литью не грозит, плюс спицы подтягивать периодически не придется.

Приборная панель проста и аскетична. Фото: Youtube.com

В остальном к внешности придраться сложно. Как правило, старые мотоциклы выглядят достойно. Поэтому не стоит цепляться за первый вариант на рынке б/у. Если байк не нравится, лучше поискать другой.

Ржавчина на этих мотоциклах иногда встречается. Как правило, это указывает на то, что Yamaha XV 1100 Virago годами простаивает в гараже. Стоит ли брать такой экземпляр – нужно ориентироваться на цену. Как правило, все резиновые шланги и шины там уже с трещинами, а тормоза могут закиснуть.

Двигатель и КПП


Мотор у Yamaha XV 1100 Virago сделан по канонам американского жанра. Видимо, японские конструкторы решили дать клиентам то, что им хотелось. Это V-twin с воздушным охлаждением архаичного типа.

V-twin и много хрома. Фото: Youtube.com

Некоторые боятся, что двигатель может легко перегреться летом. Как показывает практика, ничего с этим мотором не происходит, если он в исправном состоянии. «Пробки» в большом городе «Вираго» спокойно переносит. Единственный нюанс – после долгого «продубаса» на высоких оборотах и максимальной скорости жарким летом стоит неспешно прокатиться. Так двигатель быстрее остынет.

Тяга на низах у Yamaha XV 1100 Virago реально «паровозная». Для города это хорошо – можно весело стартовать со светофоров, распугивая автомобили басовитым ревом мотора. Не важно, один человек на байке или двое – двигатель этого не замечает.

Мощность силового агрегата – 62 л. с. До 100 км/ч он когда-то разгонялся за 4,9 секунды. Можно надеяться, что и сейчас его динамика будет в районе этой цифры. Скорость заявлена на отметке в 172 км/ч. Вполне может быть, но мне его удавалось разогнать только до 160. Дальше пошли сильные вибрации, даже пугающие. Было решено не рисковать.

Для круизера байк достаточно маневренный. Фото: Youtube.com

Выхлопная система звучит солидно, но некоторые меняют «сток» на прямотоки. Многим такой тюнинг нравится, но лучше с этим не экспериментировать – инспекторы ГИБДД могут придраться. Да и самому не очень приятно так ездить на «дальняки». Через пару часов голова от рева прямотоков начинает раскалываться.

Коробка передач у Yamaha XV 1100 Virago специфическая – к ней нужно привыкать. Особенно первая громко включается. Иногда пешеходы даже на светофорах оглядываются – чего там у этого байкера сломалось.

В движении не стоит переключаться без сцепления. Мотоцикл ведь карданный – эластичности цепи от него ждать не стоит. Зато «нейтралка» ловится без проблем. Конечно, если мотоциклист не первый раз садится за руль двухколесной техники.

Сиденье удобно для водителя и терпимо для пассажира. Фото: Youtube.com

Рычаг сцепления типичен для классического байка – никаких регулировок хода нет. Пока не привыкнешь – кисть забивается. Да и специфический руль дает нагрузку на плечи.

Другие особенности


В основе Yamaha XV 1100 Virago лежит простая хребтовая рама. Из стали, конечно. В 80-х годах алюминий использовали редко и уж точно не для круизеров. Двигатель является частью силовой конструкции. Это значит, что при ДТП восстановить байк будет сложно. Поэтому при покупке нужно смотреть, не был ли мотоцикл бит.

В любом случае, этот мотоцикл предпочитает асфальт. Фото: Youtube.com

Плюс байка – это карданный привод главной передачи. С ним можно забыть про смазку, растягивание и замену цепи – ведь ее тут нет. Единственное, что нужно делать – это замена трансмиссионной жидкости. Сколько раз это делать – общей рекомендации нет, зависит от пробега. Раз в два года обычно. Хотя, некоторые в этот узел по 5-10 лет не заглядывают.

Передняя вилка скорее мягкая. Это позволяет передвигаться по дорогам низкого качества с высоким уровнем комфорта. Если мотоциклист весит более 100 кг и планирует брать с собой пассажира – лучше масло лить с высокой плотностью.

Задняя подвеска тоже мягкая, но тут часто проблема в старых амортизаторах. Для российских дорог Yamaha XV 1100 Virago подходит, даже в сельской местности. Главное не забывать, что это далеко не эндуро и не лезть на всякие лесные тропинки. Весит мотоцикл 240 кг, так что в грязи справиться с ним сможет далеко не каждый.

Можно и вдвоем кататься. Фото: Youtube.com

Тормоза у байка откровенно слабые на фоне современных моделей. К ним нужно привыкать постепенно. Иначе длинный тормозной путь может неприятно удивить. Зато колеса заблокировать сложно.

Главные проблемы Yamaha XV 1100 Virago – это выход из строя обгонной муфты и стартера. Но далеко не факт, что они сломаются – некоторые по 10 лет эксплуатируют мотоциклы, не сталкиваясь с этими нюансами.

Yamaha XV 1100 Virago – это красивый и харизматичный байк. Доступная модель в своей кубатуре и классе круизер. Если потенциальный владелец не боится иногда чинить старый мотоцикл – можно брать.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Yamaha XV 1100 Virago?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
VR1000 Road Racer: «Lucifer Hummer II»Непривычный Харлей – гранд-эндуро Pan America

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 169