.d-md-none .d-lg-block bibimot

Pure Pontoon Boat – почему этот понтонный катер вызвал такой интерес?

Pure Pontoon Boat – почему этот понтонный катер  вызвал такой интерес?
Компания Pure Watercraft основана в 2011-м и в первые годы своего существования специализировалась на продаже электрических комплектов для переоборудования рыбацких лодок, катеров и понтонов. Но на выставке CES в этом году была показана дебютная модель, созданная с нуля и предназначенная для прогулок на водоемах любого типа.


Подробности


Внешний вид лодки представили буквально сегодня ночью по московскому времени. Это практически готовый серийный образец, на который можно оформить предзаказ уже сейчас. Если раньше понтоны были круглыми, то теперь из сделали остроконечными, что снизит сопротивление воды и обеспечит экономию энергии.

Pure Pontoon Boat – почему этот понтонный катер  вызвал такой интерес?Модель будет доступна с одним или двумя двигателями. Фото: youtube.com

Для улучшения подъемной силы и увеличения скорости на задней части корпусов установлены подводные крылья. Конструкция продумана до мелочей, для изготовления использованы прочные и легкие полимеры, которые способны выдерживать воздействие воды десятки лет.

В модели установлен стандартный зарядный порт, позволяющий подключаться к устройствам мощностью до 11 кВт. Также доступна быстрая зарядка постоянным током.

Система управления состоит из экрана на самом катере и мобильного приложения, в котором вся информация дублируется в реальном времени. Там отражаются данные не только о запасе хода, но и об эффективности зарядки, положении и КПД силовой установки и т. д. Владелец получит возможность оптимизировать практически все процессы, это концепция транспорта нового поколения, которая со временем может появиться у большинства производителей.

Катер оборудован удобным местом отдыха. Фото: youtube.com

Что касается запаса хода, он составит около 65 км, или же как минимум 6 часов на воде в прогулочном режиме. Но, что самое интересное, на катере будут установлены автомобильные батареи, которые использовались на модели Шевроле Болт, уже снятой с производства.

Это связано с тем, ч в 2021 году компания Chevrolet выкупила часть акций и стала одним из крупнейших акционеров. Благодаря сотрудничеству и автогигантом и удалось реализовать это проект. В течение 2-х лет построят отдельный завод, на котором будет работать более 100 человек.

Модуль управления прост и информативен. Фото: youtube.com

Благодаря сотрудничеству с Шевроле проблемы с финансированием и запуском производства вряд ли возникнут. В отличие от подобных стартапов, которые всегда ищут спонсоров, Pure Watercraft может сконцентрироваться на организационных вопросах. А американский автоконцерн попробует занять часть рынка электрического водного транспорта.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам такой вариант прогулочного катера?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествийНадувная лодка с транцем – выбираем лучшую по цене и качеству

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 861