.d-md-none .d-lg-block bibimot

ХТЗ-Т2Г – первый советский трактор на газогенераторе

ХТЗ-Т2Г – первый советский трактор на газогенераторе
В царской России вообще не существовало такой транспортной единицы как трактор. Нет, сельскохозяйственные машины в нашей стране имелись. Но все – импортного производства. А вот налаживанием собственной сборки до революции так и не занялись.


Исправлять ситуацию бросились уже коммунисты. Они прекрасно понимали, что сельхозпродукция, наравне с полезными ископаемыми – основной источник валютных поступлений в страну. А без них проведение «индустриальной революции» попросту невозможно. Данные тех лет гласили, что наши специалисты собственными силами в 30-х годах разработали несколько моделей тракторов, выведя страну в европейские лидеры по этому показателю. Но это – не больше чем, скажем прямо, преувеличенная советская пропаганда.

ХТЗ-Т2Г – первый советский трактор на газогенератореПрототип отличался только отсутствием газогенератора. Фото: youtube.com

Конечно, в предвоенное десятилетие в СССР появилось сразу несколько тракторных заводов-гигантов: Челябинский, Сталинградский и Харьковский. Это кардинально изменили ситуацию в стране, но без помощи более продвинутых в техническом отношении Америки и Германии не обошлось. Особенно, помогли специалисты Форда, который сочувствовал простым людям и советскому государству, в частности.

Когда советские инженеры уже поднабрались опыта у западных коллег, открылась возможность создания собственного Научного автотракторного института (НАТИ). Его сотрудники занимались проектировкой новых образцов советской техники для тружеников села. И им пришлось исправлять сразу несколько уязвимых моментов. Один из них заключался в том, что первые советские трактора, собранные по лицензии, оказались не только в несколько раз дороже аналогов, но и намного им уступали по качеству и производительности. Один из фордовских инженеров так и сказал:

«Советские образцы тракторов слишком дорогие, неуклюжие и маломощные. Их использование как техники для села выглядит маловероятным».


Но советские люди привыкли не только создавать себе препятствия, но и героически их преодолевать. Появление вышеназванных заводов и института способствовало тому, что отрасль развивалась, пусть путем проб и ошибок. Именно в содружестве сталинградцев, харьковчан и сотрудников института появилась необычная модель трактора, о которой поведем речь сегодня.

Трактора нужны не только на селе


Использование мощной (особенно, гусеничной) техники не ограничивалось бескрайними советскими полями. Они нужны были и Красной Армии в качестве тягачей, и на лесоразработках. Последнее особенно стало актуальным в конце 30-х годов. Ведь советская страна имела одни из самых больших в мире запасов лесного хозяйства.

Новый трактор ждали и рабочие, и крестьяне. Фото: youtube.com

Вот только в далеких лесозаготовительных комплексах почти полностью отсутствовали коммуникации. Поэтому и с заправкой транспорта, нуждающегося в постоянном пополнении запасов дизельного топлива, постоянно ощущались проблемы. Вопрос решили очень просто.

К тому времени уже существовал плод совместной разработки инженеров профильного института и сталинградцев. Он собирался на самом большом тракторном заводе страны, расположенном в городе имени вождя и имел название СХТЗ-НАТИ. Позже его выпуск освоили и в Харькове. Основываясь на его базе харьковчане предложили для лесничеств перспективную технику.

С 1938 года и до самого начала войны здесь собирали газогенераторную модель ХТЗ-Т2Г. Трактор мог работать на многих видах обычного твердого топлива, что делало его очень привлекательным для мест, находящихся вдали от АЗС. Или там, где подвоз горючего сильно затруднен, т. е. в лесозаготовительных конторах и хозяйствах.


Такие типы двигателей тогда как раз входили в моду и оказались особенно ценными во время войны. Они работали по следующему принципу:

✅ загружалась гниющая биомасса
✅ из нее получался горючий газ
✅ двигатель внутреннего сгорания использовал его в качестве топлива.

Имелась в этом транспортном средстве и другая причина для гордости советских инженеров тех лет. Ведь он, как и СХТЗ-НАТИ, являлись полноценной советской разработкой. Без заимствований и попыток подражания. Все имевшиеся до этого модели советской с/х техники, несмотря на громкие заявления ответственных товарищей, не могли обойтись без иностранных лицензий или попыток откровенного плагиата.

Суровый вид, соответствующий сфере использования. Фото: youtube.com

Конечно, применение альтернативного источника топлива (кроме экономии и практичности) имело и определенные негативные последствия. Основным можно считать затрудненный пуск мотора. Во-первых, для этого требовалось небольшое количество бензина, а во-вторых – «гремучая смесь» не могла тягаться с качественным топливом. Мощность двигателя упала на четыре «лошадки», по сравнению с оригинальной моделью.

Технические особенности газогенераторной модели


К уже упомянутому можно добавить, что автономный срок работы двигателя составлял не более трех часов. После этого требовалась новая порция дровишек, которые газогенератор с удовольствием потреблял не менее 43 кг за один час активной работы двигателя. Другие параметры оказались следующими:

✅ объем двигателя – 7,46 л
✅ мощность– 48 л. с
✅ масса с топливом – 5,85 т
✅ количество передач – 4 (вперед) и 1 (назад)

В качестве силового агрегата предварительно хотели использовать собственную конструкцию, разработанную инженерами ХТЗ. Но мотор подвел своих создателей во время испытаний, показав низкую эффективность и множество слабых мест. Время поджимало, потому что сверху уже был получен приказ в кратчайшие сроки обеспечить начало производства гусеничной техники на газогенераторе. Напомню, что дело было в 1937-м… Поэтому быстренько перехватили у коллег неплохой агрегат Г-19, сконструированный в НАТИ. Именно он и стал штатным мотором нового трактора.

В первых моделях ХТЗ-Т2Г отсутствовали защитный кожух и искрогасители. Это значительно повышало потенциальную пожароопасность транспортного средства. Именно по этой причине не могло быть и речи о применение его на сельских полях. Но в стране катастрофически не хватало различных видов техники. Поэтому та, что выпускалась, просто обязана была иметь максимальную универсальность применения. После устранения пожароопасных моментов, харьковский трактор смог принимать участие и в уборочной страде.

Так газогенераторный трактор стал полноценным транспортом общего назначения. Хотя все же главное его трудовое место – это лесозаготовительные артели Крайнего Севера. Доставка туда дизельного топлива являлась не только затрудненной, но и экономически невыгодной. Там новый транспорт оказался очень ко двору и получил самое широкое применение.

Послевоенный «Сталинец-80» и ХТЗ-Т2Г. Фото: youtube.com

А вот на селе разжигание от спичек могло привести к трагедии. Поэтому в конструкцию трактора добавили электрозапал, что наряду с искрогасителями и защитными кожухами сделало его безопасным для созревшего урожая. Конструкцию ХТЗ-Т2Г постоянно дорабатывали и усовершенствовали, чтобы добиться от него максимальной эффективности.

Нелегкий труд в военное время


Вероятнее всего, ХТЗ-Т2Г со временем получил бы более экономичный двигатель и оброс множеством модификаций. Но имеющиеся планы нарушил 1941 год. Все тракторные заводы срочно перешли на выпуск продукции другого рода. А ХТЗ и вовсе скоро отправился в эвакуацию. Но за три с небольшим года успели собрать около 16 тысяч тракторов с газогенераторным двигателем.

Сейчас их можно увидеть только в качестве макета. Фото: youtube.com

В первой половине сороковых эти трактора сэкономили для страны большое количество дизельного топлива и выполняли различные виды работ. Но после войны начался новый виток в развитии тракторостроения и появились другие модели. Сам же Г-19 послужил базой для создания КТ-12 – газогенератора для трелевочника.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что лучше по-вашему: газогенераторный ХТЗ-Т2Г или СХТЗ-НАТИ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Маленький советский трактор без кабины ХТЗ-7Трактор Т-150К – легендарный труженик советских полей

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 275