.d-md-none .d-lg-block bibimot

Peerless Model 6–90 1927 года – забытая довоенная роскошь

Peerless Model 6–90 1927 года – забытая довоенная роскошь
Когда заходит разговор о роскошных автомобилях, в первую очередь, как правило, в памяти всплывают названия европейских брендов, таких как Rolls-Royce, Bentley, BMW, Mercedes-Benz. Или не менее известные «американцы» – Cadillac и Lincoln. Но при этом есть и другие, но, к сожалению, давно забытые производители премиальных авто.


Одной из таких компаний является Peerless Motor Car Company. Она была основана в Кливленде, штат Огайо, в 1889 году Изначально фирма была известна как Peerless Wringer & Mfg и производила отжимные устройства для стиральных машин. В 1895 году компания переехала в новые помещения и занялась выпуском велосипедов. На рубеже веков фирма освоила производство автомобильных деталей, после чего и была переименована. Оставаясь, в отличие от своих более крупных конкурентов, независимым предприятием, оно достаточно быстро развивалось.

Успехи Peerless как автопроизводителя


Бренд работал в сегменте очень дорогих, роскошных автомобилей, собранных вручную. Однако соперничать с уже зарекомендовавшими себя известными автогигантами было не так и легко. Однако им удалось примкнуть к так называемому сообществу «трех P», в которое также входили эпохальные бренды Packard и Pierce-Arrow.

Peerless Model 6–90 1927 года – забытая довоенная роскошьМожно только догадываться, какой расход был у двигателя Peerless на сотню. Фото: YouTube.com

В 1915 году фирма представила свой первый двигатель V8, т. е. спустя всего один год после того как это сделал Cadillac. Этот мотор оставался в основе всей линейки продуктов до 1925 года. Реклама этого продукта гласила, что владелец получит « бесподобную тишину и комфорт», что следует из самого названия фирмы-производителя.

Наряду с известностью в сфере выпуска эксклюзивных автомобилей, Peerless также была признана официальным лидером по числу внедренных новаторских решений в отрасль машиностроения.

Так, например, они стали первой компанией, которая успешно использовала автоматический регулятор для поддержания заданной скорости. Это позволило им даже установить несколько рекордов. Один из них на выносливость, при преодолении расстояния в 1000 миль, и другой – на самое быстрое время подъема на гору Вашингтон в Нью-Гемпшире.

Компоновка приборов и размер циферблата часов точно никого не оставят равнодушными. Фото: YouTube.com

Кроме прочего, они первыми начали использовать алюминий в конструкции авто, а также впервые представили серийную модель американского производства с закрытым кузовом.

В плане использования электрического освещения в своих моделях, компания Peerless также оказалась в числе самых первых. Они начали устанавливать систему Gray & Davis еще в 1910 году. А в 1913 году их машины уже оснащались электрическим стартером.


Общепринятым стандартом дизайна, который предполагает переднее размещение двигателя с передачей мощности через приводной вал на задние колеса, мы также в некотором смысле обязаны этой американской компании.

Peerless Model 6-90


К сожалению, до настоящего времени дожили буквально единичные экземпляры из числа этих эпохальных шедевров. Среди них есть и представленная в 1927 году четырехдверная модель Peerless Model Six-90. Она оснащалась двигателем Collins Straight-6 рабочим объемом 4,7 литра и мощностью 70 лошадиных сил. Автомобили создавались на платформе с колесной базой 120 дюймов и были доступны в виде родстера, купе и седана с закрытым кузовом.

Фирменный «маскот» над радиатором должен был принести удачу Peerless. Фото: YouTube.com

Сохранившаяся версия конечно навряд ли имеет 100 % оригинальных деталей, но внешний вид и интерьер салона полностью соответствует тому времени. Особое внимание привлекает огромное пространство между задним и передним пассажирскими сиденьями.

Во время послевоенной рецессии 1920-х годов Peerless, как и многие другие известные бренды того времени, были вынуждены обслуживать более широкую аудиторию, чтобы каким-то образом стимулировать продажи. Они снизили цены и попытались продвигать автомобили среднего размера. Однако Великая депрессия 1930-х годов не дала компании шанса, и та прекратила свою деятельность в качестве автопроизводителя в 1931 году, переквалифицировавшись позже в производителя пива.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что скажете о Peerless Model 6–90?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лимузины LincolnRolls Royce – как делают самые дорогие серийные автомобили в мире

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 318