.d-md-none .d-lg-block bibimot

Знакомьтесь: Giroboat – гибрид лодки и вертолета

Знакомьтесь: Giroboat – гибрид лодки и вертолета
Не будем разбирать заслуги и возможности разных поколений, просто согласимся с фактом, что во все времена жили и творили увлекающиеся люди, некоторым из которых посчастливилось представить свое творение в реальности. Именно таким смелым изобретателем и был молодой авиаконструктор Джон Хофстеттер, который стал разработчиком Giroboat.


Этот гибрид лодки и вертолета был в первую очередь предназначен для активного отдыха на воде. Однако, это не мешало разработчику оригинального устройства мечтать о его мировом признании в будущем, и даже определении его в отдельную категорию состязаний на Олимпийских играх. И, несмотря на то, что этому не суждено было случится, гиролет не утратил своей идентичности.

Знакомьтесь: Giroboat – гибрид лодки и вертолетаGiroboat легко собирается и не имеет никаких силовых установок. Фото: YouTube.com

«Надводная» часть Giroboat представляла собой деревянную лодку с тремя аутригерами для дополнительной устойчивости в случае жесткой посадки, по две с каждой стороны и одну на корме. На верхней части располагались лопасти вертолетного типа, которые и поднимали ее из воды, когда буксирующий катер набирал определенную скорость и разгонял лодку. Принцип был тот же, что и с автожиром, но только без двигателя.

Впервые изобретение было представлено в 1960 году. А в 1961 на телевидении показали целый репортаж, посвященный ему. К этому моменту Хофстеттер построил как минимум два аппарата – для себя и своей жены. Именно они и приняли участие в скоростном заплыве на озере в Глазго, Шотландия.

Без моторной лодки Giroboat от водной глади не оторвется. Фото: YouTube.com

Giroboat можно было легко транспортировать на прицепе и собрать для работы менее чем за 5 минут. Учитывая, что для этого нужно было всего лишь вынуть лопасти и прикрутить их к потолочной раме, это неудивительно. Однако на этом вся простота эксперимента заканчивалась.

Поскольку над этим гиролетом, находящимся в воздухе, практически не было никакого контроля, можно легко поверить, что восхищение красотами во время полета, вероятно, сменялось молитвами о том, чтобы летающая лодка не покинула пределы озера. Но Хофстеттер не сдавался, и планируя открыть свою летную школу, пытался всем донести, что буквально за один час можно освоить все премудрости летного дела на лодке.

По мнению конструктора, страховки и ограничительных мер и так было предостаточно. Ведь, по его словам, не разрешалось даже перерезать буксировочный трос после взлета. По крайней мере оставаться в воздухе автономно на законных основаниях не получится, если не иметь лицензии пилота.

Есть отрыв! Момент перехода Giroboat из водного транспорта в летательный аппарат. Фото: YouTube.com

Не оставляя своих планов, спустя некоторое время Джон Хофстеттер рискнул создать двухместную версию летающей лодки. Расчет был на влюбленные пары любителей-экстремалов, разделяющих любовь к приключениям. Своего напарника для парного приключения в воздухе на лодке изобретатель нашел в лице своей супруги.

Возможно, это и здорово, но все-таки очень опасно. Такой полет напоминает подвиг храбрецов, которые, надев на спину рукотворные крылья, прыгали с немыслимой высоты с мечтой о том, чтобы воспарить в небо как орлан, но неминуемо разбивались о землю. Но вполне очевидный факт – аттракционов по щекотанию нервов с каждым годом становится все больше, и, возможно, «летающий катер» занял бы сегодня среди них достойное место. Однако по какой-то причине этого до сих пор не произошло.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы бы не отказались прокатиться на Giroboat?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем пластиковую лодку под установку мотора – на что обращать вниманиеЛетающая лодка Ш-2: первый советский серийный гидроплан

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 839