.d-md-none .d-lg-block bibimot

Обновленный Dacia Jogger неожиданно для создателей стал хитом продаж

Обновленный Dacia Jogger неожиданно для создателей стал хитом продаж
Румынский дочерний бренд Renault оказался не готов к такому потоку предзаказов на переиздание Jogger. Приобрести новую «Дачию» захотели тысячи людей со всех уголков Европы. Компания сообщает: даже с учетом того, что завод работает в три смены, некоторым предзаказавшим придется долго ждать, вплоть до года.


Все дело в удивительно низкой по меркам Европы цене. Например, стоимость гибридного пятиместного исполнения машины стартует от 24 600 евро. На момент написания новости это почти 2,2 миллиона рублей. Авто с традиционным ДВС обходятся еще дешевле.

Секрет низкой цены


Dacia давно известна как производитель дешевых «семейных» авто, экономящий на всем, что возможно. Эта тема стала поводом для множества шуток от европейских водителей. Например, машины оснащаются минимальным количеством систем безопасности, ровно настолько, чтобы получить сертификацию.

Обновленный Dacia Jogger неожиданно для создателей стал хитом продаж
«Кроссоверная» внешность еще не делает машину полноценным внедорожником. Фото: YouTube.com

У Jogger всего одна звезда из пяти по тестам Euro NCAP. С другой стороны, ни имидж, ни технические возможности машины не располагают к скоростной езде. Глава компании объяснил это отсутствием систем активной безопасности и успокоил покупателей тем, что пассивная часть соответствует всем стандартам.

Другие решения, которые помогли снизить цену на Jogger: размещение задних фонарей в стойках, часть элементов салона взята от Dacia Lodgy вместо разработки с нуля, пластмассовые накладки на дверях заменены наклейками. Даже надпись «Dacia» на корме не гравируется и не приделывается как шильдик. Это тоже наклейка с эффектом трехмерности.


Ни динамика машины, ни дизайн спидометра не располагают к тому, чтобы часто на него смотреть. Фото: YouTube.com

Не стоит забывать: в Румынии один из самых низких показателей средней зарплаты работника в Европе. Поэтому для покупателей из более обеспеченных стран разница в итоговой цене в сравнении с местными авто становится только заметнее.

О машине


Техническая часть кратко характеризуется словами «дешево и сердито». В наличии есть бензиновый мотор, двухтопливный двигатель с возможностью езды на сжиженном газе и гибридная система. Последний вариант — самый производительный, пик мощности равен 140 л. с.

Привод только передний, коробка передач — шестиступенчатая «механика». Марка поддерживает идеи активного отдыха, предлагая внедорожную версию Jogger Extreme и большой комплект аксессуаров для путешествий.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Считаете ли Dacia Jogger хорошим выбором?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Линейка кросс-универсала Dacia Jogger пополнилась версией Up&GoНазваны примерные цены на кроссовер Dacia Bigster – продажи стартуют с 2022 года

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 172