.d-md-none .d-lg-block bibimot

ГАЗ М-1/11-73 – самый популярный легковой автомобиль СССР конца 30-х

ГАЗ М-1/11-73 – самый популярный легковой автомобиль СССР конца 30-х
Легковые автомобили Горьковского завода стали первыми машинами, доступными советским гражданам. Конечно, только избранным, но такими могли стать все – при должной целеустремленности и работоспособности.


Если первое поколение легковых автомобилей ГАЗ были полными копиями американских Ford, то М-1 считается собственной разработкой. Хотя, советская машина действительно имеет много общего с моделью из США. Впрочем, нужно разбираться со всем по порядку.

История


Горьковский автомобильный завод еще в 1929 году получил возможность использовать разработки Ford. Такое соглашение было заключено Высшим советом народного хозяйства. Поэтому первый легковой автомобиль ГАЗ-А стал лицензионной копией американской модели.

ГАЗ М-1/11-73 – самый популярный легковой автомобиль СССР конца 30-хГАЗ-А во всей своей революционной красе. Фото: Youtube.com

Предполагалось, что следующая модель станет полным аналогом Ford Model B 40A. Вот только горьковские конструкторы уже успели понять – американские легковые машины не слишком подходят для советских реалий. Это касается как отсутствия хороших дорог, так и общей культуры производства.

Получив техническую документацию на Ford Model B 40A Fordor Sedan и изучив ее, инженеры сразу обратили внимание на то, что для СССР машина не годится. Это грозило периодическими поломками.

Естественно, конструкторам не хотелось, чтобы их автомобили ругали. Поэтому Андрей Липгарт предложил создать свою модель, используя американскую техническую документацию. Уже на стадии разработки стало ясно, чем будущая «Эмка» будет отличаться от Ford Model B 40A:

✅ Усиленная рама
✅ Более энергоемкая подвеска
✅ Отказ от спицевых колес в пользу штампованных
✅ Иная кузовщина – больше подходящая для советского производства

Первые опытные автомобили появились в 1934 году. Они были подвергнуты заводским, а потом и государственным испытаниям. Ожидаемо, советские образцы превзошли модели из США.

Американский Форд стал прародителем ГАЗ М-1. Фото: Youtube.com

Предсерийные автомобили собрали в 1936 году. Их представили руководству Советского Союза. Иосиф Сталин высоко оценил модель, поэтому она сразу отправилась на конвейер.

ГАЗ М-1 не продавались частным лицам. Проблема не в том, что денег у советских граждан не водилось. Просто автомобилей в СССР было мало, и они сразу же разбирались государственными учреждениями.

Но по приказу Сталина новыми машинами премировали самых достойных граждан Советского Союза. Сейчас может показаться странным, но это были в основном не представители партийной элиты. Купить ГАЗ М-1 могли полярники, ученые, художники и военные, доказавшие свою полезность. А еще автомобили разыгрывали в лотерею.

Кузов и шасси


Советская машина стала длиннее на 215 мм. Раму сразу усилили, хотя принципиальных отличий у нее от американской модели нет.

Особенно красив автомобиль спереди. Фото: Youtube.com

Зато кузов советского автомобиля собственной разработки. Внешне он был похож на «фордовский», образца 1934 года, но панели отличались незначительными деталями. Главной особенностью ГАЗ М-1, как и Ford Model B 40A, был цельнометаллический кузов. Хотя, с панелью крыши изначально справиться не смогли – пришлось делать деревянный каркас и обтягивать его дерматином.

В отличие от компании Ford, выпускавшей свою машину в разных типах кузова, в СССР собирали только седаны. Пикапы и полноприводные варианты «Эмок» считаются другими моделями и имеют иной индекс.

Интересно, что цельнометаллические кузова во второй половине 30-х годов в мировой автопромышленности считались передовыми. Даже ведущие производители собирали машины на деревянных каркасах. Так что советский легковой автомобиль был одним из самых современных.

Подвеска и тормозная система


ГАЗ-А имел поперечные рессоры – точно такие же, как Ford. Во время эксплуатации в Советском Союзе они показали свою низкую эффективность. Именно по этой причине от них решили отказаться в следующей модели. Американцев же все устраивало – они продолжали ставить поперечные рессоры на свои автомобили вплоть до середины 40-х.

Подвески усилили специально для советских дорог. Фото: Youtube.com

Поэтому подвески на «Эмке» были полностью оригинальные. Они зависимые, но уже на продольных рессорах, что делало систему более устойчивой к постоянным нагрузкам.

Что касается тормозов, то они практически не менялись по сравнению с Ford Model B 40A, да и с ГАЗ-А. Конечно, в те годы некоторые автопроизводители уже использовали гидравлику, но для Горьковского завода это было недоступно. Да и четырехцилиндровый двигатель не блистал техническими характеристиками, так что останавливался ГАЗ М-1 и с механическим тормозным приводом достойно.

Кстати, на Ford Model B даже с V8 не было гидравлики – она появилась только в 1939 году. Для этого двигателя такая система просто необходима. Интересно, что американского производителя заняться тормозами заставило резкое увеличение ДТП.

Двигатель и коробка передач


С мотором специалисты Горьковского автомобильного завода решили не мудрить =- его просто доработали. В принципе, других вариантов и не было – легковых шести и восьмицилиндровых силовых агрегатов в СССР на то время не существовало.

Простой четырехцилиндровый двигатель. Фото: Youtube.com

Чтобы новый автомобиль был динамичнее, его мощность увеличили с 40 до 50 л. с. Объем остался все тем же, что на ГАЗ-А – 3,3 литра.

Форсировать двигатель удалось за счет:

✅ Увеличения степени сжатия
✅ Установки нового, производительного и современного карбюратора
✅ Появлению автомата опережения зажигания

Кстати, компания Форд к тому времени уже окончательно отказалась от четырехцилиндровых силовых агрегатов, перейдя на более сложные технически V8. В США начиналась эпоха легендарных моторов, но это уже другая история.

Типичный образец американского дизайна. Фото: Youtube.com

Коробка передач ГАЗ М-1 тоже не блистала современными техническими решениями. Она перекочевала с предыдущей модели без особых изменений. Хотя, переключался новый агрегат лучше – спасибо конструкторам, внедрившим в систему шестерни постоянного зацепления.

Появление и особенности ГАЗ-11-73


В самом конце 30-х годов горьковские инженеры решили доработать популярную «Эмку». Недостатков за несколько лет эксплуатации у прошлой модели выявилось много.

Минусы ГАЗ М-1:

✅ Маломощный двигатель
✅ Слабая передняя подвеска
✅ Недостаточно эффективные тормоза

Что касается последних двух пунктов, то это скорее была необходимость из-за появления нового силового агрегата. Он шестицилиндровый, тяжелый. Соответственно, переднюю подвеску пришлось усиливать.

А вот это уже ГАЗ-11-73. Фото: Youtube.com

С двигателем возник ряд проблем. Изначально предполагалось скопировать V8 у Форд. Но этот мотор до сих пор был слишком конструктивно сложным для советской автомобильной промышленности. Тем более, что контракт с Ford к тому времени уже закончился.

Поэтому решили скопировать шестицилиндровый двигатель от Dodge D5. Он был старый – выпускался в США с 1928 года. Но зато мотор обладал качествами, нужными горьковским инженерам. Это простота конструкции, дешевизна в производстве и тяга на низких оборотах.

Кстати, шестицилиндровый двигатель потом надолго «прописался» на конвейере ГАЗ. Пройдя через ряд модернизаций, он выпускался как минимум до 1993 года. Последней моделью с этим силовым агрегатом стал ГАЗ-52.

В конце 30-х мотор от Dodge D5 в СССР назвали ГАЗ-11. Для его выпуска в США было куплено необходимое оборудование, хотя полной копией американского этот силовой агрегат даже изначально не являлся.

Полноприводный ГАЗ-61-73. Фото: Youtube.com

Внешне ГАЗ-11-73 стал выглядеть современнее. Машина пришлась по нраву руководителям страны, в первую очередь Сталину. Но век модели оказался недолгим – помешала война. В 1941 году производство было прекращено.

После окончания войны ГАЗ-11-73 начали собирать снова. Продолжалось это до 1948 года, хотя изначально было ясно – машина безнадежно устарела. В итоге ее сняли с конвейера, уступив место «Победе».

Сейчас купить знаменитую некогда «Эмку» можно от 5 млн рублей. За ГАЗ-11-73 просят еще больше.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится ГАЗ М-1?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Duesenberg Model J: роскошный «гиперкар» ревущих двадцатыхГАЗ-2308 «Атаман» – необычный российский пикап