.d-md-none .d-lg-block bibimot

УАЗ-39094 «Фермер» – лучший автомобиль для сельской местности

УАЗ-39094 «Фермер» – лучший автомобиль для сельской местности
Автомобили УАЗ – это достаточно специфическая техника. Как правило, услышав название бренда, сразу вспоминаются две модели – 469, он же «Хантер» и «Патриот». Если дать время на размышления, на ум придет «Буханка», она же СГР. А самые опытные водители припомнят грузовичок «Головастик» и даже УАЗ «Пикап».


А вот про героя сегодняшней статьи мало кто вспоминает. Это УАЗ-39094 «Фермер» – достаточно редкая в городах модификация. Машине удалось совместить две модели – грузовичок и фургон. Получился идеальный семейный автомобиль для сельской местности.

Сейчас машина кажется безнадежно устаревшей. Хотя, для отдаленных населенных пунктов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, УАЗ «Фермер» до сих пор актуален. В теории, конкурентами этой модели могут стать японские и американские пикапы.

УАЗ-39094 «Фермер» – лучший автомобиль для сельской местностиВыглядит автомобиль откровенно по-советски. Фото: Youtube.com

На практике, они слишком дорогие, да и запчасти достать будет сложно. А вот к УАЗу детали найти можно в любой деревне, если не новые, так бывшие в употреблении.

История создания


Первые фургоны на Ульяновском автомобильном заводе появились еще в 1958 году. Предчувствуя шквал возмущенных комментариев, сразу хочу уточнить – разговор идет про модель УАЗ-450. Этот автомобиль был создан на узлах и агрегатах ГАЗ-69, хотя и не похож на него.

Такая дорога для этого автомобиля примерно как шоссе для легковушки. Фото: Youtube.com

В 1965 году появилась новая модель – УАЗ-452. Это та самая «Буханка», она же «Таблетка». Скорее всего, предполагалось, что машина задержится на конвейере лет на 10, максимум на 20. Но судьба сложилась так, что машина выпускается до сих пор.

Прямыми предками «Фермера» являются грузовые модификации УАЗ. Это модели:

✅ 450Д
✅ 452Д
✅ 3303

Это все бортовые автомобили с двухместной кабиной. Их главные преимущества – простота конструкции и высокая проходимость.

Пока существовал Советский Союз, никто на Ульяновском автомобильном заводе не задумывался об универсальной модели. Это стало актуально в 90-х, когда схема поставок государственным учреждениям дала сбой. Даже милиция и медицинские службы начали отказываться от массовой покупки УАЗов. Основным автомобилем для них стали «Газели» в различных модификациях.

УАЗ-450Д. Фото: Youtube.com

Что касается «Буханок» и «Головастиков», то их стали покупать частники в сельской местности. Не очень активно. Многие требовали универсальную модель – способную вместить семью, как обычная легковушка. И обладающая отдельной грузовой платформой, где можно возить даже навоз.

«Фермер» появился в 1997 году. Автомобиль получил удлиненную кабину на 5 мест. Кузов пришлось укоротить – в противном случае нарушилась бы развесовка.

Первые машины отличались простейшими комплектациями. Частный потребитель требовал комфорта, поэтому постепенно автомобиль получал дополнительные опции.

После 2011 года модель комплектовалось:

✅ Усилителем руля
✅ ABS
✅ Мотором класса Евро-4

«Фермер» часто используется охотниками и рыбаками.

Внешность и салон


Выглядит УАЗ-39094 достаточно странно. Такое ощущение, что бортовую модификацию объединили с фургоном, отрезав от каждого по части. Несмотря на нелепую внешность, машина получилась универсальной. Именно эту цель преследовали конструкторы, наплевав на дизайн. Тем более, что это увеличило бы стоимость автомобиля.

Водителю тут будет не очень удобно. Фото: Youtube.com

Салон условно просторный, особенно на заднем ряду. Доступ туда реализован через боковую дверь справа. Конечно, ничего роскошного внутри нет, но рабочему автомобилю это и не нужно.

Доступ к моторному отсеку реализован через салон, как у всех стандартных «Буханок». Это одновременно достоинство и недостаток. Плюсы – зимой тепло, ремонт и обслуживание двигателя можно проводить в любую погоду – крыша над головой есть. Минусы – летом жарко и шум стоит круглый год.

Рабочее место водителя комфортным назвать сложно – автомобиль конструктивно устаревший. Он родом из 60-х, а тогда об удобстве думали в последнюю очередь. Главное, чтобы машина имела высокую проходимость и приемлемую грузоподъемность.

Современному водителю, привыкшему к иномаркам, управлять «Фермером» вряд ли понравится. Но для большинства сельских жителей машины эти привычны с юности.

Технические особенности и проходимость


Под капотом среднестатистического УАЗ-39094 расположен двигатель серии ЗМЗ-409. Это популярный силовой агрегат, хорошо известный в России. Рабочий объем – 2,7 литра, мощность 112 л. с.

Двигатель ЗМЗ-409. Фото: Youtube.com

Кстати, опытные мотористы утверждают, что правильно собранный ЗМЗ-409 способен выдавать до 170 «лошадок». Что касается ресурса, то он не меньше 500 тысяч километров при своевременном обслуживании. Двигатель не одноразовый – может «капиталиться» не один раз.

«Фермер» способен разогнаться до 115 км/ч. Но так мучить мотор не стоит – «крейсерская» скорость УАЗа – 80 км/ч. Расход бензина скромным назвать сложно – в 10 литров можно вписаться на шоссе. Да и то, если ехать не больше 60 км/ч.

КПП механическая. Есть раздатка, подключающая передний мост, когда это нужно. Существуют модификации, с блокировкой дифференциала с завода. Впрочем, при большом желании, ее можно установить и самостоятельно.

Доработанная версия для путешествий. Фото: Youtube.com

Тормоза «Фермера» с вакуумным усилителем. Спереди диски, сзади барабаны. Не сказать, что останавливается УАЗ быстро, но для его неторопливого мотора тормозной системы хватает.

Грузовая платформа у автомобиля бортовая, стальная, цельнометаллическая. На полу деревянный настил. В стандартной комплектации идут дуги и тент. Установить его несложно – размеры кузова и высота дуг позволяют это сделать в одиночку.

Кстати, грузовая платформа «Фермера» ниже, чем у УАЗ-3303, известного по прозвищу «Головастик».

«Фермер» отлично подходит для самой тяжелой эксплуатации. Для этого у него есть ряд конструктивных особенностей:

✅ Подключаемый полный привод
✅ Высокий дорожный просвет
✅ Рессорная подвеска

Автомобиль может форсировать водные преграды глубиной до 0,5 метра. Главное – это знать возможности машины. Не стоит специально ехать в грязное место, если автомобиль груженый. Иначе придется идти за трактором.

Не только для села


Салон «Фермера» годится для рыбаков и охотников. Грузовая платформа способна вместить все снаряжение и будущую добычу. Кресла второго ряда можно трансформировать в два спальных места, так что не стоит брать с собой палатку. В салоне есть небольшой столик.

С такой подвеской о комфорте лучше даже не вспоминать. Фото: Youtube.com

Чтобы пассажиры не мерзли, внутри предусмотрена дополнительная печка. Под заказ или самостоятельно можно установить автономный обогреватель. Необязательно покупать «Вебасто», китайские аналоги тоже хорошо себя проявили.

Как правило, владельцы УАЗ «Фермер» отзываются о своей технике в положительном ключе. Отмечают в первую очередь высокий уровень проходимости и возможность возить тяжелые и достаточно габаритные грузы. Низкая цена и ремонтопригодность тоже можно отнести в плюсы.

На втором ряду достаточно просторно. Фото: Youtube.com

Не нравится расход топлива на бездорожье. Автомобилю подошел бы дизельный двигатель, но увы, его нет. Есть нарекания на недостаточную шумоизоляцию кабины, особенно на ранних моделях и качество сборки.

Подытожив отзывы, можно понять, что «Фермер», несмотря на заграничное название, типичный советский автомобиль. Трудяга, с низким уровнем комфорта. Хотя, может это современные водители стали слишком привередливыми? Если машина пригодна для путешествий и работы – чего еще от нее требовать?

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится УАЗ «Фермер»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
УАЗ Патриот – что ждет владельца популярного российского внедорожникаУАЗ Профи или ГАЗель-фермер – какой из авто более практичный?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 428