.d-md-none .d-lg-block bibimot

Вездеход «Ямал» – гордость советских нефтяников и газовиков

Вездеход «Ямал» – гордость советских нефтяников и газовиков
В 80-е годы в СССР бурно развивалась нефтяная и газовая отрасли: в глухой тайге и на болотах открывались новые месторождения, куда нужно было завозить оборудование. В то время Советский Союз располагал мощной техникой высокой проходимости – примером может служить болотоход «Тюмень», сделанный на базе К-700 в 1978-м году на заводе в Кропоткино. Однако требовались более мощные вездеходы: что-то подобное было у канадцев, территория которых в основном схожа с Сибирью. Поэтому решили налаживать контакты с «капиталистами».


Совместный проект


В нем участвовал советское КБ из Тюмени «Газстроймашина» и канадская компания Foremost Industries, построившая к тому времени успешно эксплуатирующийся вездеход «Хаски 8».

Вездеход «Ямал» – гордость советских нефтяников и газовиковКанадский вездеход Husky 8. Фото: YouTube.com

Новая машина разрабатывалась исключительно для СССР, поэтому и название получила русское – «Ямал» (полуостров мог стать испытательным полигоном для новинки). Но зачем привлекли иностранных специалистов, если существовала своя школа?

Советский вездеход на базе трактора К-700. Фото: YouTube.com

Ответ простой: в построенном канадцами болотоходе применялась новая интересная схема с двумя гусеничными тележками, которые могли функционировать независимо друг от друга.

Ранее в СССР проектировали подобную трансмиссию, которая нашла свое воплощение в опытном вездеходе НАМИ-0157БК.

К тому же советских конструкторов поджимали сроки: новая машина была нужна уже сегодня и сейчас. Сначала хотели от канадского вездехода взять только схему: предполагалось – все агрегаты, узлы будут советского производства. Что получилось в итоге?

Конструкция «Ямала»


По архитектуре СВГ-701 должен был стать тем же «Хаски 8», только гораздо больших размеров. Наиболее крупная и длинная часть машины – грузовая платформа. Впереди располагалась кабина, а за ней – силовая установка с трансмиссионными узлами. Для их монтажа и соединения с колесами в платформе сделали специальные «тоннели» под карданные валы.

Построенная махина поражала своими габаритами. Фото: YouTube.com

Под общей рамой находилась пара гусеничных тележек. По конструкции каждая из них представляла собой корпус с элементами трансмиссии. С рамой тележка соединялась посредством шарнирного крепежа и, благодаря гидроприводам, могла качаться в продольном направлении. Вертикальное перемещение помогало более плавно проходить неровности пересеченной местности.

Мощная трансмиссия с широкими гусеницами обеспечивали высокую проходимость СВГ-701. Фото: YouTube.com

Кстати, опорные катки тележек были укомплектованы пневматическими покрышками, что уменьшало тряску при движении.

Силовой агрегат


Мотор все же поставили американский, от компании Detroit Diesel, развивавший 715 «лошадей». В «комплекте» шел дизельный генератор, обеспечивавший электроэнергией при заглушенной основной силовой установке. Для обеспечения нормального запаса хода (он составлял примерно 700 км), на борту имелись баки под горючее объемом 2,12 тонны.

Трансмиссия


Ее схема позаимствована у канадского вездехода. В советской машине использовалась автоматическая КПП. От нее шел кардан к «раздатке», которая делила мощностный поток пополам. Вперед отходили два вала, один из которых присоединялся к дифференциалу тележки, расположенной впереди.

СВГ-701 за работой: если присмотреться, виды пневмошины-катки. Фото: YouTube.com

Второй кардан обеспечивал функционирование лебедки. Третий вал приводил в движение заднюю тележку через мост неразрезного типа.

Гусеницы


Резинометаллическая «обувь» имела ширину в 185 см. Это обеспечивало совсем небольшое давление на грунт. У пустого «Ямала» оно не превышало 0,22 кг/кв. см, загруженного «под завязку» – 0,38 кг/кв. см. К примеру, у человека этот параметр в среднем составляет 0,7 кг/кв. см.

Кабина


Она рассчитана на трех человек. Учитывая суровые условия, для работы в которых предназначалась машина, внутри была усиленная теплоизоляция. Обогрев кабины осуществлялся с помощью трех систем. Одна заключалась в использовании теплого воздуха от расположенного сзади двигателя.

Приборов было достаточно много: здесь видна только часть. Фото: YouTube.com

Вторая и третья предполагали нагрев охлаждающей жидкости автономного дизельного и теплового генератора. Вход внутрь происходил через боковые двери.

Платформа


Одна из задач, поставленных перед конструкторами при разработке «Ямала», заключалась в увеличении грузоподъемности. Задачу выполнили: СВГ-701 мог перевозить до 70 т.

СВГ-701 часто возил спецтехнику, которая не могла своим ходом добраться до стройплощадки. Фото: YouTube.com

Вездеход «Тюмень» брал только 32 т для транспортировки по твердому грунту и 27 т – по болотам. Его скорость не превышала 12 км/ч. Клиренс – 60 см, но высота – 4 м: чтобы утопить такого «монстра» нужно очень постараться.

Задняя площадка «Ямала» имела длину 12,5 и ширину почти 4,5 метра. Такие габариты позволяли перевозить фактически любую строительную технику и буровое оборудование.

Лебедка предусмотрена была изначально. Фото: YouTube.com

Чтобы, например, затянуть груз на платформу, в ее передней части предусмотрена лебедка с тяговым усилием 450 кН.

Эксплуатационные особенности


Пожалуй, единственный минус, и то относительный, заключался в том, что вездеход не плавал. Однако он преодолевал броды глубиной до 2,6 м. Другие технические характеристики:

✅ общая длина, ширина, высота – 20,56, 4,7 и 4,5 м
✅ клиренс – 52 см
✅ собственная масса пустого (снаряженного) вездехода – 27,5 (97,5) т
✅ допустимый уровень крутизны подъема – 30°
✅ крен – до 15°
✅ скорость – до 15 км/ч

Высокие характеристики «Ямала» предполагали его востребованность не только у газовиков и нефтяников. Планировалось, что после запуска в серию будут варианты машины для армии, пожарников и строителей. В первом случае хотели построить сверхпроходимый ракетовоз.

Примерно так должен был выглядеть пожарный СВГ-701. Фото: YouTube.com

В мирной жизни вездеход мог использоваться, как экскаватор с ковшом 4,2 куб. м или пожарный комплекс с баком в 35 кубометров объемом и насосом, выдающим 6700 л/мин. Даже рассматривался вариант крана грузоподъемностью 140 т.

Производство и испытания


В середине 80-х была построена пара прототипов, окрашенные в яркие цвета. По некоторым сведениям, позже из ворот завода вышли еще две машины, но точного подтверждения этому нет. Советские и канадские конструкторы испытывали вездеход в самых разных условиях, «заставляя» его выполнять задачи, могущие возникнуть в ходе строительства буровых вышек. Это подвоз тяжелого оборудования через непроходимую тайгу и болота, вытаскивание застрявшей техники.

Испытания проводились на «полную катушку». Фото: YouTube.com

Проверки вездеход прошел успешно, показав запланированные эксплуатационные качества в самых разных «ипостасях». Вскоре должно было последовать распоряжение о серийном выпуске и пойти заказы от советской промышленности.

Реалии


А они оказались суровыми: вездеход так и остался в двух (четырех?) экземплярах. К началу 90-х серийное производство такой машины столкнулось с административными и экономическими препятствиями. Дело еще усложнялось высокой стоимостью СВГ-701.

Серийные вездеходы рядом с СВГ-701 выглядели карликами. Фото: YouTube.com

Однако главный «камень преткновения» – отсутствие финансовых средств.

В итоге


Два опытных образца продолжали ударно трудиться в отдаленных районах Сибири. Машинам доставалась тяжелая работа. «Ямалы» перевозили крупногабаритные грузы, технику, обеспечивая строительство новых объектов в нефте- и газодобывающей отрасли. Однако бесконечно использовать СВГ-701 невозможно: эксплуатационный ресурс вырабатывается.

Идея сочлененных вездеходов жива: то же КБ построило менее мощную машину с кабиной от КАМАЗа. Фото: YouTube.com

При этом восстанавливать технику с иностранным мотором и трансмиссией, не представлялось возможным. Где сегодня находятся опытные образцы, неясно. По одним сведениям машины порезали на металлолом, по другим они так остались в одном из отдаленных районов, откуда их вывезти, например, в музей, невозможно.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о вездеходе СВГ-701?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГАЗ-47 «Степанида» – один из лучших снегоболотоходов Советского СоюзаУрал-5920 ТС-1 – советский «царь бездорожья»

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 169