.d-md-none .d-lg-block bibimot

Toyota Camry отправится на пенсию в Японии – прием заказов прекращен

Toyota Camry отправится на пенсию в Японии – прием заказов прекращен
Компания Toyota официально объявила об уходе модели Camry. Прием заказов уже прекратили, а производить автомобиль будут до конца 2023 года.


Разговор идет о внутреннем японском рынке. Тут седан бизнес-класса не пользуется такой популярностью, как на других рынках. По статистике, водители из Страны восходящего солнца покупают 1 % от всех произведенных в мире Тойота Камри. Соответственно, выпуск модели убыточен.

Проблема скорее в том, что машины для японского рынка серьезно отличаются от тех, что экспортируются. И дело не в правостороннем руле. Просто для себя автомобили делают качественней. Раз такие Toyota Camry официально не экспортируются за рубеж – производитель не видит смысла продолжать их выпуск.

Toyota Camry отправится на пенсию в Японии – прием заказов прекращенСкромный, но всегда солидный бизнес-класс. Фото: Youtube.com

Все дилеры Тойота в Японии уже получили соответствующие уведомления. Больше заказать «Камри» у них нельзя. Те автомобили, которые еще встречаются в салонах, уже оплачены и ждут, пока их заберут.

Интересно, что компания Toyota не исключает появления нового поколения Camry, если на модель сохранится спрос. Но это будет уже не настоящий японский автомобиль. В Стране восходящего солнца роль «Камри» займет семейство Crown. Оно включает в себя седан, универсал и пару кроссоверов, один из них со спортивным уклоном.

В России модель Camry от Тойоты традиционно любят еще с 1990-х годов. Этот автомобиль считается самым надежным седаном, не лишенным некой спортивной и роскошной составляющих. Стоимость даже старых машин данной модели у нас на порядок выше, чем других «одноклассников».

Напомним, что история Тойоты Камри началась в 1979 году. Тогда производитель впервые представил странную модель под названием Toyota Celica Camry. Самое смешное, что автомобиль с «Селикой» не имел ничего общего, кроме радиаторной решетки. Модель создали на шасси Carina поколения A40, немного удлинив его.

Первая полноценная Toyota Camry. Фото: Youtube.com

Первая Toyota Celica Camry не стала популярной и выпускалась всего три года. Ее главная особенность – задний привод, единственный в тогдашнем семействе.

Но японцы решили, что такая машина им нужна. В 1982 году они выпустили полноценную Тойоту Камри, без всяких Celica в названии. Эту модель стали поставлять на экспорт – в первую очередь на североамериканский рынок. Там она и обрела популярность, позднее ставшую легендарной. Именно в середине 80-х Toyota Camry начали считать эталоном японского качества.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Toyota Camry?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Toyota Camry XV50 – стоит ли переплачивать за брендЭволюция моторов Toyota Camry

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 821