.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Автотор» начал собирать грузовые автомобили

«Автотор» начал собирать грузовые автомобили
Российский автомобильный завод «Автотор» начал сборку китайских грузовиков. Пока работа идет в тестовом режиме – производитель хочет понять нюансы. Скорее всего, китайская сторона отправила своих специалистов, чтобы помочь на начальном этапе.


Продавать грузовики, собранные в тестовом режиме, пока не собираются. Да это и невозможно – проблема в том, что их не успели сертифицировать. Впрочем, это дело решаемое, причем в ближайшее время. Руководство «Автотор» уже рассказало репортерам независимых СМИ, что машины сейчас как раз проходят через процедуру сертификации. Она должна завершиться к началу апреля.

Серийное производство китайских грузовиков планируют наладить во втором квартале этого года. Представители калининградского автозавода не хотят раскрывать тайну, какие именно машины будут сходить со сборочных конвейеров. Обещают целую линейку среднетоннажников с весом от 3,5 до 12 т.

«Автотор» начал собирать грузовые автомобилиШасси планируют локализовать. Фото: Youtube.com

Из технических характеристик удалось узнать только то, что грузовики будут с двигателями, расположенными под кабинами. Соответственно, разговор идет о бескапотниках. Такие модели актуальны в городе из-за высокой маневренности, но для сельской местности подходят плохо.

На «Автоторе» рассказали, каким образом удалось так быстро наладить сборку, пускай пока тестовую. Дело в том, что ранее на этом участке собирали грузовики серии HD от южнокорейского бренда Hyundai, отказавшегося от дальнейшего сотрудничества с «Автотором».

Причина банальна – нарушение логистических цепочек. На самом деле, корейцы просто боятся санкций от США. Это грозит для них потерей североамериканского рынка, а он приоритетный, в отличие от российского.

Все грузовики будут с откидными кабинами. Фото: Youtube.com

Представители «Автотора» рассказали, что до конца 2023 года они планируют выпустить около 5 тысяч китайских грузовиков, точнее, собрать. Обещают, что на конвейеры станут модели трех брендов из Поднебесной. Неизвестно только, под своим логотипом или нет. Около 70 % выпущенных грузовиков будут среднетоннажными, остальные 30 – легкими.

Интересно, что «Автотор» изначально не желает быть обычным сборщиком. На территории предприятия станут выпускать шасси, которые постепенно локализуют. Все силовые агрегаты, кабины и кузова в разных версиях будут пока поставлять китайские дилеры.

В планах «Автотора» и выпуск электрических грузовиков. Уже сейчас над этим работают, но сроков реализации проекта пока не называют.
Руководство российского автомобильного завода обещало больше конкретики по модельному ряду грузовиков в начале второго квартала.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, получится у «Автотора»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Завод «Автотор» скоро выпустит свой серийный электрокарГАЗ-33 – малоизвестный трехосный «Газон», проигравший ЗИЛ-133

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 998