.d-md-none .d-lg-block bibimot

Skoda готовит обновление ряда автомобилей в модельной гамме

Skoda готовит обновление ряда автомобилей в модельной гамме
Чешская компания Skoda официально рассказала о своих планах на ближайшие несколько лет. Уже в этом году будут показаны Kodiaq и Superb нового поколения. Скорее всего, речь идет о предсерийных моделях. Вряд ли в 2023 году их начнут продавать.


Skoda Kodiaq – это популярный компактный кроссовер. Он пользуется высоким спросом в Европе. Поэтому первоочередная задача производителя – разработать модель нового поколения. Это поможет не только удержать продажи, но и повысить их.

Skoda Superb – самый роскошный автомобиль в линейке. Такую машину использует для деловых поездок президент Чехии. Хотя многие считают, что Superb является аналогом Volkswagen Passat, это не совсем так. Машины выпускаются на одной платформе, но чешская модель однозначно роскошнее.

Skoda готовит обновление ряда автомобилей в модельной гаммеОбновленная Skoda Kodiaq будет выглядеть вот так. Фото: Youtube.com

Kodiaq и Superb получат новые двигатели, включая гибридные. У компактного кроссовера такого силового агрегата до сих пор не было. Кстати, роскошный Superb в новом поколении будет уже не чешским автомобилем. Модель начнут собирать в городе Братислава – это Словакия. Там же производится и одноплатформенный Volkswagen Passat.

Кроме Kodiaq и Superb, производитель намерен обновить ряд моделей. А еще Skoda планирует выпустить как минимум три новых электрокара.

Малолитражный кроссовер Kamiq будет подвергнут рестайлингу в 2023 году. Эта же участь постигнет хетчбэк Scala. Оба автомобиля изменятся внешне и внутри, станут выглядеть современнее.

Skoda Enyaq – это полноразмерный электрический кроссовер. В 2023 году планируется выпустить самую роскошную модификацию – Laurin & Klement, по аналогии с флагманским Superb.

Это большой электрокроссовер Skoda Enyaq. Фото: Youtube.com

Самый популярный автомобиль в линейке чешского производителя, Skoda Octavia, обновится только в 2024 году. Вот эта модель, в отличие от Superb, действительно ниже по классу, чем Volkswagen Passat.

Что касается новых электрокаров, то к 2026 году Skoda представит три модели. Первая – это Elroq. Данный кроссовер похож на Karoq по классу и габаритам. Второй электрокар придет на смену бюджетному Citigo-e iV – он тоже будет доступным. Третий – это крупный внедорожник на 7 мест. Скорее всего, производитель имеет в виду все же кроссовер, а не рамного «проходимца».

Сейчас Skoda вкладывает средства в развитие. Это необходимо для роста продаж, ведь ситуация для бренда на мировых рынках пока складывается не очень хорошо. Из-за глобального дефицита полупроводников, ухода из России и проблемами с поставщиками, продажи в 2022 году снизились на 16 %.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравятся автомобили Skoda?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Volkswagen Passat B6 – так ли надежна классика немецкого автопромаVolkswagen Passat B3/B4 – стоит ли покупать старую легенду в 2022 году

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 263