.d-md-none .d-lg-block bibimot

Porsche и Audi разработают совместную платформу для электромобилей

Porsche и Audi разработают совместную платформу для электромобилей
Это серьезный шаг для электрификации автопрома в целом. Новая платформа обеспечит «лучший в своем классе опыт вождения» — слова представителей компаний.


Разработка получила название Premium Platform Electric, сокращенно PPE. Конструктивно она схожа с решениями MQB и MEB от Volkswagen. Но автомобили на базе PPE будут производительнее, заявлен предел мощности в 603 л. с.

Отметим, что работы над ней ведутся довольно давно. Первая машина на базе перспективной платформы была назначена на конец 2021 года. Но долгосрочные планы пришлось перестраивать из-за пандемии коронавируса. Сейчас известно, что «обкатка» платформы начнется с Porsche Macan EV.

Porsche и Audi разработают совместную платформу для электромобилей
Судя по «слитым» кадрам Macan EV, ждать осталось недолго. Фото: YouTube.com

Заявлена гибкость архитектуры. То есть размер колесной базы, ширины колеи и высота клиренса не будут жестко привязаны к особенностям конструкции. Это поможет собирать машины разных классов на одной основе. Тип привода тоже не является константой.

Вместе с платформой для электромобилей компании вкладывают много сил и ресурсов в сопутствующую инфраструктуру. Например, планируется развитие сети сверхбыстрых зарядных станций и разработка «умных» электросетей.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Нужны ли такие разработки?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Tatra-603 – премиальный автомобиль для партийной элитыVW Group анонсирует новую платформу MEB+

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 154