.d-md-none .d-lg-block bibimot

Электросамокаты под прицелом камер – нарушителей скорости будут штрафовать

Электросамокаты под прицелом камер – нарушителей скорости будут штрафовать
Московская ГИБДД начала тестирование новой системы. Ее задача – отслеживать нарушителей, перемещающихся по дорогам общего пользования на электросамокатах. Отсутствие номерных знаков на средствах индивидуальной мобильности проблемой не станет.


Позволим напомнить, что с 1 марта электросамокаты в России не могут ездить со скоростью более 25 км/ч. В пешеходных зонах вообще от 5 до 15 км/ч.

Проконтролировать это сложно, владельцы электросамокатов смеялись над попытками их урезонить. Но дело сдвинулось – отслеживать нарушителей будут по видеокамерам.

Электросамокаты под прицелом камер – нарушителей скорости будут штрафоватьНекоторые даже мотоциклистов обгоняют. Фото: Youtube.com

Пока опасаться стоит только любителям погонять по дорогам. Их будут фиксировать в транспортном потоке, если скорость передвижения превысит 25 км/ч. Потом с помощью нейросети лицо нарушителя «пробьют» по базам.

Примечательно, что на тех, кого не найдут сразу, заведут административное дело. Расследование по нему продлится до двух месяцев. В процессе будут даже привлекать свидетелей.

Пользователи арендных самокатов могут не переживать – превысить они не смогут даже при желании. Техника уже настроена на скорость до 25 км/ч.

А вот владельцам американских самокатов, развивающих до 100 км/ч придется что-то придумывать. Судя по сообщениям на форумах, они планируют ездить в закрытых шлемах. Но ГИБДД тоже не дремлет...

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы рады, что электросамокаты ограничили по скорости?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГИБДД получит новые сигнальные балки с камерами – мнение российских водителейЛучшие электросамокаты до 30 тысяч рублей