.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗИМ/ГАЗ-12 – советский роскошный седан, условно доступный каждому

ЗИМ/ГАЗ-12 – советский роскошный седан, условно доступный каждому
Автомобили ЗИМ в советское время считались промежуточным звеном между роскошными лимузинами ЗИС и обычными легковыми машинами Горьковского завода. Кстати, модель такого класса была первая в линейке производителя. Она же и единственная под маркой ЗИМ, позднее переименованная в ГАЗ.


Хотя «в народе» автомобиль называли лимузином, по факту он им не являлся. Дело в том, что для этого в салоне должна быть перегородка между водителем и пассажирами. ЗИМ-12 ее не имел, соответственно, он считается просто большим седаном.

ЗИМ/ГАЗ-12 – советский роскошный седан, условно доступный каждомуВ облике есть что-то от «Победы» и от «Волги», которой тогда еще не существовало. Фото: Youtube.com

Кстати, стоит объяснить, почему существует путаница в названиях автомобилей. Ведь выпускали ГАЗ «Победу» и ЗИМ-12 в одно время. Дело в том, что предприятие носило имя Молотова – отсюда и аббревиатура роскошного седана. А «ГАЗ» до 1957 года – это вовсе не Горьковский, а Государственный автомобильный завод.

История


Разработка первого роскошного седана началась в 1947 году. Главный конструктор предприятия, Андрей Липгарт, получил задание на новую модель.

Машина должна была соответствовать ряду требований:

✅ Быть современной
✅ Роскошной
✅ Шестиместной и седаном, без «лимузинной» перегородки в салоне

На разработку было дано 2,5 года. В то время подобные проекты курировал Сталин, он был скор на расправу за срыв сроков, но и «по-царски» награждал за выполнение задания. Работа закипела сразу после получения приказа.

Салон был без преувеличения роскошен. Фото: Youtube.com

У Липгарта было два пути, причем любой мог считаться правильным. Первый – это взять в качестве основы американский роскошный седан. Потом оставалось разложить его на детали и скопировать в свете возможностей советской промышленности.

Этот путь был проще, но сулил несколько неприятных моментов. Самое страшное – обвинение в плагиате, что для гордого инженера было смерти подобно.

Второй путь – использовать то, что уже есть на заводе, включая уже производимые серийно узлы и агрегаты. Конечно, пришлось бы много чего изготавливать силами своего предприятия.

Хотя, эксперты до сих пор спорят, взял ли Липгарт за основу американский Buick Super, или делал все самостоятельно. С уверенностью можно утверждать, что конструктор ориентировался на автомобильную школу США.

Buick Special Super Eight 1951 года для сравнения. Фото: Youtube.com

В 1949 году первый ЗИМ-12 был продемонстрирован партийной элите. Руководители СССР одобрили седан и даже Сталину он понравился. В 1950 году была уже готова первая партия роскошных автомобилей.

Доступен всем


Сталин не любил, когда коммунистическая верхушка сильно выделялась. До 1931 года он даже ходит в Кремль пешком, пока ему не запретили это делать соратники из-за покушения. Поэтому ЗИМ-12 задумывался автомобилем роскошным, но народным.

Удивительно, но предшественник «Чайки» был доступен не только партийной элите. А еще эти машины работали в такси и скорой помощи. Каждый советский гражданин, попавший в Москву и Ленинград, мог в теории прокатиться на роскошном ЗИМ-12.

Купить ЗИМ-12 было доступно любому человеку, сумевшему накопить 40 тысяч рублей. Учитывая, что разговор идет о ценах до деноминации 1961 года – это не так уж и много. Средняя зарплата простого рабочего на заводе составляла 600 рублей, а учитель в школе получал порядка 900. Только нужно понимать, что речь идет о послевоенном времени – тогда людям было не до роскоши – они отстраивались заново и поднимали семьи.

На такие автомобили всегда оборачивались. Фото: Youtube.com

Чаще ЗИМ-12 покупали ученые, литераторы, композиторы и деятели при регалиях и званиях. Им при Сталине платили хорошо – одни премии чего стоили. Интересно, что в ряде случаев советские автовладельцы еще и шоферов нанимали. Кстати, потом многие от доносов этих товарищей и страдали.

Кузов и салон


ЗИМ-12 имел длину почти в 5,2 метра. Создать крупный автомобиль без использования рамы было затруднительно. Кстати, главному конструктору завода рекомендовали копировать ее у американских производителей.

Андрей Липгарт понимал, что в США много мощных двигателей, для которых лишние 200-400 кг – это ерунда. У нас же был доступен один мотор – рядная «шестерка» с объемом 3,5 литра. Он развивал 90 л. с. Если бы автомобиль получил раму, то динамика, и так не сильно выдающаяся, снизилась бы еще больше.

Поэтому конструктор принял смелое решение – сделать несущий кузов. Благо, у Липгарта уже был опыт с «Победой». Все получилось и уже по этой причине советский роскошный седан не стоит называть копией автомобилей из США – те рамные.

Советский хром до сих пор цел? Фото: Youtube.com

Единственный серьезный минус несущего кузова – пришлось отказаться от кабриолетов. Опытные образцы не имели необходимой жесткости – требовались глобальные переделки. Учитывая, что кабриолеты для СССР не являлись приоритетными, от них решили отказаться.

Единственное, что роднит ЗИМ-12 с американским автопромом тех лет – это схожий дизайн. Но это общепринятая мировая практика до сих пор – копировать удачные модели.

Внутри ЗИМ-12 был одновременно похож на роскошный седан из США и «Победу». Несмотря на возможность заимствовать и упрощать, Липгарт не стал использовать детали от других автомобилей ГАЗ. У ЗИМ-12 все в салоне было оригинальным.

Внутри машины с удобством и роскошью могло разместиться 4 человека. Если потесниться, то уже 6. А если случилось так, что нужно вывести большую компанию, то и все 8.

Экземпляр в таком состоянии дешево купить не получится. Фото: Youtube.com

Два сиденья посередине салона выглядят как-то откровенно чужеродно. Хотя, конструкторы продумали их складывание – к спинке переднего дивана. В таком виде они не оскорбляют взор.

Двигатель, трансмиссия и шасси


Мотор у ЗИМ-12 откровенно устаревший даже для 40-х годов, но при этом невероятно надежный. Пройдя череду испытаний, он оставался на конвейере вплоть до конца 80-х. Это изначально его ставили на ЗИМ, а потом силовой агрегат перекочевал на грузовики. Самой известной моделью с таким мотором считается ГАЗ-52, коих еще много эксплуатируется по российским просторам.

Двигатель ГАЗ-12 сделан на основе силового агрегата от Dodge D5. Он имеет объем 3,48 литра, развивая 90 л. с. Напомним на всякий случай, что на грузовиках мощность уменьшена, а сам двигатель выпускался в различных модификациях с 1938 года.

Интересно организовано открывание капота. Фото: Youtube.com

Коробка передач на ЗИМ-12 на первый взгляд ничем не выделяется. Простая трехступенчатая механика. Но на самом деле – это некий переходный класс между МКПП и АКПП. Благодаря гидромуфте в системе, передачи переключались очень мягко, без рывков. А сцепление вообще можно было резко бросать. Да и тронуться машина могла с любой передачи.

К сожалению, новая для завода гидромуфта оказалась капризной и недоработанной – она часто текла. Поэтому на первой «Чайке» от нее уже отказались. Кстати, один из автолюбителей придумал способ продлить узлу жизнь – он набил гидромуфту смазкой Литол, после чего проблемы с течами прекратились.

Что касается шасси роскошного советского седана, то с ним конструкторы особо не мудрствовали. Оно не сильно отличается от «победовского».

Благодаря высокому дорожному просвету и простоте подвесок, проходимость достаточно высока. Фото: Youtube.com

Единственное, что стоит отметить отдельно – это тормозная система. При всей схожести с ГАЗ-М20, там по паре цилиндров на каждом переднем колесе. Это было необходимо для такого тяжелого автомобиля.

ЗИМ/ГАЗ-12 был первым и последним роскошным седаном представительского класса для народа в СССР. Следующие модели уже назывались «Чайками» и в свободную продажу не поступали.

ЗИМ-12 можно купить и сейчас. На рынке б/у за них просят от 550 тысяч до 7 млн рублей.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится ЗИМ/ГАЗ-12?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лимузин ЗиС-110 – показатель возрождения послевоенного СССРКак ГАЗ-21 «Волга» стала такой, как мы ее знаем

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 411