.d-md-none .d-lg-block bibimot

Инженеры MIT представили робота-конструктора для постройки лунной базы

Инженеры MIT представили робота-конструктора для постройки лунной базы
В прошлом году среди студентов американских вузов проходил конкурс под эгидой NASA. Задачей было создание робота, умеющего передвигаться по сложным ландшафтам без колес. Команда студентов под руководством преподавателя аэронавтики и астронавтики Джорджа Лордоса довела проект до завершения и в этом месяце получила награду Аэрокосмической конференции IEEE за лучший доклад.


Проект получил название WORMS. В переводе на русский расшифровка аббревиатуры звучит как «шагающая олигомерная роботизированная система мобильности». Сокращение отражает суть. На русском оно читается как «черви». Основной профиль модульной конструкции — помощь астронавтам в постройке планируемой базы на Луне, но разработка может пригодиться и в «земных» сферах.

Принцип действия роботов


Продумывая концепцию, студенты искали образцы в мире животных. Многие из них выглядят как пример идеального выполнения одной задачи. Например, слон отлично переносит грузы, а паук может обеспечить вертикальную мобильность. Позже пришла идея не ограничиваться одним видом, а сделать набор червеобразных конечностей, которые собираются в требуемую форму.

Инженеры MIT представили робота-конструктора для постройки лунной базы
Процесс разработки кода. Фото: YouTube.com

Каждый из таких роботов оснащается собственным двигателем, процессором, датчиками и аккумулятором. В теории даже один элемент может выполнять простейшую задачу. При этом потенциал раскрывается, если собрать несколько «червей» в одного робота, для этого у каждого есть шарнирные крепления. Функционал полученной конструкции зависит от поставленной задачи. Специальное ПО служит для того, чтобы каждый элемент понимал свое место и действовал в нужном порядке.

Преимущества системы


Главный плюс такого подхода — многофункциональность. Имея под рукой достаточно «червей», астронавты смогут приспособить их для нужной работы. Это незаменимо, когда приходится грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами во время ожидания шаттла.


Первое успешное испытание. Фото: YouTube.com

Второе преимущество заключается в компактности. С учетом ограниченного объема и веса груза, который можно доставить на Луну, посылать специального робота для каждой задачи слишком невыгодно. Плюс появляются вопросы с хранением, ремонтом и обновлением прошивки. Одна часть WORMS в длину достигает метра, а ее масса — 9 кг. В условиях лунной гравитации вес становится равным примерно 1,4 кг. Поэтому у астронавтов не будет проблем со сборкой.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Есть ли у робота будущее?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LK Lunar Lander — несбывшаяся мечта СССР о покорении ЛуныЗачем нужны «кривокрылы», «летающие ванны», «бесхвостки» и другие странные самолеты?