.d-md-none .d-lg-block bibimot

Универсал «ВАЗ-2102», ладно скроенный по лекалам «макаронников»

Универсал «ВАЗ-2102», ладно скроенный по лекалам «макаронников»
Такой мы постсоветский, российский народ – бережем технику. Это у них там 50-летняя машина или сгнила на свалке, или стоит наполированная до блеска как выставочный экспонат в каком-нибудь музее. А у нас вполне еще возит картошку с дачи, улов с речки, грибы из лесу.


У нас уже десяток раз перебрали и даже форсировали движок, залатали дыры в кузове, перекрасили. Мы поменяли проводку, нашли, куда воткнуть борткомпьютер и колонки, установили… Словом, наши водители заботливо и внимательно ухаживают за первыми «Жигулями»-универсалами ВАЗ-2102. Очень удачная модель Волжского автозавода стоит воспоминаний и уважения.

Прыжок в историю


Семидесятые годы прошлого столетия были интересными и революционными во многих отношениях. «Битлы» уже открыто неслись со всех утюгов, Вячеслав Зайцев шил неслыханно смелые наряды, ветер раздувал широченные молодежные «клеши», а ребятам в военкомате сбривали длинные, по плечи, патлы. Уже свобода, достаток, уже фестиваль в Сопоте, собственные рок-группы, но остро не хватает автомобилей в личном пользовании. Как-то отстал советский труженик от угнетенных рабочих загнивающего Запада.

Универсал «ВАЗ-2102», ладно скроенный по лекалам «макаронников» «ВАЗ-2102» – мечта дачников и спекулянтов. Фото: YouTube.com

Кинулись срочно догонять. В 1966 году советское правительство заключило с итальянским «Фиатом» договор о проекте и строительстве автозавода, разработке конструкций легковых автомобилей. Советы закупили лицензию на производство модели Fiat 124, которая стала базовой для всех последующих «Жигулей». Купили устаревшую, уже снятую с производства модель. Нет бы взять 125-тую, более совершенную версию! Но для советского народа и это было триумфом, ликованием, гордостью за страну. Прорыв, скачок в будущее, и, главное, для простых людей делали.

Сразу на заводе было намечено выпускать базовый вариант (ВАЗ-2101 – «копейка»), «люкс» (ВАЗ-2103) и автомобиль, проходивший в итальянской спецификации как «семейный» – Familiare. Под этим понятием подразумевалась большая и вместительная машина, объединяющая под одной крышей салон и багажное отделение. Грузопассажирский вариант в кузове универсал впоследствии и вышел, получив имя ВАЗ-2102.

Рождение модели «ВАЗ-2102»


Еще не улеглось волнение по поводу первых «Жигулей», как появился наш универсал. Шел 1971 год. Модель ждали: практичность авто граждане уже оценили по ГАЗ-22 и универсалам АЗЛК. Но первые доставались только элите общества, вторых было крайне мало, и то основная часть ушла на казенные нужды, а народу попали мизерные остатки.

Длина «ВАЗ-2102» оказалась на 14 мм меньше базового седана. Фото: YouTube.com

Советские инженеры перед выпуском базовой модели внесли в конструкцию ряд изменений. «Ряд» измерялся списком из 800 пунктов. Некоторые из них:

✅ Увеличили дорожный просвет до 170 мм
✅ Модернизировали подвеску
✅ Отказались от дисковых тормозов сзади
✅ Усилили кузовные элементы
✅ Заменили нижневальную компоновку двигателя на более совершенную с верхним расположением валов

Все улучшения касались и универсала – поистине массового народного автомобиля ВАЗ-2102. Да! Добавили отверстие под «кривой» стартер. Куда без него?..

Обзор универсала «ВАЗ-2102»


Взору счастливых обладателей «Жигулей» в новом кузове предстала красивая машина. Площадь остекления поражала – чистый аквариум! Передняя часть, в том числе, двери, один в один совпадала с «копейкой». Но ровно до центральных стоек: дальше шли преобразования.

Если в седане крыша заканчивалась на уровне задней оси, то в универсале панель простиралась дальше, до самого конца. Тут она ниспадала под углом 125°, то есть это уже была пятая багажная дверь. Она получила солидные хромированные декоративные детали, а по бокам красовались оригинальные вертикальные кормовые огни. Задние двери видоизменились, стали прямыми, на крыше для большей жесткости появилась выштамповка. Левое зеркало (правого не было вообще) на седане крепилось на крыло, а в универсале переехало на дверь.

Левое зеркало универсала «ВАЗ-2102» перекочевало с крыла на дверь, а правого не было в принципе. Фото: YouTube.com

Зрительно «мечта дачников и спекулянтов» смотрелась больше «копейки», хотя у машин была одна колесная база – 2 424 мм. Но на деле универсал был даже короче на 14 мм.

Габаритные размеры 5-местного универсала:

✅ Длина – 4 059 мм
✅ Ширина – 1 611 мм
✅ Высота – 1 458 мм
✅ Объем багажного отделения – 345 л, при сложенном заднем диване – 1 345 л

Усилие коленвала передавалось на колеса размерностью 165/80 R13, а запаска располагалась под полом багажника. Снаряженная масса авто составляла 955 кг, грузоподъемность «ВАЗ-2102» 250 кг (только кто бы с этим считался!). Бензобак вмещал 45 л горючего марки Аи-92.

На дачу в багажнике «ВАЗ-2102» возили стройматериал, обратно – дары природы. Фото: YouTube.com

Автомобиль неожиданно хорошо прогревался зимой, запуск был легким. Это было откровением. Острословы вбросили в массы фразу «Жигули» – Ташкент». Пользователей радовало обилие света и воздуха, мягкие, удобной формы кресла. Восхищало множество мелких деталей, облегчающих путешествие, загрузку машины и перевозку багажа. Удивительной была надежность универсала: первые года три он не ломался и не требовал ничего, кроме замены масла.

Технические характеристики «ВАЗ-2102»


Вес карбюраторного силового агрегата универсала «двойки», установленного в 1971 году, равнялся 114 кг. Расположение двигателя – спереди, продольно.

В моторном отсеке «ВАЗ-2102» все до боли знаком. Фото: YouTube.com

Параметры 8-клапанного мотора:

✅ Объем – 1,2 л
✅ Мощность – 64 л. с. при 5 600 об/мин
✅ Крутящий момент – 89 Нм при 3 400 об/мин

Позднее заднеприводные машины компоновали 1,3-литровыми установками, отдающими 70 л. с. Был и полуторалитровый 77-сильный мотор.

В пару к двигателю агрегатировали 4-ступенчатаую механическую коробка передач. Подвеска независимая: спереди – двойной поперечный рычаг, задняя конструкция – в виде винтовой пружины. Тормозная система представлена передними дисковыми и задними барабанными механизмами.

Приборная панель «ВАЗ-2102». Фото: YouTube.com

Максимальная скорость 1,2-литровой версии достигала 137 км/ч, 1,3-литровой – 145 км/ч.

Данные по расходу топлива (л/100 км):

✅ В городе – 9,4
✅ На трассе – 6,9
✅ В смешанном режиме – 9,2

Первых «ста» неспешный базовый мотор универсала достигал за 23 сек, 70-сильный – за 20 сек.

Экспортные модификации «ВАЗ-2102»


Все лучшее – буржуям! Так, видимо, решили на АвтоВАЗе и отправляли за рубеж небольшие, но очень качественно выполненные и отлично оснащенные партии наших универсалов. Машина называлась Lada-1200 Сombi и могла, например, быть праворукой в угоду жителям стран с левосторонним движением. Универсал имел стеклоочиститель и омыватель стекла пятой двери, сиденья с подголовниками.

Юные энтузиасты отыскивают оригинальные универсалы «ВАЗ-2102» и делают великолепный тюнинг. Фото: YouTube.com

Для зарубежных пользователей опционально предлагались противотуманки, двухцветный окрас кузова, виниловое покрытие крыши. Ну, и уж совсем умопомрачительно – в капстранах можно было получить автоматическую 3-скоростную трансмиссию!

Машины пользовались за границей большим спросом. Не удивительно, ведь были практичными, удобными, вместительными, а стоили дешевле местных аналогов. Для англичан наш производитель старался особо: крышу и шасси делали из металла большей толщины, ставили свехпрочный стартер, мощные аккумуляторные батареи, улучшали сцепление и систему выпуска.

Что же, приятно, что страна Советов хорошо выглядела в глазах капиталистов. А наши соотечественники и так были счастливы, что для них с 1971 по 1986 год выпускали замечательный вид транспорта. Всего из заводских ворот вышло порядка 667 тыс. единиц универсалов, ладно скроенных по итальянским лекалам. Сегодня мы еще встречаем их на дорогах: ни гвоздя, ни жезла вам, «двоечники»!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какие мысли вызывает у вас универсал «двойка», когда вы замечаете его в дорожном потоке?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как научиться прыгать на велосипедеВАЗ-2104 - самый стильный «жигулевский» универсал

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 828