.d-md-none .d-lg-block bibimot

BAIC BJ40 – Нива больше не нужна!

BAIC BJ40 – Нива больше не нужна!
Ох не зря BAIC BJ40 называют китайской копией всем известного внедорожника Jeep Wrangler. Хоть и старались «списывать» не полностью, общие черты все-таки есть. Нам только осталось выяснить, хорошо ли получилось скопировать легенду бездорожья, или на повестке дня очередная подделка.


Коротко о размерах и объемах


В сравнении с Jeep Wrangler китайский конкурент на 250 мм меньше по длине. Колесная база тоже короче, а значит, в салоне уже не так просторно, как хотелось бы. Массогабаритные параметры BJ40 таковы:

✅ длина – 4630 мм
✅ ширина – 1843 мм
✅ высота – 1861 мм
✅ база – 2745 мм
✅ масса – 2115 кг

Объем багажного отделения в китайском внедорожнике равен 532 литрам. Если сложите сиденья заднего ряда, получите в общей сложности 965 литров багажника. Для сравнения, в 5-дверном Wrangler объем багажного отделения немногим больше – это 587/1044 литров соответственно.

BAIC BJ40 – Нива больше не нужна!Интересная модификация внедорожника для сафари. Фото: youtube.com

Осматриваем экстерьер


Визуально BAIC BJ40 и правда напоминает своего «коллегу» из США. Но все же дизайнерам следует отдать должное – есть и уникальные черты, особенно если не обращать внимание на радиаторную решетку. Уж очень она похожа на то, что мы можем видеть у Jeep. Правда, не Wrangler, а Cherokee.

Весьма грубые линии кузова формируют практически прямоугольную «коробку» с выпирающими колесными арками и массивными боковыми зеркалами. В задней части контрастирует пластиковая крыша, под которой видны трубы силового каркаса. Кстати, эту часть можно быстро демонтировать.

Фронтальная оптика в большинстве комплектаций светодиодная, но в базовой стоят галогеновые фары. Фото: youtube.com

Как и у «Вранглера», на двери багажного отделения расположилась полноразмерная «запаска». Все ручки выполнены из пластика, как и черная контрастная накладка на крышу. Машина доступна в нескольких цветах, но наиболее эффектно по понятным причинам смотрится красный кузов.

Главной же фишкой экстерьера внедорожника стали 3D-элементы внутри передних и задних фар. Все они, к слову, светодиодные – иначе и не могло быть, все-таки автомобиль не самый дешевый.

Заглядываем в салон


Если снаружи сходства с Jeep Wrangler и имеют место быть, то интерьер BAIC BJ40 оригинален на все 100 %. По крайней мере, обошлось без китайской копии. Изысков нет, но салон сделан вполне добротно: просторно, рационально, без лишней мишуры и декора, но с цветовыми контрастами.

Большинство элементов отделки салона выполнено из пластика. Не самого дешевого, к слову, так что резкого химического запаха внутри нет, если верить свидетельствам реальных автовладельцев.

Дизайнеры явно не обделили салон своим вниманием. Фото: youtube.com

Цифровая панель приборов органично сочетается с горизонтальным дисплеем мультимедийной системы. Под экраном расположились два крупных дефлектора вентиляции и органы управления климат-контролем. Справа, где у машин обычно бардачок – массивная рукоятка для пассажира.

Привычного селектора КПП в версии с «автоматом» нет – вместо него крупная «шайба» в передней части широкого тоннеля. Ручной тормоз включается клавишей, не зря же он здесь электронный.

Между двумя дефлекторами вентиляции расположилась кнопка запуска двигателя. Фото: youtube.com

Скошенный в нижней части мультируль регулируется только в одной плоскости – не очень приятно. Зато салон может похвастаться простором. На передних сиденьях людям даже большого роста не придется терпеть дискомфорт. Задним пассажирам повезло меньше, особенно высоким. Модель хоть и позиционируется как 5-местная, втроем на втором ряду будет тесно. Зато не в обиде, правда?

Найдется мотор на любой вкус


Инженеры BAIC решили побаловать покупателей и предложили несколько вариантов двигателей. В базовой комплектации встречается 2,0-литровый турбодизельный агрегат мощностью 163 л. с. Он дополнен 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Есть вариант с 6-ступенчатой «механикой».

Перед взором водителя раскинулась цифровая панель приборов. Фото: youtube.com

Турбодизель хоть и хорошо «тянет», все-таки уступает бензиновым моторам по мощности. Причем в случае с BAIC BJ40 разница ощутимая. Например, самый популярный 2,0-литровый турбомотор в пике развивает 224 л. с. при крутящем моменте 320 Н*м.

Вообще, заявлено несколько вариантов мощности бензиновых моторов объемом 2,0 и 2,3 литра. В списке есть варианты на 204, 211, 224 и 250 л. с. На выбор доступно два варианта трансмиссии – это 6-ступенчатая АКПП и 5-ступенчатая МКПП. Практически во всех комплектациях привод тут полный.

Подвеска и проходимость


Передняя подвеска автомобиля – независимая «двухрычажка» с продольными торсионами. Сзади установлена многорычажная зависимая система с неразрезным мостом. Есть гидроусилитель руля и автоматический «ручник». На всех колесах стоят дисковые тормоза. Спереди они вентилируемые.

Внедорожник легко преодолевает крутые подъемы в грязи. Фото: youtube.com

Интересно, что технически машина склоняется не к «Вранглеру», а к «китайскому Гелендвагену» в лице Beijing BJ80. Например, у обоих машин одинаковое рамное шасси. Описанная выше схема передней подвески – то же, что использовали в конструкции Mitsubishi Pajero второго поколения.

С завода внедорожник ставится на шины размером 265/65 R17 с легкосплавными дисками. Нельзя сказать, что протектор у штатных покрышек хоть сколько-нибудь внедорожный и «агрессивный». В общем, перед ездой по бездорожью не лишним будет заменить резину на что-то поинтереснее.

Задняя часть крыши снимается, равно как и верхняя накладка, превращая автомобиль в подобие кабриолета. Фото: youtube.com

Дорожный просвет BAIC BJ40 несколько меньше, чем у конкурента от Jeep – 220 мм против 246 мм. Не самый заметный разрыв, к тому же обоих параметров вполне достаточно для поездок по России. Например, внедорожник из Поднебесной с легкостью преодолевает брод глубиной не более 75 см.

Безопасность и комфорт


Оснащение внедорожника определяется его комплектацией, и тут ничего удивительного нет. Вот список опций, которые доступны даже в базовой версии BAIC BJ40:

✅ подушки безопасности водителя и переднего пассажира
✅ запуск мотора без ключа и удаленное управление замком
✅ раздельный климат-контроль для водителя и пассажира
✅ электрическая регулировка сидений переднего ряда
✅ встроенная навигация GPS и поддержка связи Bluetooth

Из систем безопасности отметим ABS, распределение тормозных усилий (EBD), ESP и TCS, помощь при подъеме и спуске. Есть задний парктроник и ассистент во время экстренного торможения.

За сколько можно купить BAIC BJ40?


Внедорожник на родине в Китае продается по средней цене 159800 юаней. Да, там есть несколько комплектаций, и все они разнятся по стоимости, но именно эти цифры мелькают в многочисленных обзорах. Следовательно, отталкиваемся от них. По актуальному курсу это порядка 1,77 млн рублей.

Топовая комплектация отпускается покупателям за ценник в 209900 юаней. В наших деньгах около 2,315 млн рублей. В сравнении с Jeep Wrangler более чем демократично – тот стоит уже от 4,92 млн.

Теперь самое интересное – цены в России. Официально машина у нас не продается. Пока что. Но на сайтах с объявлениями есть несколько экземпляров, в том числе снятых с публикации. За машины 2022 года выпуска с пробегом до 5 тысяч километров продавцы просили от 3,1 до 3,45 млн рублей.

Вспоминаем, как выглядит Jeep Wrangler. Фото: youtube.com

Прямо сейчас в продаже имеется экземпляр, не ездивший по России – цена ровно 4,5 млн рублей. Уже не так радужно, не правда ли? Особенно если вспомнить, что за аналогичные деньги возможно купить тот же Wrangler. Правда, не моложе 2018 года выпуска и с пробегом от 45 тысяч километров.

Заключение


Бесспорно, BAIC BJ40 – неплохой и в чем-то даже интересный внедорожник. Но оправдана ли его цена в России? За аналогичную цену можно взять Haval Dargo из салона, причем нашей же сборки – кроссоверы выпускают в Туле. Среди конкурентов также есть автомобили от брендов Chery, Geely и Changan. В общем, придется кропотливо сравнивать все варианты, дабы не ошибиться с выбором.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Считаете ли вы BAIC BJ40 достойным конкурентом Wrangler?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗАЗ-965 "Горбатый" - так ли он похож на FIAT?Бюджетный рамник Baic BJ60 отправит УАЗ на пенсию

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 363