.d-md-none .d-lg-block bibimot

В Праге появятся новые «заигрывающие» друг с другом фуникулеры

В Праге появятся новые «заигрывающие» друг с другом фуникулеры
Необходимость в прокладке канатной дороги на живописный пражский Петршин появилась еще в 1890 году. Это совпало с реализацией проекта «Петршинская смотровая площадка».


Поэтому их строительство происходило синхронно, а будущая дорога призвана была облегчить жителям и гостям города доступ к самой площадке. Канатное сооружение ввели в эксплуатацию 25 июля 1891 года, сделав самой длинной такой конструкцией на территории всей Австро-Венгрии.

В Праге появятся новые «заигрывающие» друг с другом фуникулерыТрасса проходит по живописным местам Праги. Фото: youtube.com

После короткого бездействия во время Первой мировой войны, дорогу вновь ввели в эксплуатацию в уже независимой Чехословакии. К 1931 году созрела необходимость глубокой реконструкции. Ее успешно провели и с этого десятилетия дорога получила электрический привод. При этом часть старой конструкции отправили в местный Технический музей. Канатная дорога теперь имела следующие параметры:

✅ длина – 511 м
✅ перепад высот – 130,5 м
✅ максимальный уклон трассы – ок. 30%

Схему построили по двухпутной системе колеи 1435 мм со стрелочным переводом на среднем участке. На ней впервые в мире опробовали систему страховочных тросов, позволявшую остановить вагон в любом месте быстро и очень плавно. Это выгодно отличалось от распространенного тогда швейцарского типа, известного резким торможением. Электротягу обеспечил Ward-Leonard, а сами машины – Cesko-Moravska Kolben-Danek. Их конструкция оказалась такой долговечной и надежной, что прослужила до сегодняшнего дня.

Таким будет перспективный салон. Фото: youtube.com

Правда, сама канатная дорога вышла из эксплуатации в середине 60-х из-за повреждений, нанесенных ливневыми дождями. Работу линии возобновили только пару десятилетий спустя, проведя основательное укрепление всех элементов конструкции. Вагоны вновь предоставил завод Рингхоффера:

✅ длина – 12 м
✅ ширина – 2,4 м
✅ сидячие места – 35
✅ стоячие места – 70

После этого пассажиры вагончиков вновь могут любоваться на Пражский град со ст. Небозижек или посетить зеркальный зал Блудиште, расположенный у смотровой башни. Отсюда можно увидеть обсерваторию Штефаника, панораму обороны Праги от шведов и Голодную стену императора Карла IV. Вот только старые вагоны уже нуждаются в срочной замене.

Тендер, объявленный городскими властями


С начала марта стартовал тендер на поиск производителя вагонов для фуникулера на холме Петршин. Его сумма оценили в 150 млн. крон. Мероприятие продлится до конца месяца, а в следующем квартале уже объявят победителя.

Дизайн для будущих вагонов придумала Анна Марешова – создатель пражского трамвая со стеклянной крышей. Молодая женщина, со свойственной ей креативностью, решила добавить в конструкцию немного интриги. Учитывая то, что место прохождения трассы очень популярно у влюбленных парочек, фуникулер решили сделать под стать ситуации.


Во время встречи вагоны, движущиеся в разных направлениях, будут «флиртовать» друг с другом. Для этого идущий в гору транспорт слегка подмигнет встречному фуникулеру левой фарой. В ответ у того автоматически сменится внутривагонная подсветка на красный цвет. Это должно символизировать то, как смущается девушка, когда парень начинает к ней проявлять особое внимание.

При встрече обязательно подмигнут друг другу. Фото: youtube.com

Один из заместителей пражского мэра назвал такую конструкцию ярким примером гуманизации техники. Ведь это станет красивой метафорой встреч молодых влюбленных, происходящих на Петршине. Но кроме романтики осталось и место для холодного технического расчета. Будущие вагоны должны соответствовать следующим критериям:

✅ срок эксплуатации – от 25 лет и выше
✅ вместимость – 100 человек
✅ полная масса – менее 20,5 т
✅ гарантийный срок – от 5 лет

Есть также отдельные требования по длине конструкции и уровню внутреннего и наружного шума. Что ж, романтика романтикой, а качественной продукции никто не отменял. Впрочем, одно другому вряд ли помешает. Ведь длительная работа без поломок только добавит популярности «заигрывающим» друг с другом фуникулерам.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как считаете, пассажирам понравятся «подмигивающие» фуникулеры?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Прогулочный трамвай со стеклянной крышейКанатная дорога Андорры: из пункта А в пункт Б по-княжески

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 213
Старая покрышка – выкидывать не стоит...

Старая покрышка – выкидывать не стоит...

Что делать со старой покрышкой? Конечно, выкинуть и купить другую. Но, может быть, есть варианты? Конечно есть. Но о них большинство автовладельцев уже забыло....
  • 2 146