.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗиЛ-5423: где сегодня перспективный российский капотник-тягач?

ЗиЛ-5423: где сегодня перспективный российский капотник-тягач?
Любой поклонник советской и российской автомобильной техники подтвердит: в СССР и РФ создано много достойных своего времени машин, которые не пошли в серию. Они демонстрировались на выставках в виде макетов, прототипов, опытных экземпляров. Часть из них в музеях, другие утеряны, а некоторые находятся в эксплуатации до сих пор. Однако до конвейера большинство так и не добралось


Продукция ЗиЛа всем знакома: многие ее образцы, выпущенные десятилетия назад, как, например, грузовик «стотридцатый», до сих пор встречаются на дорогах. А вот малоизвестную заводскую разработку, которую предприятие делало уже на «излете» своего существования, встретить вряд ли удастся.

ЗиЛ-5423: где сегодня перспективный российский капотник-тягач?Встретить сегодня эту машину уже сложно. Фото: YouTube.com

Речь идет о ЗиЛ-5423: российском «капотнике-дальнобойщике», призванного потеснить популярных в то время «американцев».

Конструктивные особенности


Магистральный тягач впервые показали публике в 1995-м году. Авто сразу же произвело впечатление: удлиненный капот, пластиковые обвесы, большой «спальник», рассчитанный на двоих – все напоминало американские фуры. Новинка была предназначена для транспортировки грузов массой до 30 т в составе автопоезда. На заводе посчитали, что производить тягачи, способные перевозить меньше груза, экономически невыгодны.

Спальное место – для двоих. Фото: YouTube.com

Изначально автомобиль комплектовали «своим» силовым агрегатом ЗИЛ-6451, выдававшим 210 «лошадей». Однако предлагался и другой вариант с мотором Caterpillar 3116 мощностью 250 л. с. Седельный тягач с импортным движком получил индекс ЗиЛ-54236А.

Другие параметры


В комплекте с импортным двигателем шла трансмиссия с девятиступенчатой КПП от компании Eaton. Вариант с зарубежной коробкой и мотором подразумевала установку более мощного моста, рассчитанного на 11,5 т нагрузки. Скорость ЗиЛ-5423 достигала 85 км/ч. К базовой версии фуры «прилагался» подогреватель двигателя и пара баков под горючее емкостью по 360 л каждый. Габариты и иные характеристики:

✅ длина, ширина, высота – 6,6, 2,49 и 3,2 м
✅ колесная база – 5,6 м
✅ масса тягача в полном снаряжении – 5,61 т
✅ допустимая нагрузка на седельную сцепку – 8,1 т

Завод планировал выпускать двух- и трехосные варианты тягача, в зависимости от пожелания заказчика.

Модификация ЗиЛ-54233А


Отличалась установкой турбированного восьмицилиндрового силового агрегата ЗиЛ-6453 с объемным смесеобразованием. Однако мощность была такой же, как и у мотора 6541 – 210 «лошадей» при 2600 об/мин. коленвала. Сцепление оснастили усиленными пружинами и более прочным диском.

Внутри скромно, но удобно. Фото: YouTube.com

Данная модификация считалась «люксовой», т. к. кабина была шире и выше, внутренняя отделка осуществлялась более качественными и дорогими материалами.

Кто заказчик?


Мэрия столицы хотела купить у завода 100 автомобилей ЗиЛ-5423, на что предприятие очень сильно рассчитывало. Сам завод в «лихие 90-е» просто был не в состоянии обеспечить реализацию проекта. Тем не менее машины выпускались в виде отдельных экземпляров по заказу и кое-где их можно встретить даже сегодня. Правда, не в таком презентабельном виде, как на первых показах.

Сегодня хорошо тягач выглядит разве что в компьютерной игре. Фото: YouTube.com

Предложение завода не нашло отклика среди потенциальных покупателей-россиян. Те, которые имели достаточно денег, приобретали иномарки. Организации или частники победнее предпочитали тягачи зарубежного производства с пробегом. Сколько было выпущено всего ЗиЛ-5423? Если «порыться» в интернете, можно найти фото машин с шестью разными номерами: т. е. минимальное количество 6 единиц. Автомобили, которые эксплуатируются сегодня или стоят во дворах имеют уже неприглядный вид.

Вот в таком виде сегодня можно встретить ЗиЛ-4523. Фото: YouTube.com

Зато новехонькую машину можно запросто увидеть в популярной компьютерной игре «Дальнобойщики-2».

Итоги


Что сказать в заключение? Как и многие заводы, созданные в советское время, ЗиЛ разработал машину с перспективами. Но вот сделать так, чтобы ей заинтересовались, почему-то не получилось. Можно, конечно, свалить все на 90-е, однако есть немало примеров для того времени, когда модели создавались и шли в серию, пусть и не сразу.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о ЗиЛ-5423?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗИЛ-133 – мощный трехосный грузовик из СССРЗИЛ-131 – зачем была нужна такая большая машина с 6x6 WD

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 149