.d-md-none .d-lg-block bibimot

ГАЗ «Ермак» – неудачная попытка дать деревне грузовик

ГАЗ «Ермак» – неудачная попытка дать деревне грузовик
Автомобили Горьковского автомобильного завода до сих пор радуют российских водителей. Вот только нет в современной гамме производителя компактного грузовичка, созданного специально для сельской местности. ГАЗон NEXT – неплохой автомобиль, но для мелких фермеров он слишком большой и неэкономичный.


На селе предпочитают эксплуатировать легкие «Газели». Эти машины всем хороши, кроме неэкономных бензиновых двигателей и низкой проходимости. Конечно, по сравнению с зарубежными микроавтобусами российский грузовичок нечувствителен к грязи. Спасибо за это нужно сказать высокому дорожному просвету и двускатной ошиновке на задней оси. Но все равно, застрять на «Газели» несложно – это скорее городская модель.

ГАЗ «Ермак» – неудачная попытка дать деревне грузовикТри крупных мужчины в кабину помещались. Фото: Youtube.com

А ведь был у Горьковского автомобильного завода перспективный и современный проект, способный обеспечить село унитарными грузовичками с высокой проходимостью. Это модель ГАЗ «Ермак», показанная в 2011 году. Вот про нее мы сегодня и расскажем.

История


Среднетоннажные грузовики Горьковского автомобильного завода разрабатывались универсальными. Никакого разделения на городские и сельские варианты в Советском Союзе не было. Зачем делать несколько моделей, если стандартный ГАЗ способен справиться с работой почти везде?

Конечно, проходимости полноприводных военных грузовиков у гражданских «Газонов» никогда не было. Но они трудились в колхозах и сельской местности в любое время года.

Кроме высокого дорожного просвета, популярность грузовиков ГАЗ обеспечивали:

✅ Шины с универсальным протектором, скорее внедорожным, чем шоссейным
✅ Простота конструкции
✅ Надежность
✅ Возможность отремонтировать машину буквально в поле
✅ Способность «переварить» бензин любого качества
✅ Крепкая рама

Впрочем, был у автомобилей один серьезный минус, ставший актуальным уже в конце 80-х. Это низкая экономичность. Бензиновые двигатели всех модификаций «Газонов» скромным «аппетитом» никогда не отличались.

Отличный помощник на сельском подворье. Фото: Youtube.com

Поэтому в 90-х годах от этих автомобилей стали отказываться. Сначала город, потом и село, у которого в принципе и финансов не было на покупку новой техники. Ситуацию могли спасти фермеры, но тут как раз подоспела «Газель». Этот грузовичок имел несколько преимуществ:

✅ Легковую категорию
✅ Компактность
✅ Меньший расход топлива

Хотя «кушать» бензиновые двигатели все равно любили. Поэтому экономия достигалась лишь из-за меньшего объема моторов.

В гамме производителя во второй половине 90-х было две основные модели – «Газон» с индексами 3307/09 и «Газель» в разных ипостасях. Только клиент требовал нечто промежуточное, а еще автомобили с повышенной проходимостью.

Реверанс решили сделать в пользу «городских» – появился «Валдай». Было это в 2004 году. Машина годилась и для села из-за достаточно высокого дорожного просвета. Вот только с проходимостью были проблемы, как и у «Газели».

Такой молоковоз доедет даже к самому отдаленному хутору. Фото: Youtube.com

К 2011 году Горьковский завод все же «созрел» к выпуску грузовика для села. Так появился ГАЗ «Ермак». Автомобиль задумывался как универсальная платформа, лишенная ряда недостатков, присущих всему «газелевско-валдаевскому» семейству.

Опытные грузовики были в исполнениях:

✅ До 3,5 тонн
✅ Свыше этого веса
✅ 4х2
✅ 4х4

Самое главное – это полный отказ от бензиновых двигателей. Вместо них взяли американские Cummins в двух исполнениях.
К сожалению, ГАЗ «Ермак» так и не стал серийным. Он пал в неравном бою с ГАЗон NEXT и «Садко» нового поколения.

Внешность и салон


Дизайн ГАЗ «Ермак» достаточно странный. Кабина похожа на NEXT, который в 2011 году еще не дебютировал. Только переднюю часть сделали более выступающей и округленной. Как говорили в те годы представители Горьковского автомобильного завода – это отсылки к ГАЗ-51/53.

Дороги полноприводной модификации в принципе и не нужны. Фото: Youtube.com

Из-за короткого кузова кабина грузовика смотрится слишком крупной. Модель получилась «головастой». А еще обращает на себя внимание односкатная ошиновка задней оси. Облик яркий и запоминающийся получился.

Кстати, на опытных образцах капот и передние крылья изготовлены из композитного пластика. Интересно, что это была просто «проба пера», ведь на серийных автомобилях эти кузовные элементы обещали сделать из вульгарной стали. Впрочем, до сего варварства ГАЗ «Ермак» не дожил, он так и остался на стадии опытных образцов.

Кабина, если не считать переднюю часть, взята от «Валдая». Она получилась просторней, чем у классического «Газона», да и внутри интерьер современней. Кроме водителя там могут поместиться два пассажира.

Попасть внутрь кабины помогают широкие подножки с двух сторон. Вот только пожилые водители жаловались на отсутствие поручней – из-за этого им приходилось хвататься за руль. В остальном претензий к эргономике нет.

Приборная панель от обычной «Газели», что странно – в 2011 году можно было уже взять этот элемент от модели «Бизнес». Возможно, что это только для опытных автомобилей, а серийные бы оборудовали более современными «приборками».

Видно, что кабина сделана как будто из двух частей. Фото: Youtube.com

Зато коробка передач порадовала «легковым» рычагом переключения, вместо стандартной «кочерги» еще советского периода. Вот только сам «джойстик» расположен не сильно удобно – слишком низко. Представители Горьковского автозавода тогда утверждали, что это всего лишь опытные экземпляры, даже не предсерийные. Предполагалось, что они будут дорабатываться. К сожалению, ничего такого не произошло.

Двигатели и КПП


ГАЗ «Ермак» получил моторы Cummins серии ISF. Они китайского производства, хотя собраны по технологиям и под контролем специалистов из США. Силовые агрегаты надежные, как показало время, но в 2011 году к ним относились еще очень настороженно.

Легковые модификации грузовиков получили двигатели с объемом 2,8 литра. Это заднеприводные версии с мощностью 120 л. с. Более мощные автомобили 4х4 оснастили двигателями 3,8 литра на 152 л. с.

Во время демонстрации опытных грузовиков неоднократно говорили, что кроме иностранных силовых агрегатов автомобили получат альтернативный мотор. Это ЯМЗ-534 с мощностью в районе 190 л. с. Скорее всего, таких экземпляров так и не появилось. По крайней мере, информации о них нет ни в одном источнике.

К сожалению, модель так и осталась на стадии опытных образцов. Фото: Youtube.com

Коробки передач на опытных грузовиках ставили от ZF. Интересно, что даже с ними инженеры умудрились напортачить. Передачи включались туго, особенно вторая и третья. Видимо, сделали это в память о «Газонах», где была такая же проблема. А ведь вопрос только в длинных тросиках, как позже признал производитель. Недостаток собирались устранить на серийной модели.

Обещали и коробки передач собственного производства. За счет этого планировали снизить стоимость автомобилей.

Тест на трассе и бездорожье


В отличие от старых «Газонов», новый грузовичок имел высокую плавностью хода. Конечно, это не легковушка, но по разбитой грунтовке без больших ям можно смело держать 60 км/ч. Чем сильнее загружен автомобиль, тем мягче он едет. Кстати, рама у грузовика мощная. Создатели намекали, что 50 % перегруза машина выдержит, если понадобится.

Тормоза у ГАЗ «Ермак» полностью пневматические. Все опытные грузовики получили ABS.

Дизайн салона прост и достаточно аскетичен. Фото: Youtube.com

Динамики от коммерческого автомобиля ждать не стоит. Но дизельные двигатели, независимо от объема, отличаются ровной тягой на низких и средних оборотах. Крейсерская скорость – 100-110 км/ч.

На бездорожье автомобили показали себя неплохо, особенно полноприводные экземпляры. Радует, что все «понижайки» и передний привод включаются кнопками, а не рычагами. Впрочем, опытные водители к этому относятся настороженно – они предпочитают надежную механику.

ГАЗ «Ермак» мог стать подспорьем на селе. К сожалению, от модели решили отказаться. Вместо нее теперь Садко NEXT, но этот полноприводный грузовик слишком дорог для того, чтобы стать массово популярным.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам понравился ГАЗ «Ермак»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГАЗон Next – самый современный среднетоннажный грузовик из РоссииВалдай Next – именно такой среднетоннажный грузовик нужен для большого города

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 148