.d-md-none .d-lg-block bibimot

Rolls-Royce 103EX – элитный авто из 2035 года

Rolls-Royce 103EX – элитный авто из 2035 года
Rolls-Royce Vision Next 100, также известный под кодовым названием 103EX – это первый на 100% электрический и автономный автомобиль премиального британского бренда. Но привлекает он не этим, а в первую очередь своим футуристичным дизайном и запредельным комфортом в салоне.


Футуристичный кузов


Если посмотреть на Rolls-Royce Vision Next 100 спереди, в воображении сразу всплывает катамаран. При взгляде на анфас четко прослеживается основной кузов и словно отделенные от него колеса. Каждое из них будто спрятано в свою «гондолу» и частично замаскировано от любопытных глаз. Не обошлось и без статуэтки «Дух экстаза» на капоте – это неотъемлемый атрибут марки с 1923 года.

Сбоку машина выглядит весьма непривычно и даже немного грубовато из-за обилия прямоугольных форм. Тем не менее, дизайн создавался таким образом, чтобы кузов был как можно более аэродинамичным. Для той же цели колесные «гондолы» отделили от основной части и слегка раздвинули в стороны. За счет этого образовались проемы, через которые скользят потоки воздуха.

Rolls-Royce 103EX – элитный авто из 2035 годаНа любых дорогах такой автомобиль однозначно будет в центре внимания. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Фронтальная оптика и задние фонари, само собой, светодиодные. Их дизайн выполнен в стиле «хитрого прищура». Решетка радиатора спереди декоративная, так как никакого ДВС внутри нет.

С левой стороны под капотом разместился просторный багажный отсек. Легкий взмах руки перед незримыми сенсорами, и вот крыло опускается вниз, а затем заезжает внутрь. Открывается проем, через которых выдвигаются два фирменных кейса с инициалами C.S.Rolls и F.H.Royce. Символично.

На самом деле, это интересная концепция. В будущем владельцам люксовым автомобилей не надо будет наклоняться, чтобы достать вещи из багажника. Вот они, пожалуйста – прямо около выхода и на расстоянии вытянутой руки. Оба кейса оснащены колесами и легко выкатываются из отделения.

Багажник с двумя фирменными чемоданами на колесах. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Около багажного отсека можно видеть нестандартный значок Rolls-Royce красного цвета. Многие не знают, что это означает, но поклонники марки наверняка в курсе. Таким шильдиком компания обозначает все экспериментальные машины. Своего рода знак отличия эксклюзивного автомобиля.

Кстати, на экспериментальный дух концепт-кара указывает и его название – 103EX. Не так сложно догадаться, что EX – это сокращение от слова «experimental». Что означают цифры? Все просто – это 103-й по счету концепт от элитного британского бренда. Нам еще о многом предстоит рассказать, ведь кроме героя сегодняшнего обзора есть много других не менее интересных автомобилей RR.

Салон как эталон комфорта


Привычных дверей здесь тоже нет. Зайти в салон можно только с левой стороны. Дверь открывается в характерном для Rolls-Royce обратном направлении, и для удобства распахивается под большим углом. Вместе с этим вверх поднимается остекление, подобно тому, что мы можем видеть на Tesla.

Автомобиль будто сам приглашает вас в салон. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Но и это еще не все. Одновременно с открыванием двери из-под днища концепт-кара выдвигается металлическая ступенька в цвет кузова. Салон продуман так, что в него действительно заходишь, а не садишься. Откинувшееся вверх остекление позволит встать в полный рост даже высоким людям.

К слову, под выдвижной ступенькой расположились светодиодные огни. В темное время суток они проецируют «красную ковровую дорожку» прямо перед автомобилем. Вроде бы и мелочь, а все же добавляет некоторую изысканность и подчеркивает премиальный статус владельца этой машины.

В темное время суток отлично видно красную светодиодную дорожку. Фото: rolls-roycemotorcars.com

В салоне вы не увидите ни руля, ни педалей, и даже водительского кресла здесь нет. Вместо всего этого – один широкий диван с шелковой обивкой. Пол устлан шерстяным ковром ручной работы, и здесь уже появляется смысл снять обувь и насладиться комфортом в поездке по полной программе.

Внутренняя отделка выполнена по большей части из дорогого массива макасарского дерева. Также в салоне замечены элементы из слоновой кости и ряда материалов с очень неприличной ценой.

На диване с комфортом разместятся два человека по обе стороны от центрального тоннеля. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Прямо перед двухместным диваном с двумя подушками находится прозрачный экран из стекла на всю ширину салона. На него проецируются изображения, в том числе при разговоре с голосовым ассистентом «Элеонора». Не обошлось и без широкого центрального подлокотника с подсветкой. Обычно он спрятан внутри сиденья, но по команде выдвигается вперед.

Искусственный интеллект к вашим услугам


Раз уж мы коснулись вопроса управления, не можем не представить вашему вниманию помощника «Элеонору». В этом концепт-каре она и шофер, и собеседник. «Общение» с ней происходит через микрофоны, встроенные в переднюю панель под широкоформатным дисплеем. Сама «Элеонора» отвечает на команды через профессиональную аудиосистему, установленную там же.

С дивана открывается вид на широкоформатный дисплей с искусственным интеллектом. Фото: rolls-roycemotorcars.com

На упомянутом выше дисплее отлично читаются навигационные маршруты, представленные в виде карты с указанием оптимального пути из пункта А в пункт Б. По желанию присутствующих в салоне господ ИИ продемонстрирует на дисплее данные о скорости движения, погоде и иные сведения.

Увы, но даже такие дорогие автомобили не застрахованы от попадания в пробку. Но это не страшно, ведь есть «Элеонора»! Она проанализирует обстановку на дороге, прикинет примерную задержку и даже оповестит людей в пункте назначения о том, что владелец Vision Next 100 слегка опоздает.

А есть ли двигатель?


Вот о чем Rolls-Royce не распространяется, так это о характеристиках силовой установки в концепте 103EX. Что на презентации в уже далеком 2016 году, что на немногочисленных обзорных видео, это творение передвигается крайне медленно. Вероятно, что основного двигателя внутри вовсе нет. На его месте установлена своего рода «заглушка», которая приводит авто в минимальное движение.

Каждое колесо упрятано в собственный отсек, но кое-что все-таки на виду. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Если Vision Next 100 «повзрослеет» до полноценного автомобиля, в нем наверняка будет стоять или гибридный, или на 100% электрический двигатель. Вероятно, что и не один. Учитывая, что кузов сделали настолько обтекаемым, расчет явно идет на максимальную скорость не меньше 300 км/ч.

Пара интересных фишек


Британцы не стали изменять некоторым традициям, и даже в столь современном концепт-каре они оставили пару интересных вещей. В первую очередь это аналоговые часы прямо перед диваном. Их видоизменили под реалии будущего, и вместо стрелок на часы и минуты указывает подсветка.

Профиль грубоватый, но в то же время аэродинамичный. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Второй момент, о котором уже догадались знатоки стиля Rolls-Royce – это фирменный зонтик, по нажатию кнопки выпрыгивающий прямо в руки из дверной карты. Интересно то, что их здесь два, причем на одной стороне. Объясняется просто – в этой модели предусмотрена всего одна дверь.

Вместо заключения


Тот факт, что Rolls-Royce 103EX не требует водителя, отсылает нас к интересному размышлению о том, что, по сути, все автомобили бренда так или иначе беспилотные. Дело в том, что владельцы этих машин обычно нанимают шофера, а сами с комфортом проводят время в пути на заднем ряду.

Неизвестно, выйдет ли такой автомобиль в серию, или так и останется фантазией. Фото: rolls-roycemotorcars.com

Таким образом, Rolls-Royce своим концепт-каром переосмысливает давнюю концепцию на новый лад. По мнению компании, уже в недалеком будущем в качестве главного и верного слуги человека будет искусственный интеллект. Хладнокровный, точный и не подверженный эмоциям помощник.

Когда ждать на дорогах общего пользования? По заявлениям британцев, концепт может обрести форму коммерческого продукта ближе к 2040 году. Не исключено, что за столь большой временной период представление о машинах будущего изменится, и 103EX так и останется экспериментом. На сегодняшний день купить автомобиль нельзя, и его цена официально не объявлена.

Автор:

Использованы фотографии: rolls-roycemotorcars.com

Верите ли вы в будущее с Rolls-Royce 103EX?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW Vision Next 100: на пороге цифровой эпохи автомобилестроенияRolls-Royce Cullinan – настоящий внедорожник или символ статуса