.d-md-none .d-lg-block bibimot

Брянский тракторный завод – как «живет» и чем «дышит» предприятие?

Брянский тракторный завод – как «живет» и чем «дышит» предприятие?
Один из самых «молодых» заводов РФ начал функционировать в 2018-м, когда с его конвейера пошли новенькие трактора. Предприятие выросло не на пустом месте, а на базе «Брянского Арсенала», заложенного еще в 1783 году. В ассортимент выпускаемой продукции входит гусеничная и колесная техника, предназначенная для выполнения сельскохозяйственных, дорожных, строительных и специальных работ.


Изначально БТЗ работал в кооперации с Харьковским заводом. Однако в виду известных событий сотрудничество прекращено и сегодня предприятие активно ищет новых поставщиков. И кое-какие сдвиги в этом направлении есть. Например, трансмиссию для брянских тракторов взялся изготавливать завод из Санкт-Петербурга, известный своими К-700. Отливки поставляет Китай. Ранее проходила информация, что предприятие собирается скооперироваться с МТЗ, но, как видно, пока справляется своими силами. Что выпускал и выпускает Брянский завод?

БТЗ-4000 (4230)


Эта новинка была представлена предприятием на всеобщее обозрение в 2022-м году на выставке «Агросалон». Десятитонный трактор укомплектован ярославским шестицилиндровым двигателем ЯМЗ-236, развивающим 230 «лошадей». Однако производитель заявил, что в будущем машина будет оснащаться более мощным мотором в 300 л. с.

Брянский тракторный завод – как «живет» и чем «дышит» предприятие?Новинка БТЗ-4230 на «Агросалон-2022». Фото: YouTube.com

На тракторе стоит гидромеханическая трансмиссия, выпускаемая заводом из Санкт-Петербурга. Коробка имеет три передних скоростных диапазона и один задний. Мосты – усиленные, сзади есть вал отбора мощности и навеска трехточечного типа, поднимающая орудия массой до 7,2 т. Для их подключения предусмотрены четыре основных гидравлических выхода и один дополнительный. Общая конструкция техники состоит из двух шарнирно-сочлененных полурам, способных поворачиваться на угол до 30° в горизонтальном направлении и до 15° – вертикальном.

Движок на тракторе – ярославский. Фото: YouTube.com

Машина предназначена для использования в сельском хозяйстве и агрегатируется со всеми распространенными орудиями для обработки почвы. Также техника может быть востребована в строительной отрасли и коммунальном хозяйстве. Трактора БТЗ-4230 пока нет на страницах официального сайта, поэтому стоит рассмотреть модели, которые уже работают на полях России.

БТЗ-253К


Здесь тот же двигатель ЯМЗ-65654, развивающий 230 л. с. объемом 11,5 л. Общее количество передних передач – 12, задних – 4. Переключение происходит без разрыва потока мощности. Предусмотрен двухскоростной ВОМ на стандартные 540 и 1000 об/мин. Заднее ТСУ трактора, который сам весит 8,8 т, рассчитано на массу поднимаемого орудия до 5 т. Сочлененная рама обеспечивает сравнительно небольшой радиус поворота в 6,7 м.

БТЗ-253К – флагман серии. Фото: YouTube.com

Продолжением модели можно считать машину БТЗ-254К. От предыдущей она отличается более мощным движком ЯМЗ-53645, выдающим 250 «лошадей». Однако масса трактора чуть меньше, чем у предыдущей модели и составляет 8,66 т. Но допустимая нагрузка оборудования такая же – 5 т. Трансмиссии одинаковые.

БТЗ-246К


Это более ранняя модель. Трактор лучше всего подходит для обработки почвы в средних хозяйствах на площадях до 3-х тысяч га. С машиной агрегатируются широкозахватные российские и зарубежные орудия. Сочлененная клепаная рама на шарнирах выдерживает серьезные нагрузки. Трактор оснащен двигателем ЯМЗ-65655, развивающим 189 л. с. В комплекте – двенадцатискоростная КПП, предусмотрен ВОМ на 540 и 1000 об/мин.

Предшественником БТЗ-246К является БТЗ243К. Фото: YouTube.com

По своей сути, БТЗ-246К является модернизацией БТЗ-243К, а тот, в свою очередь – аналог харьковского ХТЗ-240К. Однако общим предком этих машин можно считать легендарный Т-150. Если взять брянские колесные трактора и посмотреть на них в плане локализации основных узлов и агрегатов, получится интересная картинка:

✅ двигатели – Ярославль
✅ кабина – Тверь
✅ рама, бак, облицовка – БТЗ
✅ ведущие мосты – Челябинск ЧСДМ
✅ рессоры – Пермский край ОАО ЧМЗ (Чусовой)
✅ оптика – г. Киржач, «Автосвет»

Шины производят в Волгограде, гидроцилиндры в Ельце. Даже кондиционер изготавливают в Тольятти, а сиденье механизатора – в Павлово (где делают ПАЗы). С коробками проблему вроде решили: пока их производят в Санкт-Петербурге. Брянское предприятие выпускает и гусеничные машины, ниже – обзор одной из последних моделей.

БТЗ-190П


Впервые эта техника была представлена на выставке «Агросалон», проходившей в 2020-м. Особенность новинки пятого тягового класса – модернизированная подвеска, оснащенная армированными резиной гусеницами. Ширина каждой равна 65 см, в то время, как у предыдущей модели БТЗ-181К в металлической «обувке» – 42 см. В итоге давление на почву снизилось с 0,45 кг/кв. см до 0,27 кг/кв. см. Такое улучшение дает возможность производить обработку чрезмерно влажной почвы. А резиноармированные гусеницы позволяют перемещаться по автомобильным дорогам. Ходовая часть такая же, что и у предшественника – торсионно-балансирного типа, оснащенная 6-ю катками.

Некоторые узлы и детали на колесных и гусеничных тракторах взаимозаменяемы. Фото: YouTube.com

Роль силовой установки играет ярославский агрегат ЯМЗ-238КМ2, развивающий 190 «лошадей» при крутящем моменте 690 Н*м. Средний расход горючего – в пределах 175 г/л. с. (бак вмещает 430 л топлива). Гидромеханическая трансмиссия позволяет пользоваться девятью передними передачами и тремя задними. Максимальная скорость двенадцатитонной техники – 16 км/ч. предусмотрен двухскоростной ВОМ. Трактор достаточно маневренный: радиус разворота – всего 2,9 м.

На ХТЗ была попытка производить аналог БТЗ-190П. Машина получила название ХТЗ-181.20-07. Однако главным конкурентом брянской техники считается минский «Беларус-2103».

А зачем «П» в наименовании? Это значит, что трактор может использоваться не только на сельхозугодьях, но и в промышленности. Стоимость БТЗ-190П – 5,5 млн. руб. Если покупать машину на металлических гусеницах, обойдется дешевле на полмиллиона.

Другая техника от БТЗ


Для дорожников, перерабатывающих предприятий и строителей завод выпускает специализированные машины. Среди них – техника для лесных хозяйств, строителей и даже железнодорожников.

МБУ на базе БТЗ


Это баровый грунторез, предназначенный для рытья траншей со скоростью 150 м/ч. При этом машина может вскрывать и асфальт, причиняя минимально возможный вред покрытию.Машина, предназначенная для бурения скважин в грунте от 1-й до 4-1 категории и монтажа опор. Техника незаменима при строительстве свайного фундамента зданий, установке мостовых оснований, столбов ЛЭП, колодцев и ограждений различного типа. Некоторые характеристики:

✅ грузоподъемность стрелы в вытянутом положении составляет 2,5 т
✅ высота подъема – до 7,2 м
✅ максимально допустимая масса навешиваемого оборудования – 3 т
✅ глубина бурения при диаметре главного инструмента 36- и 450 мм – 3 и более метров (при угле до 90°).

МБУ выполняет и другие работы: например, «умеет» сажать кустарники с деревьями, обустраивать дороги. Также стоит отметить несколько моделей спецтехники, выполненных на базе выпускаемых колесных тракторов. Первая – мульчерный комплекс, с помощью которого осуществляется измельчение кустарников, древесины. Такие машины нужны для расчистки участков под ЛЭП, у нефте- и газопроводов, ж/д, а также создания противопожарных просек.

Мульчерный комплекс режет кусты и зимой. Фото: YouTube.com

Еще два интересных агрегата – КРТ-1 и ММТ-2 предназначены для железной дороги. Эти трактора, оснащенные специальным оборудованием, могут заменять … маневровые тепловозы на металлургических, химических предприятиях, в портах и горно-обогатительных комбинатах.

ММТ-2М тянет вагоны. Фото: YouTube.com

Что касается самого завода, то учитывая его небольшой возраст, остается только надеяться, что он не повторит ошибок своих именитых «коллег-гигантов» и продолжит поставлять продукцию в российские регионы.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о тракторах БТЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как китайцы завоевывают российский рынок тракторовТрактор ЮМЗ-6 – универсальный трудяга родом из Советского Союза

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 915