.d-md-none .d-lg-block bibimot

Удивительные электрические тракторы из СССР

Смотреть
Удивительные электрические тракторы из СССР
В СССР имели место быть далеко идущие планы по электрификации сельского хозяйства. Конечно, беспокоились не только об экологии, но и о дефиците бензина и дизеля как в первые годы после образования Советского Союза, так и долгое время после окончания Второй Мировой Войны.


Первая попытка собрать электротрактор свершилась в 1928 году. На обычный трактор поставили электромотор с напряжением работы 220 Вольт и мощностью 14,5 кВт. Питание подавали через электрический кабель длиной 250 метров с намоткой на барабан. Решение было не очень удачным, и уже в 1930-х годах попробовали снова. На этот раз базой стал «тепловой» трактор модели ЧТЗ-60. Мотор питался от 1 кВ переменного напряжения, выдавая мощность 35 кВт. Для электроснабжения использовалась передвижная подстанция и соединение в виде электрокабеля длиной 800 метров.

Первый действительно успешный проект электрического трактора в СССР создали только в 1937 году. Он тоже был основан на базе ЧТЗ-60 и получил название ВМИЭ-2. О нем, а также еще о пяти моделях электротракторов вы узнаете больше в ролике на YouTube-канале «АВТО ИСТОРИЯ». После просмотра видео обязательно возвращайтесь к нам и делитесь своим мнением в комментариях.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Знали ли вы об электротракторах в СССР?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Трактор Т-150К – легендарный труженик советских полейКак и где заряжать электромобиль