.d-md-none .d-lg-block bibimot

Volkswagen заставляет Китай отказаться от партнерства с Россией – мнение водителей

Volkswagen заставляет Китай отказаться от партнерства с Россией – мнение водителей
Немецкий концерн Фольксваген продолжает бороться с незаконными поставками своих автомобилей и запчастей в Россию. Мнение боссов бренда жесткое – никакого партнерства.


Напомним, что остановка сборки Volkswagen и Skoda в нашей стране случилась еще весной 2022 года. Концерн заодно полностью прекратил поставки своих моделей и запчастей в Россию. Но дилеры не растерялись – благодаря поддержке правительства, они наладили параллельный импорт.

Одна из самых выгодных схем – это покупка новых или б/у машин в Китае. Там давно работают совместные предприятия с Фольксваген. И вот немцы наконец обратили внимание на эту схему. Они разослали предупредительные письма дилерам. В них сообщается, что экспорт моделей, предназначенных для рынка Поднебесной, в другие страны запрещен. Это же ограничение касается запчастей.

Впрочем, вряд ли это серьезно скажется на параллельном импорте. Во-первых, объемы поставок автомобилей Volkswagen в нашу страну не настолько велик. Во-вторых, купить машины можно через посредников.

А вот что думают российские водители:

Единственное, что в теории могло бы повлиять на ситуацию – это принятие ограничений в Поднебесной на государственном уровне. Только китайское правительство посмеется над таким предложением. Да и отношения у них с нашей страной более дружеские, чем с ЕС. Так что неизвестно, кто тут больше пострадает и потеряет.

– начинает разговор пользователь «Мастер Бигфут»

Это вы точно подметили. А начнут немцы из Volkswagen права качать, их просто ограничат в Китае.

– поддерживает беседу пользователь «Sergeev»

Я бы так не обольщался. Это бизнес, в нем главную роль играют деньги. Сравните, сколько Фольксвагенов в Россию вывозят с прибылями совместных предприятий. Я уверен почти на 100 %, что никто деньгами рисковать не станет ради дружеской поддержки.

– считает Василий Петрович

Если уж вопрос поставят ребром, то китайцам ничего не стоит начать выпуск Фольксвагенов под своим брендом специально для нашей страны. Они это давно практикуют.

– уверен пользователь «Carro»

Да чего вы волнуетесь – у вас деньги на новый автомобиль марки Volkswagen есть? У меня нет и не предвидится. А б/у «Пассат» я тут куплю.

– высказался пользователь «zeria»

Да плевать на запреты – у нас Лада Веста есть!

– на оптимистической ноте заканчивает разговор пользователь «Просто Серега».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы хотели купить Фольксваген из Китая?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Последняя заднемоторная Skoda 130 LR – открытие ралли Сан-Ремо-86Skoda Favorit – второе пришествие в 80-х оказалось гораздо успешней

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 444