.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗиЛ-4520 – один из самых мощных самосвалов Завода имени Лихачева

ЗиЛ-4520 – один из самых мощных самосвалов Завода имени Лихачева
Во времена существования Советского Союза завод ЗиЛ в основном выпускал среднетоннажные бензиновые грузовики. Конечно, хватало у конструкторов и прогрессивных идей, соответствующих современности, но развернуться им не давали, особенно в 70-80-х годах.


Самым мощным самосвалом Завода имени Лихачева стала модель ЗиЛ-4520. О ней наш сегодняшний рассказ.

Предыстория


Больше всего «попортил крови» Заводу имени Лихачева КамАЗ. Ему «сверху» распорядились передать всю документацию, касающуюся перспективного бескапотного грузовика. Дизельного, между прочим!

ЗиЛ-4520 – один из самых мощных самосвалов Завода имени ЛихачеваКамАЗ собственной персоной. Фото: Youtube.com

Да, КамАЗ-5320 разработали специалисты ЗиЛ. Они почти довели модель до серийного производства и внезапно остались ни с чем. А стране тем временем требовались тяжелые грузовики.

Пришлось довольствоваться тем, что осталось. Благо, на Заводе имени Лихачева успели в первой половине 70-х разработать ЗиЛ-133. А ведь «верха» еще сомневались, что не нужен предприятию этот грузовик, когда на подходе ЗиЛ-170. Именно он и был тем дизельным бескапотным автомобилем, переданным впоследствии КамАЗу. Пришлось работать с тем, что есть.

В 1993 году, уже после развала СССР, появился дизельный ЗИЛ-4520. Это мощный строительный самосвал, способный передвигаться по дорогам любого типа. Грузовик был разработан в сотрудничестве с Мытищинским машиностроительным заводом.

Модель использовалась:

✅ В карьерах
✅ На стройках
✅ На службе коммунальщиков, где на них возили снег, мусор и асфальт

ЗиЛ-4520 выпускался до 2000 года. Модель сейчас встречается только в самых далеких уголках страны. Дело не в том, что он неэкономичный, просто ресурс этих грузовиков давно выработан, а запчасти достать сложно.

ЗиЛ-4516 создан специально для сельского хозяйства. Фото: Youtube.com

Прежде чем начать разговор о ЗиЛ-4520, следует рассказать про Мытищинский машиностроительный завод. С этим предприятием всегда сотрудничал ЗиС/ЗиЛ.

ММЗ начал свою работу в 1897 году. Раньше тут делали железнодорожные вагоны и трамваи. Во второй половине 40-х на Мытищинском машиностроительном заводе началось производство самосвалов на шасси ЗиС-5.

Сейчас в это сложно поверить, но в 70-80-х годах на ММЗ переоборудовали по 200 машин в день на шасси ЗиЛ-130.

Особенности


ЗиЛ-ММЗ-4520 создан на базе модели с индексом 133Д42. Интересно, что кузов самосвала похож на тот, что устанавливался на КамАЗ-55111. Только там он производства Нефтекамского завода.

Кстати, есть ЗиЛ-4514 – у него кузов на 100 % аналогичный. Самосвалы ММЗ отличаются корытообразной нижней частью, тогда как у КамАЗов они более угловатые, похожие на ковш.

ЗиЛ-4514 с кузовом как у КамАЗа. Фото: Youtube.com

Кузов ЗиЛ-4520 имеет характерные скосы на бортах. Это сделано специально для того, чтобы сыпучие грузы легко соскальзывали во время разгрузки даже зимой.

На шасси ЗиЛ-133Д42 выпускалось несколько самосвалов:

✅ 4520 – самый популярный
✅ 4514 – с кузовом как у КамАЗа
✅ 4516 – сельскохозяйственный вариант с возможностью разгрузки на три стороны

Благодаря дизельным двигателям, грузовики пользовались популярностью не только в годы выпуска, но и лет 10 после этого.

Кабина


ЗиЛ-4520 не похож на классические «Зилки». Он получил кабину последнего поколения – специфическую и квадратную. Большинству водителей грузовиков она не нравится, несмотря на улучшенный обзор за счет площади остекления. Они сходятся во мнении, что кабина обычного ЗиЛ-133 выглядит куда более гармонично.

Кабина просторная, но интерьер простейший. Фото: Youtube.com

Внутри три места. Водительское кресло отдельное, подрессоренное. Жесткость можно регулировать. Пассажирское сиденье двойное, без всяких излишеств. Ничего удивительного – это же рабочий автомобиль.

Мотор


Двигатель – главное преимущество ЗиЛ-4520. У самосвала под капотом простой V-образный мотор серии ЗиЛ-645. Этот силовой агрегат интересен хотя бы тем, что разрабатывали его конструкторы Завода имени Лихачева с 1972 года.

Мотор долго не могли доработать, ведь у инженеров вообще не было опыта с двигателями на тяжелом топливе. Приходилось привлекать специалистов из НАМИ и ЯМЗ. Для выпуска этой серии силовых агрегатов ЗиЛ построил Ярцевский моторный завод.

Двигатель ЗиЛ-645. Фото: Youtube.com

Полномасштабное производство дизельных двигателей началось только в 1991 году. До этого за 9 лет было собрано около 5 тысяч моторов ЗиЛ-645.

Понятно, что после развала Советского Союза о масштабных увеличениях количества силовых агрегатов разговоров и быть не могло. Поэтому моторы выпускали примерно по 10 тысяч штук в год, причем эти цифры постоянно понижались.

Двигатели ЗиЛ-645/6451 имели рабочий объем 8,74 литра и мощность 185/170 л. с. Иногда попадались агрегаты 9,56 л. на 204 л. с. Эта модификация получила индекс 6454.

Особой надежностью моторы не отличались. Сначала они были просто недоработанными, а после «перестройки» и, особенно, развала СССР, качество изготовления резко упало. Хотя над самим двигателем постоянно работали, устраняя конструктивные недостатки.

Кузов завода ММЗ корытообразный. Фото: Youtube.com

На первый взгляд неясно, почему модификация мотора ЗиЛ-6451 имеет мощность на 15 л. с. ниже, хотя она появилась позднее. Все просто – это мотор, изготовленный с прицелом на военных, он многотопливный. То есть, силовой агрегат способен передвигаться на любом типе топлива.

Другие технические характеристики


В паре с двигателем ЗиЛ-4520 работает механическая коробка передач. Она девятиступенчатая с синхронизаторами. Сцепление однодисковое, гидравлическое, есть пневмогидравлический усилитель, облегчающий работу педалью.

Привод 6х4, есть межколесные и межосевой дифференциалы, последний с блокировкой для увеличения проходимости. Рулевое управление – с гидроусилителем. Тормоза барабанные на все колеса. Для универсального самосвала – это норма, они лучше защищают механизмы от попадания внутрь грязи и повреждений.

Приборная панель информативная, но советская. Фото: Youtube.com

Благодаря дизельному двигателю, грузоподъемность удалось довести до 10,5 тонн. Конечно, рядом с трехосными моделями от МАЗ или КАМАЗ – это мало, поэтому ближе к 2000 году спрос на ЗиЛ-4520 катастрофически упал.

Отзывы


Водители, которым довелось работать на грузовике, отмечают ряд особенностей, присущих именно ему. Например, ЗиЛ-4520, оснащенный самосвальным кузовом ММЗ, надежнее, чем модель с индексом 4514. Напомним, что там кузов от КАМАЗа. Качество металла и сварки у ММЗ на уровень выше.

Благодаря шасси с запасом прочности, ЗиЛ-4520 способен перевозить по 15 тонн груза. Это почти на 50 % больше, чем положено по техническим характеристиками. Шоферы отмечали, что злоупотреблять этим не стоит, но, если нужно, автомобиль справится.

Благодаря наличию трех осей, грузовик устойчивей, чем модели с колесной формулой 4х2 – это важно, если приходится работать в сложных условиях, где непросто найти ровную площадку. Водители отмечают высокую маневренность автомобиля по сравнению с «одноклассниками».

А это самосвал на шасси ЗиЛ-130. Он был в разы популярнее. Фото: Youtube.com

Главный минус ЗиЛ-4520 – это трудности с поиском деталей. Модель не выпускается уже почти 23 года, да и Завод имени Лихачева давно приказал долго жить.

Есть нарекания и на замок заднего борта. Дело в том, что инженеры не предусмотрели его открытия из кабины – приходится выходить. Многие шутят, что это сделано специально, дабы водитель мог размяться.

Если брать в целом, то ЗиЛ-4520 – это достаточно надежный и экономичный автомобиль. Перспективное поколение, которому так и не суждено было стать популярным. Появись эта модель лет на 10 раньше, то есть, в начале 80-х, она могла бы соперничать с ЗиЛ-130. Увы, история распорядилась иначе.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы помните ЗиЛ-4520?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗИЛ-133 – мощный трехосный грузовик из СССРЛегендарный Камаз 5320 уже 45 лет на дорогах страны – история и реальность

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 411