.d-md-none .d-lg-block bibimot

Стали известны цены и комплектации Lexus RZ 450e

Стали известны цены и комплектации Lexus RZ 450e
Представители премиального суббренда Toyota решили не тратить время и деньги на официальную презентацию. Данные о стоимости первой целиком электрической модели марки просто появились на сайте компании.


Жители США уже могут предзаказать Lexus RZ 450e, заявлены две комплектации с докупаемыми опциями. Цена на Premium начинается с 59 650 долларов, на Luxury — с 65 150. В пересчете на рубли это примерно 4,2 и 4,6 миллиона соответственно.

Технические подробности
Первый электрический Lexus можно назвать апгрейдом Toyota bZ4X. Он выстроен на той же платформе e-TNGA, но на порядок «навороченнее» — как с технической стороны, так и в плане комфорта и опций.

Очевидное сравнение: в Toyota bZ4X покупатели могут выбрать между передним приводом с электромотором мощностью 204 л. с. или полным с 2 двигателями по 109 «лошадей» каждый. У Lexus тоже спаренная силовая установка, но заметно мощнее. Доступна только фирменная формула полного привода Direct4, мотор спереди выдает 201 л. с., а задний — 107.

Стали известны цены и комплектации Lexus RZ 450e
Сомнительный запас хода компенсируется прочими преимуществами. Фото: YouTube.com

Самый спорный момент нового «Лексуса»: запас хода. Тяговой литий-ионной батареи на 71,4 кВт хватает на 352 км. Это число сокращается до 314, если выбрать комплектацию с тяжелыми 20-дюймовыми дисками. До 100 км/ч машина разгоняется за 5 секунд ровно.

Подвеска авто комплектуется стабилизатором поперечной устойчивости. Спереди это независимые стойки MacPherson, сзади — подвеска на двойных поперечных рычагах. Для контроля скорости используется принцип рекуперативного торможения вместе с системой ECB.

Комплектации и опции
Версия Premium, хоть и считается минимальной, полностью оправдывает свое название. По умолчанию покупатель получает панорамную крышу авто, мультимедийную систему с 14-дюймовым экраном, 10 динамиков для воспроизведения аудио. Также в стартовую версию входят дорогая отделка салона, подогрев кресел и множеством мелочей для комфорта. Например, пять портов зарядки для гаджетов.


«Штурвал» тоже относится к докупаемым опциям. Фото: YouTube.com

В Luxury аудиосистема обновляется до еще более качественной. Добавляется проекционный дисплей, возможность пользоваться цифровым ключом и утолщенные передние стекла. В дорогой версии кроссовера есть продвинутая система автопарковки. Впрочем, большинство опций могут взять за отдельную доплату и покупатели Premium, если Luxury кажется им слишком дорогим или перегруженным ненужными бонусами.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы считаете, автомобиль ждет успех?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Toyota bZ4X: японское вторжение в электрический мирПрошла официальная презентация RZ 450e – это первый серийный электрокар от Lexus