.d-md-none .d-lg-block bibimot

На аукционе продадут последний Bugatti с двигателем W16

На аукционе продадут последний Bugatti с двигателем W16
1 февраля 2023 года на аукционе Sotheby’s начнутся торги за эксклюзивный гиперкар Bugatti Chiron Profilee. Ставки обещают быть высокими, так как это единственная возможность купить автомобиль напрямую у производителя в то время, как в салонах эти новые машины уже давно не продаются.


Chiron Profilee – это последнее купе Bugatti с двигателем W16, что добавляет ему уникальности. По предварительным оценкам, машина уйдет с молотка как минимум за 4,2 миллиона евро. Вероятно, что верхней планкой станет 5,5 миллионов евро. По актуальному курсу это 420 миллионов рублей.

На аукционе продадут последний Bugatti с двигателем W16Эксклюзивный автомобиль в уникальной расцветке. Фото: youtube.com

Profilee изготовлен в единственном экземпляре, но его уникальность основана не только на этом. В линейке гиперкаров Bugatti он стал первым автомобилем с фиксированным спойлером и обивкой из плетеной кожи. Только вдумайтесь – на оформление салона ушло 2,5 километра кожаных полос!

Кузов гиперкара окрашен в уникальный цвет под названием Argent Atlantique. Нижний периметр отделан прочнейшим углепластиком более темного оттенка для контрастности. В салоне отделка и функциональные элементы выполнены из карбона, алюминия и качественной натуральной кожи.

Концептуально гиперкар находится где-то посередине между моделями Sport и Pur Sport. В вопросе ездовых параметров новинка ближе ко второму. Для быстрого выхода авто из поворотов сократили передаточные числа трансмиссии на 15%. Подвеску сделали на 10% более жесткой, чтобы машина лучше «чувствовала» покрытие. Углы развала колес экстремальные для большей управляемости.

Выдвижной спойлер впервые для Chiron заменен фиксированным. Фото: youtube.com

Двигатель Chiron Profilee представлен мотором W16 с четырьмя турбинами и 1500 л. с. мощности. Огромный крутящий момент переходит на колеса через 7-ступенчатую роботизированную коробку.

С места до 100 км/ч уникальный автомобиль ускоряется за 2,3 секунды. Еще 3,2 секунды нужно для того, чтобы со 100 км/ч разогнаться до 200 км/ч. Ограничение скорости стоит на отметке 380 км/ч. Для сравнения, у Chiron Pur Sport лимит установлен на 350 км/ч. У стандартного Chiron – 420 км/ч. Все они не дотягивают до скорости Super Sport 300+, способного разогнаться вплоть до 440 км/ч.

Несмотря на некоторые особенности, модель сохранила характерный для семейства облик. Фото: youtube.com

Гиперкар Profilee – это последний экземпляр Bugatti Chiron, укомплектованный двигателем W16. Далее линейка получит развитие с новыми силовыми установками гибридного типа. Их созданием займется компания Rimac Group, которой на данный момент принадлежит 55% Bugatti. По словам представителей, новые гиперкары сохранят высокую мощность и даже часть аналоговых приборов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Нравятся ли вам гиперкары Bugatti Chiron?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Bugatti Chiron – сколько стоит 10 лет владения гиперкаром?Bugatti Chiron Super Sport 300+ – самый быстрый автомобиль или это иллюзия

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 332