.d-md-none .d-lg-block bibimot

«КАМАЗ-Бархан» – «Русский Хаммер» оказался никому не нужен

«КАМАЗ-Бархан» – «Русский Хаммер» оказался никому не нужен
Желая расширить линейку выпускаемой продукции, в 2006-м году завод в Набережных Челнах неожиданно презентовал новую разработку – огромный джип «КАМАЗ-Бархан». Хотя, строго говоря, постройкой прототипа занимался КЗТТА (Камский завод тормозной аппаратуры и агрегатов). Так почему же в названии внедорожника присутствует бренд «КАМАЗ»? Все просто: джип собрали на базе полноприводной военной машины, от которой новинка получила трансмиссию, двигатель, двери. Речь идет о серийном КАМАЗ-43501 «Мустанг» – двухосном грузовике. Вся модернизация свелась к удалению нескольких рессорных листов. В основе «Бархана» – мощная армейская рама, способная выдержать не только российское бездорожье, но и Апокалипсис, а потом еще прослужить пару-другую десятилетий.


С мира по нитке


Но не только КАМАЗ, пусть и косвенно, принимал участие в создании этой машины. Если приглядеться внимательно, можно заметить: головная оптика – вазовская (2110). Заднее освещение позаимствовано от МАЗа, покрышки – от «Урала». Капот и некоторые элементы кузова штамповались вручную (оправки, шаблоны не применялись) из листового железа толщиной 1,2 мм.

«КАМАЗ-Бархан» – «Русский Хаммер» оказался никому не нуженРабочее место водителя напоминает КАМАЗ. Фото: YouTube.com

Внутри салона в основном камазовские детали, однако удобной посадку, в отличие от грузовика, назвать нельзя. Если водитель приличного роста, коленки чуть ли не упираются в руль: при этом его настройки не дают нужного результата. Вот такая «сборная солянка»!

Технические особенности


Машина выполнена по капотной схеме: это делает более комфортным обслуживание двигателя в сильные морозы: не надо задирать кабину. К тому же подобная компоновка повышает безопасность водителя и пассажиров. У «Бархана» поистине огромные габариты: 6,74 м в длину, 2,5 м в ширину, высота – 2,74 м. Пассажировместимость составляет 12 человек. При необходимости машина могла использоваться, как транспорт: в этом случае на борт можно взять пару тонн груза. Масса самого автомобиля – аж 7 т! А дорожный просвет составляет 33,5 см при колесной базе в 3,67 м. По твердому дорожному покрытию джип разгоняется до 120 км/ч. Сзади предусмотрена лестница, имеется багажник и «обязательная» «мигалка».

«Бархан» пройдет везде: хоть в лесу, хоть в чистом поле. Фото: YouTube.com

Внедорожник комплектуется дизельным силовым агрегатом от армейского «Мустанга» – двигателем КамАЗ-740.31. Он имеет объем в 10,9 л и развивает мощность 240 «лошадей» при крутящем моменте 912 Н*м. Максимальное число оборотов в минуту – до 1500. Топливный бак вмещает 170 л. Трансмиссия – тоже от базовой модели и включает в себя КПП на десять передач, управление которой осуществляется посредством электропневматики и джойстика. Предусмотрена подкачка шин из салона.

Джипу никакой мороз не страшен. Фото: YouTube.com

А еще автомобиль снабжен предпусковыми подогревателем 14ТС-10. Это облегчает старт двигателя при низкой температуре. Кроме того, в баке для горючего имеется еще и электрический нагреватель, использующий при работе тепло антифриза. Такое техническое решение позволяет использовать в зимний период летнее дизтопливо.

Дальнейшая судьба «Бархана»


Всего выпустили пару прототипов: предполагалось, что машиной в первую очередь заинтересуется МЧС. Однако спасатели прохладно отнеслись к новинке и заказов на нее не делали. Хотя преимущества автомобиля очевидны: неубиваемая подвеска, высокая проходимость, большая вместимость, возможность перевозки грузов. Но увы! Ведомство интереса к новинке не проявило. Тем более, стоимость «Бархана» не такая уж и маленькая – 105 тыс. «зеленых». Теоретически машина, окрещенная журналистами «Русским Хаммером», могла бы заинтересовать любителей экстремальных экспедиций. Но и в этом случае, скорее всего, количество проданных экземпляров исчислялось бы единицами.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о «КАМАЗ-Бархан»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Гордость берет: 9 лучших внедорожников из РоссииКАМАЗ переходит на выпуск авто с российскими комплектующими