.d-md-none .d-lg-block bibimot

Су-29 – продолжение успеха

Су-29 – продолжение успеха
Технический и коммерческий успех учебно-тренировочного самолета Су-26 вдохновил инженеров КБ Сухого и было принято решение о разработке более совершенного варианта УТС – Су-29. Его главная отличительная особенность заключалась в применении двухместной кабины. В ходе тренировок было замечено: молодой пилот сможет быстрее научиться управлять машиной, если увидит «вживую», как это делает инструктор. Поэтому использование двухместных самолетов значительно сокращало срок подготовки летчиков.


К работе конструкторы приступили в 1990-м году. Через год машина, в основе которой лежали разработки Су-26, была готова. Кроме двухместной кабины (был и одноместный вариант – Су-29Т), самолет получил больший размах крыльев и более длинный фюзеляж (разница – 0,4 м).

Су-29 – продолжение успехаСу-29, в отличие от предшественника – двухместный. Фото: YouTube.com

Несмотря на использование композитных материалов (их доля составила 60 %), Су-29 получился тяжелее своего предшественника. Но, правда, всего на 60 кг. Это позволило сохранить все лучшие летные качества, какими обладал Су-26.

Технические особенности


Роль силовой установки играет девятицилиндровый мотор М-14П в 360 л. с. Винт – немецкий, модель MTV-3. Для взлета и посадки машине достаточно полосы длиной 250 м. Тип бортового радиоэлектронного оборудования выбирается заказчиком. Это могут быть приборы как российского, так и зарубежного производства – Bekker либо Bendix King. Также машина комплектовалась навигацией – GPS. Завод выпускал несколько модификаций, отличающихся друг от друга видом катапультных кресел. Основные параметры УТС Су-29:

✅ размах крыльев, длина и высота – 8,2, 7,29 и 2,89 м
✅ вес пустого (максимальный взлетный) – 735 кг (1204 кг)
✅ скорость (при пикировании) – 385 км/ч (450 км/ч)
✅ высота – до 4 км
✅ дальность – до 1200 км
✅ перегрузки – до 12

Машина выпускалась Дубинским авиазаводом, у которого имеется опыт подготовки самолетов в экспортном исполнении. В 2001-м производство перевели в Луховицы. Особенность Су-29 – наличие катапульты. Обычно учебно-тренировочные самолеты оснащались парашютами, которыми воспользоваться на малой высоте было невозможно. С 84-го по 94-й в аэроклубах СССР и РФ погибло по этой причине 30 пилотов. Поэтому создание Су-29КС с катапультным креслом стало весьма своевременным.

Испытания


До первого полета макет Су-29 успели продемонстрировать публике на авиасалоне в Париже. В небо машина поднялась с аэродрома в Жуковском летом 1991-го. Результат оценен положительно.

В ходе испытаний летчики отмечали легкость управления и «отзывчивость» машины на действия пилота. Фото: YouTube.com

Одновременно шли заводские отработки систем самолета сразу на трех экземплярах. В 1992-м самолет уже участвовал в соревнованиях мирового уровня во Франции. Машина не заняла высоких мест, но ее отметили, как перспективное воздушное судно. В 1994-м на Су-29 выдали сертификат МАК, а через год разрешили эксплуатировать в качестве учебно-тренировочного.

Импорт


Сразу же после окончания состязаний 92-го года российский производитель получил заказы от США на поставку 12 самолетов. Позже, в 1997-м, УТС заинтересовались Австралийские ВВС, которые рассчитывали обучать и тренировать на них своих военных летчиков. Специалистов с «Зеленого континента» особенно интересовали российские кресла-катапульты типа СКС-94, выпускаемые ПО «Звезда». Австралией закуплено семь экземпляров, получивших индекс Су-29AR.

Демонстрация возможностей Су-29 иностранным покупателям. Фото: YouTube.com

В разные страны мира было продано свыше 50 единиц техники. Покупателями стали ЮАР, Великобритания и иные государства. На импортные УТС устанавливалась шведская кабина, американская авионика и шасси.

Сегодня


Самолет Су-29 и сейчас эксплуатируется в школах ДОСААФ, аэроклубах. Новая машина продавалась за 190 тыс. «зеленых», что совсем недорого по мировым масштабам. Однако найти сегодня в РФ б/у Су-29 проблематично: в России их совсем немного (официальных данных нет).

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о Су-29?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Inflatoplane – надувной самолет, который помещался в багажникеСу-26 – спортивный первенец КБ Сухого, который продавали за границу

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 333