.d-md-none .d-lg-block bibimot

Соглашение о взаимном признании штрафов за нарушения ПДД между Россией и Белоруссией – что думают водители

Соглашение о взаимном признании штрафов за нарушения ПДД между Россией и Белоруссией – что думают водители
На Национальном правовом портале Белоруссии появился проект закона о ратификации соглашения, по которому страны создадут единую электронную базу о штрафах за нарушение правил дорожного движения. Что это значит для автовладельцев? Все просто: теперь штрафы, выписанные в России, будут иметь юридическую силу в Беларуси и наоборот.


Например, если водителя остановят в РФ, а в базе найдут неоплаченное взыскание из соседней страны, то ему придется выплатить его. Пересчет будет производиться по действующему курсу, а деньги поступят в доход государства, на территории которого оштрафован автовладелец.

Белорусские парламентарии приступили к ратификации документа. Чтобы он вступил в силу, то же самое должна сделать Государственная Дума и отправить официальное уведомление. Только после этого соглашение начнет действовать. Давайте посмотрим, что об этой новости говорят водители:

Живу в Беларуси, часто вижу как по трассе М1 машины с российскими номерами едут с превышением как минимум в 50 километров. Возникает вопрос, а штрафовать по камерам будут водителей обеих стран, или нет? Если да, то это принесет пользу, так как лихачи будут знать, что не ускользнут от ответственности, переехав через границу.

– высказался Евгений Гутарович

Не уверен, что систему запустят после подписания документов. Нужно создать ПО, которое объединит базы двух стран и позволит им работать стабильно. Это занимает месяцы, особенно если нужно, чтобы запросы обрабатывались быстро. Не удивлюсь, если реализация займет год.

– написал пользователь «Снежный барс»

Почему законы, которые упрощают жизнь водителям, принимаются долго и со скрипом, а соглашение о взимании штрафов в соседнем государстве подписывают быстро и согласуют оперативно? Неужели нужно искать должников в Беларуси и заставлять их платить штрафы? Что мешает делать это в России?

– прокомментировал Василий Т.

Какую пользу это принесет каждой из стран? Сомневаюсь, что злостные нарушители ПДД уезжают в Беларусь, чтобы скрыться от выплаты штрафов. Наши полицейские их не могут взыскать, так теперь решили на помощь белорусов привлечь? Хотя, они там сейчас принципиальные, на каждом камера висит – откупиться и договориться не получится.

– высказал свою точку зрения Юрий Булатов

Очередная непонятная инициатива. Лучше бы разрабатывали и улучшали внутреннее законодательство и правила дорожного движения. Хотя, наверное все было так: встретились два министра, придумали эту инициативу, а сотрудникам пришлось ее исполнять.

– подытожил Евгений Сикорский.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что вы думаете о взаимном признании штрафов?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
За выброс мусора из авто будут конфисковывать транспорт – что говорят о проекте закона водителиС 20 июня штрафы за нарушение ПДД будут списывать автоматически – мнение водителей о нововведении

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 428